Тюменские школьники проводят «Лето со спортом»

В очередь за спортивным удовольствием выстроились дети сразу нескольких летних пришкольных лагерей с дневным пребыванием. К одним пришёл в гости, других позвал к себе межведомственный проект «Лето со спортом».

В рамках проекта в этом году шестнадцать спортивных направлений стали доступны детям, отдыхающим в пространстве областной столицы. Среди них: туризм, регби, шахматы, мини-футбол, картинг, воркаут, гандбол, дартс, настольный теннис, хоккей на траве, рукопашный бой, городки, мотоспорт, лёгкая атлетика, большой футбол. Занятия проводятся тренерами-преподавателями и педагогами дополнительного образования центров «Авангард», «Вероника», «Старт», спортивных школ «Рубин», «Старт XXI век», «Водник» и Городского шахматного клуба, а также движения Street workout Тюменской области и социальных партнёров департамента по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени.

Провести лето с мини-футболом в этом году тюменской ребятне предложил футбольный клуб «Юная Сибирь». В рамках партнёрских отношений с департаментом клуб провёл первую тренировку с воспитанниками летнего лагеря лицея №34. Разминка с элементами игры, мини-турнир среди девчонок и мальчишек прошли на «ура». Спортивного азарта у детей прибавилось, когда в борьбу «за гол» вступили сами тренеры. Игра между ребятами превратилась в «мировой турнир» – такого накала страстей тренеры Мансур Гунаев и Антон Кориков не ожидали. Профессионалы клуба так заинтересовали некоторых ребят, что уходить со спортивной площадки сквера «Школьный» им не хотелось.

Не секрет, что мини-футбол по большей части распространён среди мальчишек, вместе с тем всё чаще в последнее время к этому виду спорта приобщаются и девчонки. В их число входит и Яковлева Настя, у которой уже есть опыт игры в мини-футбол. На этот раз Настя встала на защиту ворот и искренне радовалась своему успеху: ей удалось отбить мяч соперников! Из своих коллег по команде Настя выделила братьев Илью и Тимофея Белоусовых, сравнив их с футболистами сборной России.

В то время как одни сражаются на футбольном поле, другие примеряют на себя технические виды спорта. На базе спортивной школы «Старт XXI век» каждое лето собираются любители картинга и мотоспорта. Порядка пятидесяти детей из пришкольного лагеря СОШ №17 стали участниками мастер-классов по картингу и скоростных заездов мотогонщиков. Глаза ребят в буквальном смысле «загорелись» от блеска мотоциклов и яркой стильной экипировки. Ну как тут усидеть на месте? Сотрудники спортивной школы привыкли к нетерпению ребятни и готовы к их непреодолимому желанию «прокатиться с ветерком». Однако для неподготовленных ребят гоночный спорт небезопасен. Здесь необходимы закалка, тренировки и опытный наставник. Под присмотром специалистов самым отчаянным ребятам позволили самостоятельно прокатиться на картах. Среди них оказались Максим Миничев, София Гильштейн и Полина Минчук. Девятилетний Максим уверенно заявил, что для мальчишек гонки – это «легкотня». Будущий первоклассник Андрей Попов не сразу рискнул прокатиться даже с тренером, но когда увидел, что гонять могут даже девчонки, осмелился на этот шаг.

«Это классно!» – не скрывая своего восторга признался разрумянившийся от скорости и взъерошенный от ветра и шлема Андрей.

Помимо футбола и картинга у тюменских ребятишек есть возможность заниматься популярным в последнее время направлением – воркаутом. Воспитанники пришкольных лагерей дневного пребывания, организованных на базе гимназии №12 и СОШ №№ 15 и 37, наблюдали за показательными выступлениями атлетов движения Street workout Тюменской области. Демонстрация силовых упражнений на турниках от красивых, подтянутых и сильных спортсменов привели ребят в восторг. Профессиональным атлетам удалось достичь главного –вдохновить ребят на занятия, зажечь их своим азартом, уверенностью, точностью выполнения упражнений. Не обошлось и без практики – ребятам дали возможность на личном опыте убедиться в том, что мышцы сами собой после двух-трёх отжиманий и приседаний не увеличиваются.

– Сегодня я понял, что воркаут – это большой труд, что надо много тренироваться, чтобы уметь вот так «висеть» в воздухе. Конечно, мне хочется стать таким же сильным и здоровым, – поделился с нами Азамжон Хашимов из школы №37.

Весело и динамично проводят свои каникулы ребята СОШ №69. Детско-юношеский центр «Старт» развернул для них интерактивную спортивную площадку, на которой дети играют в гандбол, ходят скандинавским шагом, участвуют в серии пенальти, отрабатывают туристские навыки, знакомятся с городошным спортом, а также танцуют, рисуют и катаются на велосипедах.

– Мне понравилось играть в городки, у меня почти получилось разбить фигуру – это сложно, но интересно. Вообще мне нравится в лагере, мы много узнаём о спорте! – поделилась второклассница Варя Золотарёва.

Межведомственный проект «Лето со спортом» ещё не раз придёт в гости к участникам летних детских пришкольных лагерей. В течение каникул планируется охватить спортивными направлениями порядка пяти тысяч тюменских школьников.

Ссылка на фотоальбом – https://vk.com/album-30643958_255091852

20 июля, 2018

Другие новости.

  • Preview img 8026

    В Тюмени подведены предварительные итоги спартакиады школьников

    В рамках спартакиады представители первой, второй и третьей возрастных групп школьников прошли испытания во всех видах спорта

  • Preview n x7qvkpubk

    Тюменцы предпочитают на завтрак каши и десерты

    Неважно, какого рациона вы придерживаетесь, важно всегда завтракать. Некоторые тюменцы предпочитают есть утром каши, овощи, рыбу и десерты. Об этом говорят результаты акции «Здоровый завтрак», которая продолжится до 28 июня.

  • Preview dexhyurb0bu

    Талантливых детей отрасли спорта и молодёжной политики посвятят в космонавты

    В Тюмени стартует новая интерактивная программа «Центр начальной подготовки космонавтов» в рамках проекта «Умная Тюмень»

  • Preview imgl1028

    В Тюмени определят лучших самбистов города

    11 ноября состоится открытый турнир города Тюмени по самбо

  • Preview img 1607

    Итоги проекта «Лето с регби»

    Тюменские школьники отдыхают по-спортивному

  • Preview gpb0e2m oeu

    Спортсмены-активисты приглашают тюменских студентов в «Тур здорового образа жизни»

    Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени совместно с Общественной областной организацией «Стрит воркаут Тюменской области» проводят совместную акцию «Тур здорового образа жизни», рассчитанную на студентов ссузов

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...

#ФитнеStory: «Байрес» затянет в водоворот страсти и огня

Аргентинское танго. Когда мы слышим это словосочетание, в голове возникает вихрь ассоциаций. Это ритм, огонь, страсть, красота... Клуб аргентинского танго «Байрес» недавно стал социальным партнером городского департамента по спорту и молодежной политике и теперь предлагает бесплатные занятия по аргентинскому танго для мужчин в возрасте 55+.

далее...

В День снега тюменские семьи устроят зимние забавы

далее...