#PROспорт для всех: керлинг завоевывает сердца тюменцев

Вот уже несколько лет в списке тюменских видов спорта существует керлинг. Одним из инициаторов внедрения игры в Тюмени является Константин Пережогин.

- В детстве я разные виды спорта перепробовал. Два года боксом занимался, потом борьбой, затем долгое время - спортивным черлидингом. Сейчас не на шутку «заболел» кёрлингом. Ледовый вариант этой игры - это очень увлекательное и поразительное действо! – восхищается молодой человек.

Впервые керлинг Константин увидел по телевизору - командная спортивная игра, где участники поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые каменные снаряды в сторону размеченной на льду мишени. Процесс его заинтересовал и показался несложным, но в Тюмени никаких секций керлинга мужчина не нашел. Тогда вместе с единомышленниками изготовили площадку для напольного керлинга. Чуть позже на базе этой площадки ребята приняли участие в конкурсе проектов, чтобы развивать это спортивное направление. Им повезло – они получили первый грант, который успешно реализовали. Затем друзья организовали федерацию керлинга Тюменской области (идея основать федерацию появилась у ее нынешнего президента Александра Шелехова) и совсем недавно получили второй грант на развитие спорта.

- Оборудование в кёрлинге достаточно дорогое, и это усложняет его доступность, - уточняет Константин. – Ледовый керлинг от напольного отличается механикой и игровым процессом. В напольном отсутствует свипование (когда щётками перед камнем лед топят), так как площадка - не лёд, а пластик, нет необходимости наносить слой маленьких капелек на игровую поверхность. И если ледовый керлинг – это сложная многоходовая игра, то напольный больше подходит для ознакомления, он более простой и понятный.

Тем, кому интересна игра, Константин рекомендует принять участие в бесплатном социальном семейном проекте «Доступный керлинг» (зарегистрироваться можно по ссылке). Он стартовал в марте 2019 года. И за эти несколько месяцев реализации процесс игры изучили порядка 70 тюменцев. В рамках проекта тюменцы могут узнать подробнее об игре, о правилах, взвесить свои возможности, оценить физическую подготовку и, конечно, поучаствовать в мастер-классах и соревнованиях. Возможно, именно вы – будущий чемпион по керлингу!

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени желает Константину и его коллегам успехов в развитии тюменского спорта!

Если вы любите спорт, ведете здоровый образ жизни, желаете приобщить к нему других и отмечаете положительные изменения у себя от занятий физической культурой, расскажите нам о себе в рубрике #proспорт для всех (https://vk.com/app6013442_-60349037?form_id=1#form_id=1). И о вас узнают!

 

17 января, 2020

Другие новости.

  • Preview 96bf9a2c34568c77019f8bb2433d139a

    Спортивный летний сезон завершит воркаут

    Лето вышло на финишную прямую, стартовал последний теплый месяц. Тюменские спорторганизаторы по-прежнему готовы сделать отдых горожан активным и насыщенным. В августе для жителей областной столицы будут работать 140 инструкторов на 156 спортивных объектах. Палитра предлагаемых направлений неизменно широка. Футбол и мини-футбол, шахматы и регби, танцы и квесты, марш-броски и аква-аэробика - на любой возраст и вкус.

  • Preview 304 0

    Тюменские кикбоксеры сразятся на городском чемпионате и первенстве

    В Тюмени состоятся городские чемпионат и первенство по кикбоксингу

  • Preview

    В Тюмени будут чествовать спортсменов-победителей региональной спартакиады ветеранов спорта

    Завтра, 27 декабря, в 16.00 в Малом зале администрации города Тюмени (ул. Первомайская, 20) пройдет церемония чествования спортсменов – участников XXIII Спартакиады ветеранов спорта Тюменской области

  • Preview img 2855

    Встреча с представителями международной федерации айкидо

    Айкидо появится в тюменских школах и на площадках по месту жительства

  • Preview pk transparan

    «Говорить, очаровывать, убеждать» на форуме «МОСТ» будут в формате печа-куча

  • Preview sm3bw9yyfwi

    #PROспорт для всех: Нина Брускова - учитель и друг, вдохновитель и инициатор

    Современные пенсионеры нередко люди активные, предпочитающие спорт и активные прогулки времяпрепровождению на лавочке. И таких встретить можно не только в фитнес-клубах, но и в группах бесплатных занятий у спорторганизаторов Тюмени.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Снежная сказка» для юных тюменских танцоров

Хореографический ансамбль «Стиль» из детско-юношеского центра «Авангард» привез диплом лауреата первой степени со всероссийского конкурса-фестиваля «Снежная сказка», который прошел в Костроме.

далее...

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...

#ФитнеStory: «Байрес» затянет в водоворот страсти и огня

Аргентинское танго. Когда мы слышим это словосочетание, в голове возникает вихрь ассоциаций. Это ритм, огонь, страсть, красота... Клуб аргентинского танго «Байрес» недавно стал социальным партнером городского департамента по спорту и молодежной политике и теперь предлагает бесплатные занятия по аргентинскому танго для мужчин в возрасте 55+.

далее...