На городском конкурсе «Растим смену» работодателей наградили за приобщение подростков к труду

Традиционно вторая половина ноября и первый месяц зимы считаются временем подведения итогов уходящего года. Так, в конце прошлой недели, в малом зале Тюменской городской Думы состоялось социально значимое мероприятие – церемония награждения победителей и финалистов городского конкурса «Растим смену-2019».

Лучшие предприятия и организации, предоставившие наибольшее число рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и молодежи, в торжественной обстановке получили заслуженные награды.

Напомним, что в этом году более 12 тысяч подростков трудились на 170 предприятиях различных форм собственности. Большая часть ребят в летний период была занята в проекте «Отряды мэра».

Поздравили участников городского конкурса «Растим смену» заместитель главы города Тюмени Вера Соловьева, директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин, консультант Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района Вадим Самсонов.

– Организация летней занятости – это огромный труд. Очень важно, чтобы будущее поколение четко представляло, как оно будет позиционировать себя в жизни. От того, насколько мы с вами грамотно выстроим их трудовую, профессиональную траекторию, зависит не только их успешность, но и успешность нашего города.  Этим летом более 140 предприятий занималось трудоустройством подростков, 40 предприятий пришли в этот сектор впервые. Огромная благодарность всем, кто этим летом дал подросткам рабочую путевку, – отметила в своем выступлении Вера Константиновна. 

Евгений Владимирович подчеркнул: «Позвольте мне выразить слова признательности основным инициативным участникам конкурса – руководителям управ, комитету здравоохранения, департаментам образования, культуры, экономики и стратегического развития. Именно они осуществляют взаимодействие с работодателями. Очень хочется отметить, что впервые в этом году проект «Отряды мэра» вошел в тройку финалистов Всероссийской премии «Траектория. Это высочайшее достижение! Также проект «Отряды мэра» был презентован на городском конкурсе «Тюменская марка». В рамках конкурса еще дополнительно 30 потенциальных работодателей подтвердили свою готовность в 2020 году принять наших подростков!»

В номинации «Лучшая организация города Тюмени, предоставившая наибольшее количество рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан и молодежи, среди организаций внебюджетной сферы при участии Центра занятости населения», определились сразу два обладателя 3-х мест. Ими стали: АО «Трасса» (генеральный директор Мурат Тулебаев) и ООО Строительная компания «Реалист» (директор Людмила Бровкина).

На протяжении шести лет Мурат Кашаубаевич и Людмила Павловна поддерживают молодежное трудоустройство. В этом году каждый из них обеспечил рабочими местами 80 подростков.

2-е место заняла  Проектно-производственная фирма «ДОРСТРОЙ» (директор Евгений Лейс). На благо родного города в «Дорстрой» трудился 591 подросток.

Лидером в этой номинации (1 место) стала «ПЕРЕСТРОЙ-КА» (директор Карен Сарксян). В этом году предприятие трудоустроило 596 человек.

В номинации «Лучшая организация города Тюмени, предоставившая наибольшее количество рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан и молодежи, среди организаций внебюджетной сферы без участия Центра занятости населения», 2-е место присудили индивидуальному предпринимателю Оксане Фабричниковой. В магазине спортивной одежды 15 подростков помогали готовить товар к продаже и изучали первичные навыки работы с покупателями.

Первое место досталось ООО «Строймат» (генеральный директор Александр Заболотный). На 13 человек увеличилось число трудоустроенных подростков в 2019 году. Ребята работали в сфере производства сувенирной продукции.

В номинации «Лучшая организация города Тюмени, предоставившая наибольшее количество рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан и молодежи, среди организаций бюджетной сферы без участия Центра занятости населения», 3-е место получил детский морской центр «Алый парус» (директор Наталья Проценко).

Очень важным направлением учреждения является трудовое воспитание юношей. Они получают навыки физического развития, строительства и выживания.

На втором месте оказался Центр развития творчества детей и юношества «Контакт» (директор Елена Лыскова).

 В этом году на базе учреждения 90 подростков активно работали в качестве помощников спорторганизаторов.

Обладателем 1-го места в этой номинации стала ДЮСШ «Центр спортивного танца» города Тюмени (директор Алексей Литвинов).

Работая помощниками тренера-преподавателя, ребята перенимают опыт наставников, пробуют себя в постановке танцевальных композиций.

Также в торжественной обстановке самым добросовестным и ответственным участникам конкурса были вручены благодарственные письма главы города Тюмени.

Обладателем главного приза - переходящего Кубка за особые заслуги в реализации социально-значимых мероприятий временного трудоустройства несовершеннолетних граждан и молодёжи, стало общество с ограниченной ответственностью «ПЕРЕСТРОЙ-КА!». Заветный «трофей» директору Карену Сарксяну вручил директор городского департамента по спорту и молодёжной политике Евгений Хромин.

– У меня принципиальный подход: я считаю, что каждый ребенок должен найти свое место в жизни. Поэтому, когда ко мне обращаются за помощью, я никогда не отказываю. В «ПЕРЕСТРОЙ-КЕ!»  ребята занимаются благоустройством дворовых территорий. Для меня самое главное – это безопасность детского труда. В связи с этим, ребята находятся у нас под постоянным контролем, – поделился своим мнением Карен Грачикович.

 

Фотоотчет мероприятия здесь: https://vk.com/album-30643958_268742838

 

 

02 декабря, 2019

Другие новости.

  • Preview

    Календарь памятных дат истории России

    9 октября – 255 лет со дня взятия Берлина русскими войсками в ходе Семилетней войны (1760 год)

  • Preview 7w rbsuixzo

    Семьи воспитанников СДЮСШОР №2 и СОШ №42 представят Тюмень на областном конкурсе «Папа, мама, я - спортивная семья!»

  • Preview 7f72d5f6e7e4

    Внимание! Коллегия департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени переносится

    О дате, месте и времени проведения будет сообщено дополнительно.

  • Preview

    «Знай наших»: специалист городского департамента по спорту и молодежной политике представит Тюмень на всероссийском конкурсе

    В Тюмени назвали имена сильнейших регионального этапа конкурса «Лучший сотрудник сферы государственной молодежной политики».

  • Preview

    На сайте отряды-мэра.рф ежедневно обновляется информация по вакансиям

    Онлайн-запись на вторую и третью смены закрыта, но тем, кто не успел трудоустроиться, не стоит отчаиваться! Ежедневно на сайте отряды-мэра.рф выкладывается актуальная информация по наличию оставшихся вакантных мест на 1, 2 и 3 смены

  • Preview zzdsqdv3pdg

    В Тюмени обсудят вопросы развития добровольчества

    В Тюмени пройдёт открытый региональный семинар «Под флагом доброй воли!»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...

#PROспорт для всех: научился единоборствам сам – научи других

Известный тюменский боец Роман Мухамедшин сегодня тренирует тех, кто по зову души мечтает быть спортсменом и добиваться реальных результатов в соревнованиях. И попасть на его занятия можно совершенно бесплатно в клубе «Центр ММА»

далее...

Подтянись к движению ГТО в феврале!

Комплекс ГТО стремительно шагает по стране.

далее...

Юные тюменцы с ограниченными возможностями здоровья станут гостями «Умной Тюмени»

15, 16, 22 и 23 февраля состоятся очередные занятия в рамках интерактивного проекта «Умная Тюмень» под названием «Химия и жизнь». Билет на это мероприятие можно выиграть в группе ВК «Спорт Тюмени для всех»

далее...