Итоги Всероссийской конференции ЗОЖ

Благодаря сетевому взаимодействию как драйверу интенсивного развития физической культуры и спорта в городе Тюмени в 2016 году 248 тысяч жителей вовлечены в систематические занятия физической культурой и спортом.  Об этом доложил директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта».

С 2013 года специалистами департамента по спорту и молодежной политики Администрации города Тюмени совместно с учеными Тюменского государственного университета ведется разработка теоретических и методических основ стратегического подхода к управлению инновациями в сфере физической культуры и спорта, а также разработка и апробация механизмов внедрения системных инноваций. В результате данного сотрудничества сформирован муниципальный банк инновационных разработок, проходящих апробацию и внедрение на экспериментальных площадках города Тюмени, который представлен следующими системными инновациями:

- создание кластеров физкультурно-спортивных сооружений муниципальной формы собственности;

- вариативность планирования и организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства населения. Это деятельность спорторганизаторов на территории города, которая ведется на базе 25 учреждений спорта и молодежной политики.  Систематическую работу с населением на 170 спортивных объектах проводят 144 спорторганизатора по 37 направлениям, в том числе для инвалидов по 15 направлениям.

Для детей и молодежи от 6 до 18 лет организованы занятия по хоккею, рукопашному бою, спортивным и подвижным играм, туризму, общей физической подготовке, катанию на коньках, силовым упражнениям на турниковых комплексах, гольфу, регби, хоккею с мячом, шахматам, кикбоксингу, закаливанию, лечебной физической культуре.

Для населения от 18 до 40 лет организованы занятия в Клубе любителей бега, в Группах здоровья. Проводятся спортивные игры, общая физическая подготовка, скандинавская ходьба, утренние зарядки, закаливание, аэробика, силовые упражнения на турниковых комплексах, танцы, атлетическая гимнастика, оздоровительный фитнес, гольф, регби, шахматы, дартс.

Тюменцы от 40 лет и старше  занимаются в Группах здоровья, приобщаются к спортивным играм, общей физической подготовке, осваивают скандинавскую ходьбу, утренние зарядки, закаливание, аэробику, танцы, атлетическую гимнастику, оздоровительный фитнес, шахматы, бильярдный спорт, настольный теннис, суставную гимнастику.

В текущем году спорторганизаторы подарили тюменцам новый проект «Лето на даче с физкультурой», в котором приняли участие 286 человек из 18 садоводческих обществ. Садоводы-любители осваивали этим летом скандинавскую ходьбу, общую физическую подготовку,  шахматы, суставную гимнастику, в том числе для детей, мини-футбол, стритбол, силовую гимнастику на турниках.

- интеграция основного, дополнительного  и профессионального образования (это проекты «Физкультура по интересам обучающихся 9-11-х классов», «СПОРТ-в общеобразовательную школу», «Организация работы специализированных классов по видам спорта», «Мониторинг физического здоровья и физической подготовленности юных спортсменов», «Спортизация физического воспитания студентов»);

- контроль качества управления детско-юношеским спортом.

Для успешной и эффективной реализации внедрения системных инноваций и проектной деятельности налажено  межведомственное взаимодействие с департаментами образования, культуры и здравоохранения администрации города Тюмени, с Управами административных округов города, с департаментами по спорту,  образования и науки Тюменской области, с Управлением социальной защиты населения г. Тюмени и Тюменского района, с общественными организациями инвалидов ВОИ, ВОС, ВОГ, детей-инвалидов и их родителей, с ТОС,  городскими федерациями по видам спорта, предприятиями и организациями города Тюмени, физкультурно-спортивными клубами  частной формы собственности. На сегодняшний день охвачено 15 фитнес-клубов: Антей, «City Fitness», Сокол, Атлетик Джим, Зебра, Атлет, Гагаринский, Говинда, Мастер, Звездный, Монамур, Сто пудов, Колизей, Импульс Фит, Раджа Файб.

Так, благодаря активной работе по межведомственному взаимодействию к регулярным занятиям физической культурой и спортом с  2013 года удалось привлечь  на 34 500 человек больше (2013г.- 201000. чел., 2014г. -221500 чел., 2015г. – 235500 чел.).

Развитие интеграционных процессов в системе физкультурного образования, совершенствование системы физкультурно-спортивной работы по месту жительства, проведение мероприятий по тестированию населения в рамках выполнения нормативов комплекса «ГТО», в рамках которого  1540 тюменцам присвоено знаков отличия ГТО, в том числе выпускникам 11 кл. (52%), позволило значительно увеличить количество реализуемых проектов и проведения мероприятий в отрасли, что, в свою очередь, привело к закономерному росту количества участников мероприятий на 55 708 чел. (2013г. – 319269 чел., 2014г. – 347860 чел., 2015г. – 375004 чел.).

На сегодняшний день в проекте «Физкультура по интересам учащихся 9-11 классов» задействовано 17 школ, проект «Спорт в общеобразовательную школу» успешно реализовывается в 32 школах города, проект «Организация работы специализированных классов по видам спорта» осуществляется по 20 видам спорта. Согласно проведенному анкетированию среди старшеклассников, почти 100% из числа опрашиваемых положительно ответили на вопросы: «Нужны ли занятия физической культурой в рамках проекта «Физкультура по интересам», «Мне нравится, как проходят уроки физической культуры», «Я считаю уроки физической культуры полезными для себя, потому что заниматься физическими упражнениями и спортом -  это полезно и престижно».

Таким образом, доля систематически занимающихся обучающихся общеобразовательных учреждений с 2013 года  возросла на  21,2 % и составляет 73,2%. Поспособствовал этому и проект «Летние каникулы со спортом», участниками которого стали 4470 человек: 46 школ (3540 чел), 17 учреждений дополнительного образования (930 чел).

А значит, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени идет правильным путем и определяет верный драйвер интенсивного развития физической культуры и спорта в городе Тюмени!

14 ноября, 2016

Другие новости.

  • Preview

    На открытии военно-патриотического фестиваля «Димитриевская суббота» презентуют саундтрек к фильму «Тобол»

    4 октября в 11 часов во Дворце творчества и спорта «Пионер» (Челюскинцев, 26) состоится открытие зонального этапа областного отборочного тура Всероссийского молодежного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»

  • Preview

    КВН-дети: малыши удивили всех!

  • Preview 09

    Юные исследователи из Центра «Бригантина» побывают в настоящей химической лаборатории

    «Умная Тюмень» предлагает начать новый учебный год с химических экспериментов.

  • Preview preview vosh

    Тюменских вожатых научат работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья

    В Тюмени откроется школа дополнительного обучения вожатых по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Будь с нами»

  • Preview

    «Трудовое лето-2017» готовится к закрытию сезона

    18 августа, в пятницу, в 10 часов на площади у администрации города Тюмени (ул. Первомайская, 20) состоится торжественная церемония закрытия «Трудового лета-2017»

  • Preview 1

    С Днем знаний!

    Дорогие ребята, а также их родители, бабушки и дедушки! Уважаемые педагоги! Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет вас с началом нового учебного года!

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

На областных соревнованиях по настольному теннису равных не было командам Тюмени

Первое место в соревнованиях по настольному теннису, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся Тюменской области, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне, завоевали команды девушек и юношей Калининского округа Тюмени, второе и третье – команды Центрального и Ленинского округов города соответственно.

далее...

На городском конкурсе «Растим смену» работодателей наградили за приобщение подростков к труду

Традиционно вторая половина ноября и первый месяц зимы считаются временем подведения итогов уходящего года. Так, в конце прошлой недели, в малом зале Тюменской городской Думы состоялось социально значимое мероприятие – церемония награждения победителей и финалистов городского конкурса «Растим смену-2019».

далее...

#PROспорт для всех: в декабре тюменцев ждут предновогодние тренировки и мероприятия

В Тюмени наступила календарная зима. Теперь коньки, лыжи, снежки и катание на горках становятся актуальнее. В декабре 142 инструктора по спорту готовы работать с горожанами совершенно бесплатно на 168 спортивных объектах, в скверах и парках.

далее...

Тюменский «Выход в люди» оценили на международном медиаконкурсе

далее...

Тюменские ветераны стали лидерами областной спартакиады

Сборная города Тюмени вновь заняла первое место на XXV спартакиаде ветеранов спорта Тюменской области в Тобольске.

далее...