В Тюмени пройдет первый Урало-Сибирский детский фестиваль по гандболу

С 17 по 19 марта в спортивном зале ДЮСШ «Старт XXI век» (ул. Высотная, 1, корп. 4) пройдет первый Урало-Сибирский детский фестиваль по гандболу, посвященный памяти Вячеслава Кондрашенкова. Торжественное открытие и начало соревнований 17 марта в 16.00. Финальные игры пройдут 19 марта.

В фестивале примут участие более 150 юных спортсменов из Челябинска, Екатеринбурга, Снежинска (Челябинской области), Новосибирска и, конечно, Тюмени. Отстаивать честь городов будут 7 команд девочек и 8 команд мальчиков в возрасте 11 – 12 лет. Тюмень представят команды воспитанников МАУ ДО ДЮСШ «Старт XXI век», МАУ ДЮЦ «Старт» и учащихся гимназии № 83, № 49 и школы № 38. Стоит отметить, что эти команды являются результатом реализации городского проекта «Гандбол в школу». Напомним, вот уже на протяжении двух лет проект реализуется на базе школ и учреждений города, чьи команды впервые выступят на фестивале.

Вячеслав Кондрашенков, чьей памяти посвящен фестиваль, был капитаном и играющим тренером сборной Тюменской области по гандболу. В ее составе и выступал на двух спартакиадах народов РСФСР: в 1972 году в Оренбурге и в 1976 в Глазове. С 1971 по 1978 год возглавлял областную федерацию гандбола.

В ходе фестиваля команды и игроки поборются не только за кубки и медали, но и за путевку на Всероссийскую детскую гандбольную лигу, которая стартует уже в апреле и завершится финалом в Москве.

Отметим, что регулярные занятия по гандболу проводятся на базе учреждений: МАУ ДО ДЮСШ «Старт XXI век», МАУ ДЮЦ «Старт», гимназия № 83, школ №№ 25, 38, 49 и 65. По словам специалистов, заниматься этим видом спорта можно, начиная с 7 лет. В этом возрасте мальчикам и девочкам предлагают начать с ОФП с элементами гандбола, а уже с 9 лет ребята начинают осваивать этот вид более углубленно.

Подробнее о развитии гандбола в Тюмени и Тюменской области в группе «ВКонтакте» «Федерация гандбола Тюмени».

Учредители и организаторы соревнований: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАУ ДО ДЮСШ «Старт XXI век», МАУ ДЮЦ «Старт», РОО «Федерация гандбола Тюменской области».

15 марта, 2017

Другие новости.

  • Preview

    "Будущее России"

    В Тюмени пройдет отборочный тур III Открытой Национальной Премии

  • Preview img 18214

    Соревнования по гимнастике

    Юные гимнастки со всей России подарят тюменцам праздник красоты и грации

  • Preview 12

    Финал в формате «ГТО» предстоит участникам «Лыжни России»

    Все меньше дней остается до старта большого традиционного зимнего праздника – Всероссийской массовой гонки «Лыжня России – 2017». В этом году мероприятие соберет любителей лыжного спорта и здорового образа жизни 11 февраля в 10.30 на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья (ул. Рощинское шоссе, 2)

  • Preview gto

    ГТО

    В Тюмени обсудят проблемы и перспективы реализации комплекса ГТО

  • Preview

    Фестиваль памяти педагога-новатора В.Г. Хромина

    Названы имена победителей фестиваля памяти педагога-новатора В. Г. Хромина

  • Preview l qr4w8qyao

    Тюменцы получат в подарок медтехнику!

    Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени совместно с сетью магазинов «МЕДтехника» дарят тюменцам возможность быть здоровыми, красивыми и счастливыми!

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В Тюмени развернется «Битва на Туре»

22 февраля на набережной состоится IV ежегодный фестиваль «Битва на Туре». Погодные условия внесли коррективы в программу фестиваля. В целях безопасности организаторы решили перенести соревнования этапа Кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр на Воронинские горки

далее...

Тюменцы отметили годовщину сочинской Олимпиады на катке

далее...

Тюменские тренеры и педагоги дополнительного образования демонстрируют свой профессионализм на открытых занятиях

Эта неделя обещает быть «жаркой» для педагогов дополнительного образования и тренеров-преподавателей, участвующих в ежегодном городском конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям-2020», который проходит в рамках городского мероприятия «Педагог года».

далее...

Студенты тюменских ссузов проявят себя в гиревом спорте

В областном центре продолжается спартакиада среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени. Следующим видом спорта в борьбе за статус самого спортивного колледжа города станет гиревой спорт. Ребят ждут 20-21 февраля в СК «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49).

далее...

Лыжи, волейбол и шорт-трек в спортивной программе тюменских школьников

далее...