На форуме активных людей обсудили «Город без Опасности»

В рамках форума активных граждан «Мы вместе!» Тюменской области состоялась дискуссионная площадка «Город без Опасности», на которой собрались более 50 представителей общественных организаций Тюменской области, ХМАО - Югры, ЯНАО, органов исполнительной власти и местного самоуправления, активных граждан региона. На площадке обсуждались наиболее актуальные проблемы обеспечения безопасности ребёнка в городском пространстве, которые в начале дискуссии обозначил модератор площадки – председатель комитета молодёжной политики городского департамента по спорту и молодёжной политике Алексей Краев: бытовые опасности, криминальные, социально-экономические, психологические и другие. Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов особое внимание обратил на необходимость серьёзной осмысленной работы по снижению бытовых рисков, в том числе на ряд опасностей: открытые окна в летний период, возгорание и нахождение ребёнка на водоёме. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и их прав в Тюменской области Гульнара Байматова остановилась на роли комиссий по делам несовершеннолетних в решении обозначенных задач, отметила необходимость активного участия общественных организаций в указанной работе. Главный детский нарколог Тюменской области Наталья Михайловская обратила внимание на необходимость работы с зависимостями в детской среде, подчеркнула серьёзный вклад общественных организаций, в том числе спортивной направленности, в устранение существующих проблем. Так, например, общественная организация «Чемпион» активно на бесплатной основе проводит спортивные тренировки для детей, имеющих зависимости.

Особое внимание на площадке было уделено тиражированию лучших практик общественных организаций, направленных на преодоление детского неблагополучия. Эксперты и гости коммуникативной площадки в очередной раз отметили наставничество как один из самых эффективных методов работы. В процессе общения был презентован проект «Шанс», в рамках которого наставники - лидеры общественного мнения, на системной основе работают с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Молодёжные проекты «Достойный выбор», «Экстрим ЭКСПО», «Киберпатруль», «Белая сова», «Открытая школа права», «Добрый юрист», «Флакон», представленные на площадке форума, также стали позитивным примером вовлечения подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально активную жизнь нашего города.

– В системе детской безопасности в городе задан правильный вектор. Проекты, ориентированные на обеспечение защищённости детей, имеют положительный опыт в решении многих проблем. Мы рады, что такие проекты существуют, что появляются новые. Считаю необходимым совместно заниматься созданием необходимых условий для безопасности детей в пространстве города. Важно то, что у социально ориентированных организаций есть прямой контакт с целевой аудиторией. Со своей стороны, мы можем предложить вспомогательные механизмы воздействия на решение проблем. Спасибо всем, кто осуществляет деятельность в плане защиты подрастающего поколения от неблагоприятных факторов воздействия городской среды, – подчеркнул временно исполняющий обязанности главы администрации города Тюмени Руслан Кухарук.

По итогам форума доработан проект резолюции, в основу которого заложены тезисы о необходимости активизации участия социально ориентированных общественных организаций в решении задач безопасности детей в городском пространстве, популяризации позитивных практик их деятельности. Органам местного самоуправления предложено продолжить работу по обучению волонтёров и сотрудников общественных организаций, а также по информированию жителей о возможностях получения услуг от общественных организаций.

Ссылка на фотоальбом - https://vk.com/album-30643958_255878267

17 августа, 2018

Другие новости.

  • Preview

    Тюменских школьников приглашают на «Добрый урок» в режиме онлайн

    В рамках года добровольца (волонтера) и с целью привлечения молодежи в волонтерской движение для российских школьников 5-11 классов проводят «Всероссийский добрый урок»

  • Preview

    «ГТО» в лицах: личный пример-лучшее средство мотивации

    Преподаватель физической культуры Лесотехнического техникума и СОШ №22 Виктор Анатольевич Детюк убежден, что без личного примера замотивировать школьников и студентов заниматься физической культурой и спортом просто невозможно

  • Preview ltfeu8c3sny 1

    Знай наших!: победа тюменской «Надежды» на международных спортивных детских играх

    В рамках международных детских спортивных игр на призы Олимпийских чемпионов XI «Кубок Попова» в Казани тюменская команда по художественной гимнастике «Надежда» заняла 1 место

  • Preview daliygujb2i

    Тюменские ребята заявили о себе на региональном слёте лидеров Российского движения школьников

    На базе детского центра «Олимпийская Ребячка» педагоги – кураторы Российского движения школьников, председатели и активисты движения из числа учеников Тюменской области приняли участие в региональном слёте лидеров Российского движения школьников

  • Preview fvkec nbjk

    Ассоциация спорта, воздушного эквилибра, акробатики и танца предлагает бесплатные занятия для льготных категорий населения

    В направлениях Pole for Kids и hip-hop Ассоциация объявляет открытый набор на бесплатной основе

  • Preview dsc 0201

    Модульные программы

    Модульные программы в системе дополнительного образования – программы «нового поколения»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

#ФитнеStory: Престижное спортивное движение с «Партикомом»

Практически каждый человек знаком с выражением: «Спорт - это движение, а движение – это жизнь».

далее...

У центра «Тюмень-Дзюдо» для горожан устроят праздник спорта и здоровья

5 октября на территории центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» (ул. В. Гнаровской, 1) развернется празднование городского Осеннего Дня здоровья. Начало мероприятий в 12.00.

далее...

Акция «Поздравительная открытка» стартует в Тюмени

29, 30 сентября и 01 октября 2019 года в Тюмени пройдет акция «Поздравительная открытка», посвященная Международному дню пожилого человека.

далее...

На уроках физкультуры тюменские школьники займутся гиревым спортом

В пятницу, 27 сентября, в 14 часов на территории СОШ № 43 пройдет презентация проекта «Гиревой спорт в общеобразовательную школу».

далее...

Среди представителей органов местного самоуправления и муниципальных учреждений выявят самых быстрых

В субботу, 28 сентября, на базе Центра зимних видов спорта ТюмГУ участники спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных организаций Тюмени, проверят свои силы в легкоатлетическом кроссе.

далее...