В Тюмени прошел семинар на тему «Безопасный Интернет»

На базе школы № 4 города Тюмени прошел открытый городской семинар для педагогов общего и дополнительного образования на тему «Безопасный Интернет».

Участники семинара обсудили способы борьбы против использования сети Интернет подростками в целях совершения преступлений и правонарушений, в том числе проблему шоплифтинга (магазинной кражи) и распространения запрещенного в России контента. Бурное обсуждение вызвал вопрос анонимности в сети Интернет и совершения преступлений в отношении детей с использованием интернет-технологий.

Представитель департамента по спорту и молодежной политики Алексей Краев сообщил о правовых основах обеспечения безопасности детей в сети Интернет, в том числе отметил необходимость установки контент-фильтров в общественных местах, имеющих свободный доступ несовершеннолетних к сети Интернет.

Главный редактор молодёжного информационного портала Тюмени и Тюменской области «Мой портал» Ксенья Мальгавка рассказала о возможностях информационной площадки «Безопасный Интернет» на портале. На этом ресурсе в настоящее время собран методический материал для проведения профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детей в сети Интернет, а также бесплатные контент-фильтры и инструкции к их установке.

Заместитель директора ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» Галина Курганова рассказала о деятельности киберволонтеров в Тюмени и области. «За  2015 год благодаря помощи киберволонтеров выявлено и заблокировано более 500 интернет-ресурсов, содержащих опасный или запрещенный контент. Ребята проводят информационные профилактические мероприятия для детей, родителей и педагогов, а также проводят рейды в общественных местах, где предоставляется свободный доступ к сети Интернет с целью проверки его безопасности.

Напомним, проекты «Безопасный Интернет» и «Киберпатруль Тюменской области» реализуются по инициативе и при поддержке департаментов по спорту и молодежной политике Тюменской области и администрации города Тюмени, ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации», молодёжного информационного портала Тюмени и Тюменской области «Мой портал». Проект реализуется при сотрудничестве с прокуратурой города Тюмени.

29 марта, 2016

Другие новости.

  • Preview img 9311

    Танцевальный спорт

    Молодежная команда формейшн «Вера Дубль» представит Тюмень на чемпионате России

  • Preview 16.01.2017

    Молодежная администрация Тюмени объявляет новый созыв

  • Preview

    Молодых литераторов приглашают на фестиваль «Русские рифмы»

    Литературный патриотический фестиваль «Русские рифмы» приглашает молодых писателей и поэтов поделиться с миром своими талантами

  • Preview img 3455

    Губернские игры «Тюменские просторы»

    Тюменские спортсмены готовы к XXVI Губернским играм

  • Preview

    Тюменские семьи вновь приглашаются на йога-марафон

    5 ноября в ТЦ Магеллан стартует осенний семейный йога-марафон

  • Preview kxnece4ynsq

    Тюменские первоклашки получают сертификаты на дополнительное образование

    В Тюмени началась работа по выдаче сертификатов дополнительного образования в рамках системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) для учащихся первых классов общеобразовательных учреждений.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...

#ФитнеStory: «Байрес» затянет в водоворот страсти и огня

Аргентинское танго. Когда мы слышим это словосочетание, в голове возникает вихрь ассоциаций. Это ритм, огонь, страсть, красота... Клуб аргентинского танго «Байрес» недавно стал социальным партнером городского департамента по спорту и молодежной политике и теперь предлагает бесплатные занятия по аргентинскому танго для мужчин в возрасте 55+.

далее...

В День снега тюменские семьи устроят зимние забавы

далее...