Айкидо в системе дополнительного образования

В департаменте по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени состоялась встреча с представителями международной федерации айкидо.  Среди них были и гости из Японии: директор департамента инструкторов всемирного центра айкидо сихана Хомбу Додзё Шигеру Сугавара (7 Дан Айкидо Айкикай) и международный инструктор Куроки Такаши (5 Дан Айкидо Айкикай).

Главной темой встречи стал вопрос внедрения айкидо в систему дополнительного образования.

«По долгу службы нам приходится ездить по различным странам, городам,  проводить семинары, смотреть, как там ведется работа по популяризации айкидо. На данный момент более чем в 130 странах открыты наши филиалы, которые мы сопровождаем теоретически и практически: проводим семинары, конференции, фестивали.  Это  США, страны Западной Европы, средней Азии и другие. После посещения Тюмени приятно удивились и порадовались тому, на каком уровне находится этот вид, насколько он популярен», - прокомментировал Шигеру Сугавара.

«Приятно, когда спортивные федерации охотно идут на такое партнерство.  Уверен, в скором времени айкидо еще больше будет востребовано как среди детей, так и среди граждан более старшего возраста. Данный вид боевого искусства не несет в себе агрессии, он ориентирован на элементы самообороны, культуру управления эмоциями, поэтому мы и приняли решение внедрить его в ряд школ и вывести на уровень работы по месту жительства», - подчеркнул директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин.

В планах у департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени включить айкидо в проект «Спорт в общеобразовательную школу», обучение этому виду боевого искусства в рамках дополнительного образования в ДЮЦ «Авангард» и работа по месту жительства со спорторганизаторами.

 

Фотоотчет мероприятия можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-30643958_235370106

29 августа, 2016

Другие новости.

  • Preview

    «Спортивный мастер» Давид Бигвава: «Спорт воспитывает из мальчишек настоящих мужчин!»

    О чем мечтает в детстве и юношестве каждый мальчишка!? Конечно же, быть самым сильным и самым смелым! Но, чтобы стать «суперменом», нужно ходить в спортивный клуб и заниматься с тренером. Сегодня возможность заниматься спортом бесплатно есть у многих тюменцев! Достаточно определиться с направлением и найти спортивного инструктора по месту жительства. Наша рубрика «Спортивный мастер» облегчит задачу выбора для горожан. Сегодня мы познакомим вас с еще одним тренером - Давидом Бигвавой, который преподает горожанам кикбоксинг и рукопашный бой.

  • Preview img 1433

    На городских первенствах по дзюдо определились победители и призеры

    Прошедшие выходные вновь ознаменовались соревнованиями по дзюдо, на этот раз – городскими. В субботу, 3 декабря, состоялось первенство города Тюмени среди младших юношей и девушек до 15 лет, а в воскресенье, 4 декабря, боролись юниоры и юниорки до 21 года

  • Preview

    Семинар для женщин

    Чемпионка Мира раскроет тюменкам секреты идеальной фигуры

  • Preview img 5917

    Юным тюменцам не дали скучать в летние каникулы

    Порядка ста тысяч юных тюменцев провели летние каникулы интересно и с пользой

  • Preview 12 june

    День России

    12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России

  • Preview dsc 8885

    Повышение квалификации

    Педагоги дополнительного образования работали с холодным фарфором и занимались йогой

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Под занавес года отметят тюменских ветеранов спорта

далее...

Необычные подарки тюменцев на Новый год: обручальное кольцо, сырная корзинка и лоскутное одеяло со спортивным сюжетом

Считанные дни остаются до начала Нового года. И в преддверии международного дня подарков, который отмечают 26 декабря, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени решил поинтересоваться, какой самый необычный презент получали горожане на этот праздник

далее...

«ГТО» в лицах: Большие успехи маленькой Миланы

далее...

Более 100 слаймов поступило на конкурс детского мастерства #PROслайм

В течение трех часов конкурсная комиссия оценивала 101 работу участников первого городского конкурса среди тюменских слаймеров. Концепция, текстура и оформление слаймов стали основными критериями при определении победителей.

далее...

На чемпионате и первенстве города Тюмени определены победители

В открытом чемпионате и первенстве города Тюмени по плаванию приняли участие 412 спортсменов в семи возрастных группах из Екатеринбурга, Губкинского, Нового Уренгоя, Ноябрьяска, Яр-Сале, с. Викулово и города Тюмени.

далее...