Модульные программы

Реформы в образовании требуют разработки программ «нового поколения», главным условием реализации которых выступает развитие не только ребенка, но и педагога дополнительного образования. Модульное построение дополнительной образовательной программы позволяет формировать новые личностно – профессиональные установки по отношению к ребенку, его субъектности и самоопределению. Открытость, внутренняя подвижность содержания и технологий, учет индивидуальных интересов и запросов - важнейшие характеристики модульных программ.   

Учреждения дополнительного образования департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени продолжают внедрение образовательных услуг, основанных на модульном принципе,  которые пользуются сегодня большим спросом у тюменцев. Что, впрочем, неудивительно. Наверняка, многие родители сталкивались с такой проблемой: ребенок сегодня просит записать его на футбол,  а через некоторое время - на дзюдо. Посещать сразу два отделения - дело проблематичное: необходимо совместить время посещений школы и учреждений дополнительного образования так, чтобы не пропускать занятия. Как раз здесь на помощь и приходят модульные программы.

В отличие от обычных программ дополнительного образования, они рассчитаны на короткие сроки. К примеру,  за полгода в спортивной школе «Водник» ребенок может научиться основам гимнастики и  параллельно  попробовать себя в ушу.  С одной стороны, он получит определенные умения и навыки, с другой,   сориентируется на тот или иной вид спорта. При этом разные уровни прохождения программы позволяют выстроить индивидуальную образовательную траекторию для каждого ребенка.  И не детей подстраивать под программу, написанную несколько лет назад, а выстраивать программу под детей, учитывая их запросы и возможности.

В Тюмени по некоторым модульным программам уже завершен набор. Но желающим  пока есть, из чего выбрать. Так,  в ДЮСШ «Алькор»  реализуется п«НЕГЕ» осуществляет набор на хореографию и танцы,  ДЮСШ «Рубин»- на легкую атлетику, баскетбол, мини- футбол и гимнастику. СДЮСШОР № 1 приглашает на «Спортивную гимнастику с элементами акробатики», «Хореографию», СДЮСШОР № 2 - ОФП и бег на различные дистанции, СДЮСШОР №3 – тхэквондо, бкс, греко-римскую борьбу, дзюдо,  художественную гимнастику. В спортивной школе «Старт XXI век» желающие могут освоить технические виды спорта. Поклонников роликовых и обычных коньков, а также аэробики ждут  в ДЮСШ «Тура».  В «Центре спортивного танца» дадут уроки танцев и рукопашного боя.

    С сентября этого года в спортивных школах Тюмени реализуются 19 модульных образовательных программ, преимущественно для детей дошкольного возраста. Свои программы существуют и в детско-юношеских центрах, некоторые из них  рассчитаны на тюменцев всех возрастов.

21 октября, 2015

Другие новости.

  • Preview 04

    гала-концерт

    «НАШ фестиваль» назвал победителей

  • Preview img 0038

    Участие в международном форуме

    Тюменцы рассказали о своих наработках на III Международном форуме «Социальные инновации. Формула активности»

  • Preview img 5982

    Конкурс юных инспекторов дорожного движения

    Конкурс «Безопасное колесо-2016» подвел итоги

  • Preview img 8614

    Спартакиада среди инвалидов

    Легкая атлетика завершит городскую спартакиаду среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

  • Preview preview image8

    На «территории детства» продолжатся занятия с подростками «группы особого внимания»

    Детей ждут занятия творческой и психологической направленности

  • Preview dsc 0421

    Сотрудники тюменских предприятий выходят на старт городской спартакиады

    Традиционно сентябрь дает начало не только новому учебному году, но и открывает трудящимся путь к новым спортивным достижениям

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Студенты тюменских ссузов проявят себя в гиревом спорте

В областном центре продолжается спартакиада среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени. Следующим видом спорта в борьбе за статус самого спортивного колледжа города станет гиревой спорт. Ребят ждут 20-21 февраля в СК «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49).

далее...

Лыжи, волейбол и шорт-трек в спортивной программе тюменских школьников

далее...

Участники спартакиады органов местного самоуправления успешно выполнили лыжный норматив «ГТО»

В Тюмени дан старт XXII спартакиаде органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

далее...

Более 200 тюменских школьников участвуют в Зимнем фестивале «ГТО»

В легкоатлетическом манеже состоялось открытие Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подростков IV ступени (13 - 15 лет) и V ступени (16 - 17 лет), посвященного Великой Победе. В состязаниях приняли участие 224 школьника

далее...

Преподавателей тюменских вузов ждет спортивная неделя

Участники спартакиады среди образовательных организаций высшего образования продолжают борьбу за медали.

далее...