В 20 лет все только начинается! Тюменская городская федерация лыжных гонок и биатлона празднует юбилей

8 ноября в 18.00 в актовом зале Тюменского лесотехнического техникума (ул. Луначарского, 19) состоится церемония празднования 20-летнего юбилея федерации лыжных гонок и биатлона города Тюмени.

Подобно человеку, проживающему со дня рождения самые сложные и насыщенные этапы жизни, любой организованный коллектив с момента создания сталкивается с рядом событий, благодаря которым складываются определенные устои, традиции и формируется «лицо» организации.

Два десятилетия назад в областной столице группа спортсменов-активистов, объединенных любовью к зимним видам спорта, создала федерацию лыжных гонок города Тюмени. Общественная организация аккумулировала усилия людей, радеющих за развитие спорта в регионе, тем самым помогла выжить тюменскому лыжному спорту в тяжелый постсоветский период. В 2011 году федерация расширилась за счет включения еще одного зимнего вида спорта и стала называться федерация лыжных гонок и биатлона города Тюмени.

Ежегодно с ноября по апрель под эгидой федерации проводится 18 мероприятий. Насыщенный календарь соревнований позволяет тюменским лыжникам и биатлонистам регулярно выходить на старт и накапливать опыт спортивной борьбы.

За годы работы усилиями федерации сделан большой прорыв в сфере подготовки высококвалифицированных судейских кадров. На сегодняшний день 60 человек  имеют различные судейские категории, в том числе двое - всероссийскую.  Большая часть областных состязаний по лыжному спорту и биатлону проводятся при участии тюменского судейского корпуса, зачастую он обслуживает и всероссийские  соревнования, проходящие в биатлонном комплексе «Жемчужина Сибири».

В составе городской федерации есть Заслуженные мастера спорта России, мастера спорта России международного класса, мастера спорта России. Сегодня четыре воспитанника тюменской школы входят в составы юношеских и юниорских сборных страны: Анна Грухвина отстаивает честь Российской Федерации на мировых лыжных трассах, Александр Насекин, Ксения Шнейдер и Ксения Жужгова представляют нашу страну на международных биатлонных стартах.

Возможность заниматься лыжным спортом и биатлоном в областной столице есть у людей разного возраста. Что касается детско-юношеского спорта, то это, прежде всего, СДЮСШОР №2. Секции по указанным направлениям есть на базе  профессиональных образовательных организаций – в Тюменском лесотехническом техникуме и Западно-Сибирском государственном колледже. Культивируют и пропагандируют зимние виды спорта и в высших учебных заведениях – в Тюменском государственном университете, Тюменском индустриальном университете и Тюменском высшем военно-инженерном командном училище имени маршала инженерных войск А.И.Прошлякова. Также в областной столице действует спортивный клуб «Вита», объединяющий ветеранов спорта по лыжным гонкам и биатлону.

Как заверил президент федерации лыжных гонок и биатлона города Тюмени Юрий Лобанов, планы у организации обширные. Прежде всего, это всевозможная поддержка и развитие спорта, подготовка спортсменов и судей, сохранение календаря мероприятий и включение в него городских состязаний по биатлону, а также следование веяниям прогресса и в ближайшей перспективе внедрение современного электронного хронометража на соревнованиях.

За два десятилетия городская федерация провела большую работу по подготовке  спортсменов и судей самого высокого класса, организовала массу соревнований и мероприятий и внесла большой вклад в популяризацию зимних лыжных видов спорта в регионе. Сегодня в Тюмени сотни людей занимаются в специализированных секциях и учатся на отделениях лыжных гонок и биатлона. Вместе с семьями, поддерживающими своих спортсменов, и любителями, занимающимися самостоятельно, это число увеличивается до нескольких тысяч почитателей  и поклонников лыжных гонок и биатлона.

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет федерацию с важной датой и желает руководителям не сворачивать с намеченного курса в подготовке профессиональных спортсменов и в части продвижения спорта в массы.

Источник фото - https://vk.com/sdusshor_2

06 ноября, 2018

Другие новости.

  • Preview ji4nlfooetk

    В историю III Дартс Лиги Тюмени вписаны имена новых победителей

    В Тюмени состоялся финал III Дартс Лиги

  • Preview 0

    В Новый год – с новыми медалями!

    16 и 17 декабря на базе детско-юношеской спортивной школы «Водник» состоится открытый чемпионат и первенство города Тюмени по кикбоксингу

  • Preview

    Результаты первенства города Тюмени по греко-римской борьбе

    Юные борцы подвели промежуточные итоги сезона

  • Preview img 2259

    Городское первенство по гребному слалому собрало 125 экипажей

    На минувшей неделе, с 20 по 23 февраля, в спортивном комплексе «Стиль жизни» состоялось традиционное первенство города Тюмени по гребному слалому. В заплывах приняли участие более 70 юных спортсменов в составе 125 экипажей

  • Preview 2017

    Фестиваль памяти В.Г. Хромина в самом разгаре

    Традиционный фестиваль памяти педагога – новатора Владимира Хромина продолжается. На этой неделе он продолжится соревнованиями по греко-римской борьбе, боксу и настольному теннису

  • Preview cseutol4txm

    «Знай наших!»: перспективный боксёр Егор Баринов

    Это рассказ о перспективном спортсмене

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские школьники занялись гирями

В Тюмени на базе СОШ № 43 состоялась презентация проекта «Гиревой спорт в общеобразовательную школу».

далее...

Представители органов власти пробежали кросс

Участники спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных организаций Тюмени вновь вышли на старт. После 3-х месячного летнего перерыва они проверили свои силы в легкоатлетическом кроссе.

далее...

Пусть осень жизни будет золотой

Каждый год 1 октября в разных странах мира проводятся всевозможные мероприятия, направленные на защиту прав пожилых людей, а также благотворительные акции.

далее...

В октябре тюменцев ждут пять центров тестирования ГТО

Выполнить нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» - значит, преодолеть себя, доказать свою силу, выносливость, готовность к нагрузкам, стремление к достижению цели, умение добиваться ее. В современном мире эти качества важны, как для мужчин, так и для женщин. Поэтому все больше горожан разного возраста стремятся получить знаки отличия.

далее...

Отель Vostok станет официальным местом тестирования ВФСК «ГТО»

Завтра, 2 октября 2019 года, поклонников активного образа жизни города Тюмени ждет приятный сюрприз. Ровно в 11 часов на базе отеля Vostok (ул. Республики, 159) состоится открытие официального места тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

далее...