Участие в международном форуме

Со 2 по 4 июня в Вологде проходил III Международный форум «Социальные инновации. Формула активности». В нем приняли участие 300 представителей из 61 города страны. Тюмень на форуме представил председатель комитета по физической культуре и спорту департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Николай Солошенко.

В рамках форума работали четыре тематические секции, на которых специалисты представляли успешные муниципальные практики. Николай Солошенко поделился опытом работы департамента в области системных инноваций, которые активно реализуются в управлении физической культурой и спортом в Тюмени. Особый интерес у участников форума вызвали проекты, связанные с интеграцией общего и дополнительного образования: «Физкультура по интересам», направленный на повышение интереса и развитие физической активности среди учащихся старших классов, «Вид спорта в школу», который проводится с целью более углубленного изучения школьниками различных видов спорта. В ходе обсуждений была отмечена слаженная работа отраслей, разнообразие, новизна и системность в реализации проектов.

Удивили слушателей масштабность и последовательность мероприятий по совершенствованию и контролю качества управления детско-юношеским спортом. В частности, проведенные исследования по определению состояния здоровья и физической подготовленности учащихся спортивных школ, а также реализация дальнейших мероприятий по коррекции учебно-тренировочного процесса в учреждениях спортивной направленности и повышению профессиональной компетентности специалистов отрасли спорта, дальнейшее использование данного опыта для проведения мониторинга состояния здоровья и физической подготовленности обучающихся общеобразовательных учреждений по выполнению нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО и детей 5 – 7 лет дошкольных учреждений города. Слушателями было отмечено тесное сотрудничество с учеными института физической культуры Тюменского государственного университета по реализации данного направления и перспективы дальнейшего взаимодействия по сопровождению программ и учебных занятий по предмету «Физическая культура» в школах города.

Заинтересовала участников форума информация о перспективах осуществления планов по использованию базы учреждений дополнительного образования (спортивных школ) города Тюмени в качестве экспериментальной и инновационной площадок по внедрению модульных образовательных программ в области физической культуры и спорта.

Были высказаны мнения о понимании и последовательности развития организации работы по месту жительства и кластерного подхода к использованию спортивных объектов города. Проявлен интерес к тесному сотрудничеству с предприятиями и организациями различных форм собственности: частными фитнес-клубами, федерациями по видам спорта, территориальными органами управления по проведению совместных мероприятий по вовлечению жителей в систематические занятия физической культурой и спортом, в т.ч. по вопросу выполнения населением нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Организаторы поблагодарили председателя комитета по физической культуре и спорту департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Николая Солошенко за содержательные доклады и пообещали дополнительно изучить материалы, представленные на обозрение участников форума.

07 июня, 2016

Другие новости.

  • Preview

    В Тюмени продолжается «школьная» спартакиада

    Тюменские школьники продолжают борьбу за очки городской спартакиады

  • Preview aboqsgruajc

    День физкультурника-2107

    В Тюмени отметили главный спортивный праздник года

  • Preview img 8601

    Команда «ФК «Тюмень»-2008-1» едет на межрегиональный финал фестиваля «Локобол-2019-РЖД»

    Финалистами предварительного этапа международного фестиваля «Локобол-2019-РЖД» среди детских футбольных команд, который состоялся в Тюмени с 27 по 29 мая, стали три команды. Бронзу завоевали ребята из «ФК «Тюмень»-2008-3», серебро – «МФК «Тюмень»-2009», а победителем стала команда «ФК «Тюмень»-2008-1».

  • Preview qhodjlgvkko

    В Тюмени определены победители первенства по прыжкам на батуте

    В Тюмени подвели итоги открытого первенства по прыжкам на батуте «Skymax-2019», которые состоялись при поддержке федерации прыжков на батуте Тюменской области.

  • Preview img 6057

    #ФитнеStory: Hunter MMA – место встречи настоящих «охотников»

    Смешанные единоборства или ММА (от англ. Mixed martial arts) становятся все более популярными у тюменской молодежи. На этой дисциплине специализируется один из социальных партнеров городского департамента по спорту и молодежной политике – бойцовский клуб «HUNTER MMA».

  • Preview img 3091

    Ребят из городских летних лагерей ждет спартакиада

    8 августа в сквере Комсомольском состоится спартакиада детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием города Тюмени третьей смены.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В Тюмени развернется «Битва на Туре»

22 февраля на набережной состоится IV ежегодный фестиваль «Битва на Туре». Погодные условия внесли коррективы в программу фестиваля. В целях безопасности организаторы решили перенести соревнования этапа Кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр на Воронинские горки

далее...

Тюменцы отметили годовщину сочинской Олимпиады на катке

далее...

Тюменские тренеры и педагоги дополнительного образования демонстрируют свой профессионализм на открытых занятиях

Эта неделя обещает быть «жаркой» для педагогов дополнительного образования и тренеров-преподавателей, участвующих в ежегодном городском конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям-2020», который проходит в рамках городского мероприятия «Педагог года».

далее...

Студенты тюменских ссузов проявят себя в гиревом спорте

В областном центре продолжается спартакиада среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени. Следующим видом спорта в борьбе за статус самого спортивного колледжа города станет гиревой спорт. Ребят ждут 20-21 февраля в СК «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49).

далее...

Лыжи, волейбол и шорт-трек в спортивной программе тюменских школьников

далее...