Спортивный праздник в честь Дня Победы

По многолетней традиции День Победы в Тюмени отмечается не только военным парадом, но и множеством спортивных состязаний, которые проходят на центральных улицах города. Это и велогонка – критериум памяти Героя Советского Союза Марите Мельникайте, и легкоатлетическая эстафета, и заплывы любителей закаливания по Туре, и «Марш здоровья» по скандинавской ходьбе.

«Замечательной тюменской традиции, проводить в День Победы спортивные состязания, уже несколько десятков лет. К примеру, легкоатлетическая эстафета, будучи ровесницей Великой Победы, отметила свою 71 годовщину. И для участников является престижным выиграть в этих соревнованиях. Отрадно, что спортивный праздник много лет сопровождает заплыв «моржей» и «Марш здоровья» среди любителей скандинавской ходьбы становится неотъемлемой частью программы», - отметил директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин.

Ежегодно спортивный праздник собирает сотни участников, среди которых разгорается нешуточная борьба за возможность стать лучшими в этот день и посвятить свои победы ветеранам Великой Отечественной. В легкоатлетической эстафете такую возможность реализовали команды школы № 91, Западно-Сибирского государственного колледжа, Тюменского лесотехнического техникума, Тюменского государственного университета, ДЮСШ «НЕГЕ» и ДЮСШ Бердюжского района.

«Команда у нас собралась очень целеустремленная: каждый хочет защитить честь школы и проявить себя. Все ребята выступили уверенно, да и сам я никаких трудностей по трассе не испытал, все были настроены на победу, что нам и помогло», - поделился участник эстафеты, ученик 10 класса школы № 91 Илья Жогликов.

В велогонке – критериум отличились воспитанники спортивной школы № 4 города Тюмени Инна Абайдуллина, Алексей Федоркин (13 – 14 лет), Вероника Феоктистова, Валерий Жуков (15 – 16 лет) и Ансель Фаткуллин (17 лет и старше).

Алексей и Михаил Федоркины – не просто близнецы, а товарищи по команде – вот уже 6 лет юноши занимаются велогонками в спортивной школе № 4. На минувших соревнованиях, посвященных Дню Победы, они оба поднялись на пьедестал почета: Алексей занял первое место, Михаил – третье. Как выяснилось, в гонках братья не только соперничают, но и помогают друг другу. «Брат садится мне на хвост, и мы вместе едем в одинаковом темпе. Это помогает нам прочувствовать скорость, увеличить ее. А вообще мы не завидуем победам друг друга, просто один из нас выступает лучше весной, а другой – летом – у каждого пик формы приходит в разное время. Для нас гонка 9 мая – это важный старт в сезоне, сюда приезжают спортсмены из Тобольска и Увата. И, конечно, в этот день еще больше хочется бороться и выиграть, чтобы посвятить свою победу ветеранам и нашей маме – через два дня у нее день рождения», - поделился Алексей.

Заплыв любителей закаливания по Туре, который украсил День Победы в 27-й раз, собрал в этом году более 50 человек. Напомним, «моржи» стартовали на дистанциях 25, 50 и 300 метров вдоль левого берега реки, а самые отважные и опытные пловцы преодолели 5 километров одиночным заплывом и эстафетой. Примечательно, что победитель эстафеты, команда клуба закаливания «Аквайс спорт», установила новый рекорд заплыва – 33 минуты 55 секунд. Как оказалось, в этом им немного помогло весеннее половодье. Одиночный же заплыв на 5 километров отважились преодолеть лишь двое смельчаков из клуба «Моржи Тюмени» Андрей Сычев и Андрей Ибрагимов, при том, что температура воды составила ни много ни мало плюс 8 градусов. Отметим, что неизменными участниками соревнований на протяжении нескольких лет остаются 76-летние Анатолий Боровинский и Анатолий Левчук.

Своими впечатлениями от праздничных состязаний поделилась участница заплыва по Туре, «морж» с четырехлетним стажем Ирина Казанцева: «Сегодня очень яркое солнце, что хочется загорать и бегать. А в День Победы особенно сильно желание сделать что-нибудь особенное в знак благодарности ветеранам. Сегодня я здесь, потому что не представляю свою жизнь без закаливания, для меня оно стало жизненным вдохновением, и стараюсь участвовать во всех заплывах, организуемых в нашем городе и не только».

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени еще раз поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Великой Победы, желает крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Соревнования в честь Дня Победы смотрите в фотоотчете.

10 мая, 2016

Другие новости.

  • Preview d0d23f 643cca87da454ad0b78165fb11dbc587

    Хоровой чемпионат

    Тюменцев приглашают на хоровой чемпионат России

  • Preview image 6

    Стартовал прием заявок на III фестиваль журналистских проектов «Медианавигатор»

    Фестиваль проводится на базе Тюменского государственного университета. Принять участие вновь приглашаются студенты вузов и колледжей, школьники и представители молодежных организаций Тюменской области.

  • Preview img 4296

    В ЖК «Плеханово» устроят дворовый спортивный праздник для местных жителей

    ТОС «ЖК «Плеханово» совместно с детско-юношеским центром «Град» подготовили для жителей микрорайона большую спортивно-развлекательную программу

  • Preview 95410

    Тюменские юные футболисты привезли победу с международного турнира

    Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет с победой на международном турнире своего социального партнера - футбольную школу «Юниор», который предоставляет возможность бесплатных занятий для детей определенных категорий населения.

  • Preview

    Тюменские альпинисты покорили вершины городского чемпионата

    В минувшие выходные более 30 ледолазов Тюмени сражались за звание «чемпиона» города по альпинизму в дисциплинах «скорость» и «трудность»

  • Preview banner 336 250

    Календарь памятных дат

    3 декабря- памятная дата России.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Студенты тюменских ссузов проявят себя в гиревом спорте

В областном центре продолжается спартакиада среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени. Следующим видом спорта в борьбе за статус самого спортивного колледжа города станет гиревой спорт. Ребят ждут 20-21 февраля в СК «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49).

далее...

Лыжи, волейбол и шорт-трек в спортивной программе тюменских школьников

далее...

Участники спартакиады органов местного самоуправления успешно выполнили лыжный норматив «ГТО»

В Тюмени дан старт XXII спартакиаде органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

далее...

Более 200 тюменских школьников участвуют в Зимнем фестивале «ГТО»

В легкоатлетическом манеже состоялось открытие Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подростков IV ступени (13 - 15 лет) и V ступени (16 - 17 лет), посвященного Великой Победе. В состязаниях приняли участие 224 школьника

далее...

Преподавателей тюменских вузов ждет спортивная неделя

Участники спартакиады среди образовательных организаций высшего образования продолжают борьбу за медали.

далее...