В Тюмени растёт число корпоративных волонтёров

Объявленный 2018 год в России Годом добровольца и волонтёра способствует популяризации благотворительности, повышает престиж работы волонтёров во всех сферах и гражданскую активность россиян. Ярких примеров тому, как люди начинают становиться добровольцами, достаточное количество, и Тюмень не является исключением. Городской департамент по спорту и молодёжной политике ведёт активную работу по привлечению большого числа волонтёров к оказанию посильной помощи всем нуждающимся в ней. На данный момент более 45 000 человек в городе ежегодно занимается волонтёрской деятельностью. К числу корпоративных волонтёров подключаются коллективы компаний, которых насчитывается порядка 20. Так, например, при поддержке департамента в областной столице успешно реализуется программа SEED, разработанная нефтесервисной компанией «Шлюмберже».

Программа SEED, ориентированная на развитие интеллектуальных ресурсов молодёжи и поддержку образования, насчитывает 293 школы в 44 странах мира. В России к участию в программе привлечено 21 образовательное учреждение, 3-и из них являются тюменскими школами. В рамках программы молодым исследователям предоставляется возможность плодотворно работать над научными проектами и взаимодействовать со сверстниками. Благодаря участию в программе школьники занимаются учебно-исследовательской и проектной деятельностью, для них организуются встречи и семинары с инженерами, преподавателями и учеными вузов страны.

В 2017 году для тюменских школьников провели 50 мероприятий, в этом году – уже более 30. Среди них профориентационные экскурсии на заводы, тренинговый центр и лабораторию «Шлюмберже», визит школьников в кернохранилище Роснефи, тренинги по кибербезопасности и дорожной безопасности, занятия по робототехнике, такие мастер-классы, как «Фруктовая батарейка», «Вязкость жидкостей», «Испарение», «Исследование качества воды» и другие. Отметим также, что одним из направлений деятельности программы SEED в городе Тюмени является кураторство Успенского детского дома, для жителей которого волонтёры «Шлюмберже» организуют досуговые мероприятия. В этом году волонтёры компании «Шлюмберже» отпраздновали 20-летие некоммерческой программы в области развития образования SEED.

В рамках юбилейного события лучшим волонтёрам компании были вручены признательности за работу, а двадцать человек получили личные книжки волонтёра.

– Участие волонтёров компании «Шлюмберже» в проведении занятий для детей нашего города является ценным вкладом в профориентацию молодёжи, популяризацию инженерных специальностей. Пример компании «Шлюмберже» является вектором развития корпоративного волонтёрства в областной столице и регионе, – отметил председатель комитета молодёжной политики городского департамента по спорту и молодёжной политике Алексей Краев.

Напомним, что личная книжка волонтёра предназначена для учёта волонтёрской деятельности и содержит сведения о «трудовом» стаже добровольца, его поощрениях и дополнительной подготовке. В Тюмени получить книжку волонтёра можно в Центре внешкольной работы «Дзержинец» (телефон 68-41-22).

25 июня, 2018

Другие новости.

  • Preview 2017

    Приди на «Лыжню России» и выиграй сертификат на земельный участок

    4 марта на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья (ул. Рощинское шоссе, 2) тюменцев ждет одно из самых ярких спортивных событий – Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»

  • Preview

    АН «Этажи» бросили #спортивныйвызов коллективу Тюменской домостроительной компании

    Эстафета #спортивныйвызов продолжает шагать по Тюмени, включая в процесс все больше трудовых коллективов. Неравнодушными к спортивной авантюре городского департамента по спорту и молодежной политике оказались как небольшие предприятия, так и титаны регионального и федерального уровня

  • Preview shahj9ogjcs

    Приглашаем тюменцев на гала-концерт конкурса «Мир! Человек! Мечта!»

    Сегодня, 16 апреля, проходят финальные выступления участников II областного конкурса художественного чтения, камерной вокальной музыки, изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мир! Человек! Мечта!». Итоговый гала-концерт состоится 19 апреля в ДК «Железнодорожник». Начало в 18.00. Вход свободный.

  • Preview img 0038

    Участие в международном форуме

    Тюменцы рассказали о своих наработках на III Международном форуме «Социальные инновации. Формула активности»

  • Preview img 6582

    Городская военно-спортивная игра

    Юных тюменцев ждут на «Границе-2016»

  • Preview 6da038d442ce463d6c1d2e37b8d42f904d39398de2825abe86bd92012fa14649

    Тюменским родителям напоминают о необходимости защиты детей в сети Интернет

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Снежная сказка» для юных тюменских танцоров

Хореографический ансамбль «Стиль» из детско-юношеского центра «Авангард» привез диплом лауреата первой степени со всероссийского конкурса-фестиваля «Снежная сказка», который прошел в Костроме.

далее...

#PROспорт для всех: керлинг завоевывает сердца тюменцев

Вот уже несколько лет в списке тюменских видов спорта существует керлинг. Одним из инициаторов внедрения игры в Тюмени является Константин Пережогин.

далее...

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...