В Тюмени провели митинг-реконструкцию в честь 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда

Невозможно без слёз и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и вместе с тем самой трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась 900 дней – дней смерти, голода, холода, бомбёжек, отчаянья и мужества жителей северной столицы.

Вчера, 27 января, Тюмень со всей страной вспоминала День снятия блокады Ленинграда. Горожане пришли к мемориалу «Вечный огонь», чтобы отдать дань уважения стойкости, мужеству и массовому героизму ленинградцев. Родственники ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе воевавших за освобождение Ленинграда, воспитанники учреждений отрасли спорта и молодёжной политики, родители, тюменцы, неравнодушные к великому событию, почтили память минутой молчания, увидели фрагмент реконструкции важнейшего момента в истории снятия блокады «Соединение фронтов».

Почётными гостями митинга стали военный комиссар по Центральному и Калининскому административным округам города Тюмени, полковник Андрей Мешков, председатель Совета областного отделения ВОО ветеранов «Боевое братство» Валентин Глушко, главный специалист департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Мария Потреба, директор департамента по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин.

– 27 января – День снятия блокады Ленинграда, по праву является днём ратной славы России! Девятьсот дней и ночей держали гитлеровцы город на Неве в блокадном кольце, но Ленинград жил и боролся. Город выстоял, несмотря ни на что! Наш долг помнить об этом и донести историю до потомков. Я благодарен сегодня всем, кто не испугался мороза и присоединился к торжественному мероприятию, – подчеркнул Евгений Хромин.

До начала митинга воспитанники детского морского центра «Алый парус» раздали всем присутствующим «ленточку ленинградской победы».

– Особые ленинградские ленточки появились по аналогии с акцией «Георгиевская ленточка». За основу для неё взяли цвета муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда»: оливковый символизирует победу, а зелёный – цвет жизни. В юбилейный год тюменцы традиционно присоединились к акции, – поделился заместитель директора ДМЦ «Алый парус» Дмитрий Потреба.

В числе тюменцев на митинге выделилась женщина с портретом фронтовика. Ею оказалась Марина Калинина. Ежегодно она приходит к мемориалу почтить память ветеранов, сражавшихся за освобождение Ленинграда. Для неё это особенно важно. Папа, Николай Матвеевич Матвеев – участник боёв за Ленинград с конца июня 1941 года по 28 марта 1942 года. Воевал в составе подразделения Ленинградского фронта, был тяжело ранен под Тосно.

Ещё одними участницами торжественного мероприятия стали руководитель первичной ветеранской организации микрорайона Ватутино Людмила Катарматова и её заместитель Вера Логинова, тётя и брат которой умерли в блокадном Ленинграде.

– Очень тяжело воспринимать страшные факты, о которых мы слышали с детства, которые узнаём до сих пор. Сейчас считаем своим долгом рассказать о них молодому поколению. И мы делаем это с удовольствием. У нас в организации есть необходимый наглядный материал, литература. В рамках «Диалога поколений» бываем на занятиях в лицее №81, беседуем с ребятами, делимся историями судеб наших отцов и своей жизни в годы Великой Отечественной войны, – сообщили Людмила Катарматова и Вера Логинова.

После торжественной части всем присутствующим выдали детскую блокадную норму хлеба, которая, несмотря на свой вес и состав, стала спасением для маленьких ленинградцев. Прижав к сердцу паёк, тюменцы понесли его домой, чтобы показать и рассказать другим.

Ровно 75 лет жители северной столицы радовались полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Это великое событие в истории города! До его свершения прошли самые мучительные для ленинградцев 900 дней. 27 января по всей стране в очередной раз прозвучали культовые слова: «Никто не забыт. Ничто не забыто». Прозвучали они и в Тюмени.

Фотоотчёт с мероприятия смотрите по ссылке https://vk.com/album-30643958_260154892

28 января, 2019

Другие новости.

  • Preview rtx1b6lpuoc

    Коллегия

  • Preview 2015

    "Тюмень спортивная - 2015"

    «Тюмень спортивная» подведет итоги уходящего года

  • Preview img 6298

    Спортивный праздник в честь Дня Победы

    День Победы в Тюмени украсил спортивный праздник

  • Preview 1

    18 февраля тюменцы отметят День зимних видов спорта

    Грядущие выходные в Тюмени пройдут под знаком празднования Дня зимних видов спорта

  • Preview img 7258

    Состязания по гимнастике

    Юные гимнастки защитили честь Тюмени на фестивале памяти педагога-новатора В. Г. Хромина

  • Preview

    Тюменские исполнители патриотических песен вернулись домой с наградами межрегионального конкурса «Димитриевская суббота»

    В минувшие выходные культурная столица Сибири – город Тобольск, стал местом проведения финального этапа конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

На областных соревнованиях по настольному теннису равных не было командам Тюмени

Первое место в соревнованиях по настольному теннису, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся Тюменской области, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне, завоевали команды девушек и юношей Калининского округа Тюмени, второе и третье – команды Центрального и Ленинского округов города соответственно.

далее...

На городском конкурсе «Растим смену» работодателей наградили за приобщение подростков к труду

Традиционно вторая половина ноября и первый месяц зимы считаются временем подведения итогов уходящего года. Так, в конце прошлой недели, в малом зале Тюменской городской Думы состоялось социально значимое мероприятие – церемония награждения победителей и финалистов городского конкурса «Растим смену-2019».

далее...

#PROспорт для всех: в декабре тюменцев ждут предновогодние тренировки и мероприятия

В Тюмени наступила календарная зима. Теперь коньки, лыжи, снежки и катание на горках становятся актуальнее. В декабре 142 инструктора по спорту готовы работать с горожанами совершенно бесплатно на 168 спортивных объектах, в скверах и парках.

далее...

Тюменский «Выход в люди» оценили на международном медиаконкурсе

далее...

Тюменские ветераны стали лидерами областной спартакиады

Сборная города Тюмени вновь заняла первое место на XXV спартакиаде ветеранов спорта Тюменской области в Тобольске.

далее...