Тюменские школьники занялись гирями

В Тюмени на базе СОШ № 43 состоялась презентация проекта «Гиревой спорт в общеобразовательную школу».

Перед руководителями и представителями образовательных учреждений города, членами коллегии департамента образования и школьниками выступили почетные гости - директор департамента образования администрации города Тюмени Вячеслав Воронцов и директор департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин. 

Напомним, что на протяжении нескольких лет в условиях интеграции основного и дополнительного физкультурного образования детей и молодежи в Тюмени успешно реализуется проект «Спорт в школу». В данный момент в проекте на регулярной основе задействовано 13 общеобразовательных учреждений. Общеразвивающие программы реализуются по 16 видам спорта - легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, спортивная гимнастика, дзюдо, шахматы, ОФП, волейбол, айкидо, каратэ, гандбол, самбо и др. Участниками проекта стали уже порядка 5 тысяч школьников с 1 по 11 класс.

«Гиревой спорт» стал 17 по счету видом спорта, который будут осваивать школьники. Перед нами в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» стоят серьезные задачи. Поэтому очень важно создавать дополнительные возможности для наших детей, мотивируя у них интерес к занятиям физической культурой и спортом. Хочется поблагодарить директоров   общеобразовательных учреждений № 43, № 45, № 48, № 92, которые помогли «зайти» гиревому спорту в свои школы, учителям физической культуры, которые перед стартом проекта прошли курсы повышения квалификации. В качестве преподавателей на этих курсах выступили тренеры ДЮСШ «Прибой» и представители федерации гиревого спорта Тюменской области. Выражаем благодарность депутатам Тюменской областной Думы - Владимиру Пискайкину, Ольге Швецовой и Дмитрию Новицкому, которые помогли в приобретении 15 комплектов необходимого спортивного оборудования», - прокомментировал Евгений Владимирович.

Поприветствовали присутствующих и мастер спорта СССР по гиревому спорту, судья республиканской, международной категории, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Сергей Толстов, а также его воспитанница, призер этапа Кубка мира по гиревому спорту, рекордсмен книги рекордов Гиннеса - Дарья Кунченко. Рекорд Дарьи заключался в том, что в течение одного часа она смогла поднять 16-килограммовую гирю 724 раза, что в суммарном объёме составляет 11 584 килограммов.

Далее для присутствующих продемонстрировали элемент урока физкультуры по внедрению гиревого спорта для учащихся 6 классов. Воспитанник отделения гиревого спорта ДЮСШ «Прибой» Кирилл Изотов под чутким руководством учителя физической культуры школы № 43 Евгения Бархатова показал ребятам и девчатам правильность выполнения упражнений.

«Сегодняшнее выступление было для меня немного волнительным, все-таки в первый раз участвую в показательном мастер-классе. Испытываешь и чувство ответственности, потому что работаешь с детьми. Еще -  радость и гордость. Видно, как ребятам понравился этот вид спорта, как горят у них глаза. Вполне вероятно, кто-то из них захочет заняться гирями на постоянной основе», - прокомментировал Кирилл.

Стоит отметить, что в торжественной обстановке директорам школ были вручены специальные свидетельства федерации гиревого спорта Тюменской области, которые подтверждают новаторские методики в развитии гиревого спорта.

Так как гиревой спорт в школу получил продолжение и на территории муниципальных образований Тюменской области, свидетельство вручили и представителю Ярковской общеобразовательной школы, активному пропагандисту гиревого спорта, призеру международных соревнований по гиревому спорту среди ветеранов, тренеру-преподавателю Динару Шарипову.

В предстоящем учебном году проект «Спорт в школу» получит продолжение - вслед за гиревым спортом в школы придет дартс. При поддержке регионального отделения общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерации дартс России» по Тюменской области, учителя физической культуры также пройдут курсы повышения квалификации. Проект «Гиревой спорт в общеобразовательных школах» реализуется в рамках межсетевого взаимодействия департамента по спорту и молодежной политике, департамента образования администрации города Тюмени, депутатов Тюменской областной Думы и Федерации гиревого спорта Тюменской области.

 

Фотоотчет мероприятия: https://vk.com/album-30643958_266844056

 

01 октября, 2019

Другие новости.

  • Preview lexnmebse94

    В Тюмени развивается семейное дзюдо

    В тюменском проекте "Спорт доступен каждому" появился новый партнёр

  • Preview oxuk3h5y b8

    Финал III Дартс Лиги Тюмени близок!

    27 мая в 11 часов в зале Западно-Сибирского государственного колледжа состоится финал III Дартс Лиги Тюмени

  • Preview 1

    Трудовое лето- 2016

    Тюменские «муравьи» готовят подарок к 430-летию Тюмени

  • Preview

    Айкидо в системе дополнительного образования

    Айкидо уже идет в тюменские дворы и школы

  • Preview dsc 0401

    «Туризм. Спорт. Отдых. Охота и рыбалка»

    На «Тюменской ярмарке» горожан «подпишут» на ГТО

  • Preview njvi h25xqu

    Сотрудники компании ООО «Зуммер» первыми откликнулись на #спортивныйвызов

    В Тюмени стартовала акция «Спортивный флэшмоб-эстафета» среди трудовых коллективов города

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...

#PROспорт для всех: научился единоборствам сам – научи других

Известный тюменский боец Роман Мухамедшин сегодня тренирует тех, кто по зову души мечтает быть спортсменом и добиваться реальных результатов в соревнованиях. И попасть на его занятия можно совершенно бесплатно в клубе «Центр ММА»

далее...

Подтянись к движению ГТО в феврале!

Комплекс ГТО стремительно шагает по стране.

далее...

Юные тюменцы с ограниченными возможностями здоровья станут гостями «Умной Тюмени»

15, 16, 22 и 23 февраля состоятся очередные занятия в рамках интерактивного проекта «Умная Тюмень» под названием «Химия и жизнь». Билет на это мероприятие можно выиграть в группе ВК «Спорт Тюмени для всех»

далее...