Военно-патриотический фестиваль открыл год Памяти и Славы в Тюмени

Сегодня в ДТиС «Пионер» состоялось открытие городского военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!», который стал первым в череде мероприятий, посвященных году Памяти и Славы.

Символично, что официальный старт патриотических мероприятий департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени был дан в день снятия блокады Ленинграда.

Председатель совета ветеранов города Тюмени Герман Смирнов рассказал гостям и участникам, что Тюмень сыграла важную роль в спасении жителей блокадного города:  «Наш город принял более 6 000 ленинградцев, Тобольск около 1 500. К нам было эвакуировано несколько детских домов. Ленинградцы нашли здесь вторую Родину. Они здесь росли, учились, создавали семьи и трудились на благо региона».

В память о событиях тех лет гостям фестиваля предложили поучаствовать во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Все желающие получили дневную норму хлеба блокадного ленинградца, которая равнялась 125 граммам.

С волнением и трепетом участники военно-патриотического движения ожидали сегодняшний день. Важности и значимости событию придало посвящение 250 кадетов и участников СГ ДПВС (специализированные группы добровольной подготовки к военной службе) в юнармейцы, юные карбышевцы и юнги морской школы. Юноши и девушки произнесли присягу и поклялись исполнять данные обязательства.

Первым поздравить ребят поспешил начальник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова генерал-майор Дмитрий Евмененко: «Вам очень повезло пополнить ряды патриотов именно в год Памяти и Славы. Я хочу, чтобы вы помнили слова, которые завещал потомкам генерал Дмитрий Карбышев, погибший при исполнении долга в фашистском плену: «Думайте о Родине, и мужество никогда не покинет вас!».

В рамках фестиваля «Виват, Россия!» пройдет цикл мероприятий: открытые городские соревнования по стрельбе из пневматической винтовки «Огневой рубеж», интеллектуальная викторина «Ратные страницы истории Отечества», конкурс связистов «Позывной Победы», конкурс почётных караулов и знамённых групп, посвящение первого года обучения специализированной группы добровольной подготовки к военной службе.

Закрытие фестиваля, награждение победителей и призеров состоится 21 марта 2020 года.

Фотоотчет - https://vk.com/album-30643958_269930381

 

27 января, 2020

Другие новости.

  • Preview tzbksbl7cr4

    Сотрудники компании «Шлюмберже» пополнили ряды добровольцев Тюмени

    В современном мире все более широкую популярность приобретают различные формы добровольчества. У людей есть потребность безвозмездно помогать нуждающимся, организовывать и проводить всевозможные мероприятия, акции и многое другое

  • Preview img 4815

    Школа лидерства продолжает работу

  • Preview images

    Гольф для инвалидов

    Тюменцев с проблемами слуха приглашают сыграть в гольф

  • Preview img 0479

    День города

    Тюменцев приглашают стать участниками карнавала в День города

  • Preview

    В Тюмени пройдет шестой фестиваль памяти педагога – новатора В. Хромина

    13 мая в Тюмени стартует спортивный фестиваль памяти педагога-новатора Владимира Григорьевича Хромина. Торжественное открытие фестиваля состоится 19 мая в 16.00 в спортивном зале СДЮСШОР № 3 (ул. Садовая, 109/1)

  • Preview

    В Тюмени пройдет первый Урало-Сибирский детский фестиваль по гандболу

    С 17 по 19 марта в спортивном зале ДЮСШ «Старт XXI век» (ул. Высотная, 1, корп. 4) пройдет первый Урало-Сибирский детский фестиваль по гандболу, посвященный памяти Вячеслава Кондрашенкова

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские школьники продолжают баскетбольную борьбу

В соревнованиях по баскетболу, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города Тюмени, определены лидеры второй и третьей групп. Сегодня, 27 января стартовали соревнования четвертой группы школьников (сборные команды). Игры продлятся до 10 февраля.

далее...

Тюменские студентки сразились в баскетбол

Женская команда колледжа производственных и социальных технологий лидировала в соревнованиях по баскетболу, которые прошли в рамках спартакиады среди профессиональных образовательных организаций.

далее...

В Тюмени дартсмены повысили свои спортивные разряды

На чемпионате и первенстве по дартсу в Тюмени участие приняли 65 спортсменов из Тюмени, Новоуральска, Заречного, Озерска, Богандинского, Яр-Сале (ЯНАО).

далее...

В День студента в Тюмени пройдет «победный» матч

В день Российского студенчества, 25 января 2020 года, в СК «Прогресс» по инициативе министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова (ранее ректора ТюмГУ) пройдет товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...

#PROспорт для всех: в рядах спортивных волонтеров уже 40 клубов города

Список спортивных волонтеров в Тюмени все расширяется. Сегодня в нем уже 40 фитнес-клубов и спортивных центров. Все они являются социальными партнерами городского департамента по спорту и молодежной политике.

далее...