В Тюмени развернется «Битва на Туре»

22 февраля на набережной состоится IV ежегодный фестиваль «Битва на Туре». Погодные условия внесли коррективы в программу фестиваля. В целях безопасности организаторы решили перенести соревнования этапа Кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр на Воронинские горки, а на набережной провести не менее популярную и зрелищную дисциплину сноуборд-фристайла – джиббинг. Соревнования по ледолазанию, трековым гонкам, дрифту, ездовому спорту и лыжным гонкам пройдут по плану.  

Для проведения состязаний по сноуборду в дисциплине биг-эйр на набережной ежегодно монтируют конструкцию, разгон которой начинается на верхнем ярусе набережной, а приземление спортсменов происходит на лед реки. В 2020 году прочность и изменение уровня льда вызвали деформацию конструкции на ранней стадии монтажа, поэтому для исключения рисков организаторы решили не продолжать монтаж конструкции массой 200 тонн.  

«Битву на Туре» мы проводим с 2017 года, и я по праву могу назвать этот фестиваль самым сложным из всех, которые мы когда-либо организовывали. Ежегодно проект преподносит нам новые сюрпризы и сложности, которые мы всегда решали и успешно проводили фестиваль три года подряд. В этом году аномально теплая зима преподнесла нам новое испытание в виде подвижного льда. Несмотря на все проведенные замеры и аналитику, лед продолжает деформироваться на протяжении двух недель монтажа конструкции. Поэтому мы приняли решение разбирать 200-тонную конструкцию для биг-эйра и переносить соревнования на Воронинские горки, а на набережной провести не менее популярную сноуборд дисциплину – джиббинг», — прокомментировал глава Союза экстремальных видов спорта Extreme Team Иван Шмонин.

В программе также соревнования по автоспорту на реке Туре – толщина льда позволяет провести межрегиональные соревнования в дисциплинах «дрифт» и «трек-400». На неделе завершится монтаж ледодрома: в соревнованиях по ледолазанию примут участие топовые спортсмены страны. Лыжные спринты и соревнования в гонках на собачьих упряжках также состоятся на набережной. 

Кроме того, теперь можно стать не только зрителем, но и участником фестиваля: залезть на ледодром, прокатиться на дрифт-такси, собачьих упряжках, принять участие в лыжных спринтах… Эти и другие форматы для зрителей можно выбрать на платформе краудфандинга — https://planeta.ru/campaigns/ice_track  

Вход свободный. На фестивале соблюдены нормы безопасности — все мероприятия будут проходить под пристальным вниманием профессиональных специалистов и городских служб безопасности. 

За программой «Битвы на Туре» можно следить в официальной группе фестиваля ВКонтакте https://vk.com/extreme.team, там же будет проходить прямая трансляция мероприятия и розыгрыш сноуборда.

18 февраля, 2020

Другие новости.

  • Preview img 2022

    Юные тюменцы почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

    15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на базе детского морского центра «Алый парус» прошла встреча юных тюменцев с ветеранами Афганской войны, посвященная 28-ой годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана

  • Preview 1 1

    Познавательная юриспруденция

    Тюменские школьники изучают юриспруденцию

  • Preview 1

    Более 400 тюменских школьников получат знаки отличия ГТО

    С 13 по 16 декабря тюменские школьники, выполнившие нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», получат долгожданные знаки отличия

  • Preview

    Впервые в Тюмени пройдут соревнования по мотоциклетному «Суперкроссу»

    17 сентября впервые в Тюмени на базе ДЮСШ «Старт XXI век» (ул. Высотная 1, корп. 4, микрорайон Антипинский) состоятся соревнования в новой дисциплине мотоциклетного кросса - «Суперкросс»

  • Preview

    «ГТО» в лицах: В первый класс с золотым знаком

  • Preview

    «ГТО» в лицах: «Золотой» пример для младших братьев

    «Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего». Это произведение Маршака, наверняка, знают многие, но еще пару лет назад единицы могли похвастаться знаком отличия

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменцы отметили годовщину сочинской Олимпиады на катке

далее...

Тюменские тренеры и педагоги дополнительного образования демонстрируют свой профессионализм на открытых занятиях

Эта неделя обещает быть «жаркой» для педагогов дополнительного образования и тренеров-преподавателей, участвующих в ежегодном городском конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям-2020», который проходит в рамках городского мероприятия «Педагог года».

далее...

Студенты тюменских ссузов проявят себя в гиревом спорте

В областном центре продолжается спартакиада среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени. Следующим видом спорта в борьбе за статус самого спортивного колледжа города станет гиревой спорт. Ребят ждут 20-21 февраля в СК «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49).

далее...

Лыжи, волейбол и шорт-трек в спортивной программе тюменских школьников

далее...

Участники спартакиады органов местного самоуправления успешно выполнили лыжный норматив «ГТО»

В Тюмени дан старт XXII спартакиаде органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

далее...