конференция

Проблемы внедрения проекта «ГТО» обсуждали на всероссийской

конференции в Тюмени

 

Завершилась четырнадцатая Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта», которая проходила в этом году под знаком  «Спорт для всех» и внедрение Всероссийского     физкультурно-спортивного комплекса ГТО».  

Конференция собрала воедино по-настоящему заинтересованных ученых теоретиков и  практиков  отрасли спорта не только из разных городов России, но и ближнего зарубежья.

          Примечательно, что основной упор в рамках конференции докладчиками был сделан на  теорию и практику сдачи нормативов «ГТО».  Именно в этом ключе был озвучен главный доклад от доктора педагогических наук, профессора Российского государственного университета физической культуры,  спорта и туризма (г.Москва) и регулярного участника конференции   Людмилы Лубышевой. Она напомнила, что уже два года прошло с того момента, как президент РФ  Владимир Путин подписал указ  «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». А это достаточное время, чтобы проанализировать высветившиеся проблемы и предложить пути решения. Ведь комплекс «ГТО»  ставит перед собой несколько задач, и  это не только увеличение числа россиян, которые регулярно занимаются спортом. Главная задача – это  модернизация всей системы физического воспитания в целом. Ведь что такое «ГТО» ? Физкультура или спорт?  И то и другое! И только соединение этих понятий способно привести к результату. Отсюда  вытекает ряд таких проблем, как отсутствие четких нормативно-правовых и организационных рекомендаций по приему норм «ГТО», разная трактовка соотношения содержания комплекса «ГТО» и спорта, слабая организационно-методическая основа системной физической подготовки детей, подростков и молодежи к сдаче норм, научная необоснованность нормативных требований по различным ступеням и слабая профессиональная подготовка будущих специалистов к реализации комплекса «ГТО». Именно поэтому очень важно, чтобы будущие спортивные педагоги еще на этапе обучения в ВУЗе осваивали технологию реализации проекта ВФСК ГТО. Чтобы проходили так называемое практико-ориентированное обучение, где это реализуется на этапе прохождения студентом преддипломной практики в качестве учителя физкультуры в школе. Так же она отметила, что Тюмень  этот вопрос решает очень эффективно благодаря  уникальному проекту «Спорт -в школу».  И подобный инновационный подход, по ее мнению,   достоин того, чтобы  вынести его на изучение для других регионов в качестве примера.

            В свою очередь, доктор юридических наук Национального исследовательского университета высшей школы экономики, член Общественного совета Министерства спорта Российской Федерации, главный редактора журналов «Спорт: экономика, право, управление» и «Право и государство: теория и практика» Сергей Алексеев  затронул в своем докладе не менее важный и актуальный вопрос. Он обратил внимание на то, что в России действительно существует проблема допинга и его распространения. «Серьезное общественно-опасное преступление - это склонение спортсменов, особенно несовершеннолетних, к употреблению сильнодействующих препаратов в корыстных целях тренера. И в этом отношении уже принят закон о несении уголовной ответственности до 15 лет лишения свободы». Также он отметил, что сегодня в России сформирована самая мощная и разветвленная школа права в мире. В завершение своего доклада Сергей передал библиотечному фонду Института физической культуры ТюмГУ  ряд  книг по спортивному праву, которые, по его мнению, должны стать настольными для спортсменов.

В итоге заслушанных докладов,  участниками конференции была принята резолюция, где отмечается актуальность продолжения работы по формированию здоровья населения, в том числе путем реализации комплекса «ГТО». А также подчеркивается необходимость продолжения практики сетевого взаимодействия и обмена опытом между системами образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, органов власти и бизнес-структур.  

Отметим, что всего в конференции в этом году приняли участие более 350 специалистов отрасли спорта. 

11 ноября, 2016

Другие новости.

  • Preview dsc 0649

    В Тюмени состоится фестиваль айкидо

    Порядка 250 спортсменов зарегистрировались на участие в фестивале города Тюмени по айкидо. Среди них ребята не только из областного центра, но и из Кургана, Екатеринбурга, Магнитогорска, Нижнего Тагила, Сочи, Геленджика, Пскова, Перми, а также из стран: Армении, Казахстана, Италии, Японии.

  • Preview img 1808

    Турнир

  • Preview

    Спортивный мастер Наталья Русскова: «Главное - найти баланс!»

    Сегодня все больше людей занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни, активно отдыхают. Темп современной жизни все ускоряется. Поэтому важно знать, как правильно восстанавливать силы организма и держать себя в тонусе. Два года назад об этом задумалась тренер по тхэквон-до, спортивный инструктор ДЮЦ «Град» Наталья Русскова и разработала программу восстановления организма на основании балансовых поз. С тех пор Наталья успешно обучает программе тюменцев.

  • Preview tsoathhjc2a

    «Знай наших!»: доброволец Наталья Ниязова

    Проект #добраясемья72 стал одним из лучших социально значимых инициатив на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов

  • Preview img 5302

    В осенний День здоровья Тюмень станет большой площадкой ВФСК «ГТО»

    6 октября в 11 часов на всех десяти площадках городского осеннего Дня здоровья будет дан старт к выполнению нормативов ВФСК «ГТО»

  • Preview img 0547

    Молодежная Администрация

    Молодежная Администрация Тюмени подведет итоги года

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские пенсионеры смогут бесплатно кататься на коньках

В новогодние каникулы тюменцы старшего возраста смогут покататься на крытом катке ДЮСШ «Прибой» (пр. Борцов Октября, 2а стр.1).

далее...

Спортивные тылы Тюмени в надежных руках ветеранов

далее...

В Тюмени стартовал проект «Благотворительный дизайн – это реальность»

На городском форуме тюменской молодёжи «МОСТ–2019», который прошел в областной столице в прошлом месяце, молодая и амбициозная команда, состоящая из тюменских дизайнеров - Алексея Андрейчева и Анны Гусаковой, а также руководителя строительной компании «Веанди декор» Веры Плотниковой, презентовала свой проект «Благотворительный дизайн – это реальность».

далее...

#PROспорт для всех: в январе тюменцев ждут новогодние турниры и эстафеты

Совсем скоро наступит Новый год, а затем каникулы для детей и взрослых! Чтобы вы не скучали и не забывали про физическую нагрузку, в январе 152 инструктора по спорту готовы работать с горожанами совершенно бесплатно на 173 спортивных объектах: во дворах, скверах и парках.

далее...

Под занавес года отметят тюменских ветеранов спорта

далее...