«ГТО» в лицах: Дорога к золоту «ГТО» длиной в 80 лет

Современные пенсионеры все чаще доказывают, что могут дать фору молодежи. Они давно развеяли образ домоседов и нянь для внуков и правнуков. Вот и наш герой, 80-летний пенсионер Леонид Валентинович Пинаев, на исходе восьмого десятка лет покорил всероссийский комплекс «Готов к труду и обороне». В силу возраста сложнее всего ему было получить медицинский допуск, но и с этим испытанием он справился!

Леонид Валентинович из тех людей, про которых говорят: настоящая батарейка. Ежедневно утром и вечером, несмотря на погоду, он делает пробежку по району известному как  Дом Обороны. Зимой регулярно катается на лыжах в Затюменском парке. Свои достижения он по привычке записывает в блокнот. Итого за прошлый год проехал на лыжах 970 км, плюс почти столько же пробежал.

Быть в постоянном движении герой привык с детства, когда приходилось ходить до сельской школы 5 км в одну сторону, итого получалось 10 км в день. Тогда же появилась любовь к лыжам. Сначала он участвовал в школьных соревнованиях, потом районных и региональных. Зимой - лыжи, летом переходил на легкую атлетику. К уже имеющимся спортивным увлечениям со временем добавилась тяжелая атлетика.

«Ребята постарше постоянно задирали нас. И я решил подкачаться, чтобы при случае дать отпор. Вот так и «подсел» на упражнения с гантелями, гирями и штангой», - пояснил Леонид Валентинович.

Перед армией случилась неприятная история - сильно застудил ноги и «заработал» ревматизм. На время пришлось отказаться от бега и лыж, но желание вернуться в строй было настолько сильным, что, приложив немало усилий по поиску специализированной литературы, наш герой все-таки нашел чудодейственный рецепт, который позволил и дальше заниматься любимыми видами спорта. Спустя уже много лет, когда стало ухудшаться зрение, врачи посоветовали снизить нагрузку. Пудовые гири и штангу Леонид Валентинович подарил, оставив себе для разминки гантели.

В марте прошлого года, катаясь на лыжах, Леонид Валентинович встретил знакомых, с которыми частенько пересекается на лыжной базе. Они-то и подогрели интерес к «ГТО», сказав, что уже выполнили нормативы и ждут свои знаки отличия, подтрунивая тем самым над нашим героем, мол: «А тебе слабо?».

Как было на самом деле, Леонид Валентинович по сей день не знает, может товарищи по лыжне просто пошутили, но его «зацепило»…. Потому решил, во что бы то ни стало узнать о современном «ГТО» все. Как раз, кстати, в руки ему попала газета «Тюменская область сегодня», в которой была информация о проекте.  Звонок в редакцию газеты стал первым шагом к золотому знаку. Пытаясь уточнить нужную информацию, Леонид Валентинович неожиданно стал героем заметки, как тюменец, планирующий  выполнить нормативы «ГТО». Обратного пути не было!

В апреле 2018 года, получив медицинский допуск, наш герой приступил к испытаниям. К тому времени снег уже растаял и бег на лыжах пришлось заменить на плавание. Это был единственный норматив, который мог повлиять на судьбу номинала знака, во всем остальном Леонид Валентинович был уверен на 100%. Плавание не подвело! Золотой знак XI ступени для нашего героя был отправлен на чеканку.

 Свою награду Леонид Валентинович получил в минувшие выходные на церемонии открытия городского Зимнего фестиваля ВФСК «ГТО», чем несказанно  горд!

Все центры тестирования ВФСК «ГТО» города Тюмени можно найти в поисковой системе 2gis по ссылке https://2gis.ru/tyumen/favorites/008b42b4-3e0c-4d86-9.. и в мобильной версии информационного сервиса во вкладке «Интересное в городе».

06 февраля, 2019

Другие новости.

  • Preview sm3bw9yyfwi

    #PROспорт для всех: Нина Брускова - учитель и друг, вдохновитель и инициатор

    Современные пенсионеры нередко люди активные, предпочитающие спорт и активные прогулки времяпрепровождению на лавочке. И таких встретить можно не только в фитнес-клубах, но и в группах бесплатных занятий у спорторганизаторов Тюмени.

  • Preview

    Итоги спартакиады предприятий и организаций Тюмени

    Названы самые спортивные предприятия Тюмени

  • Preview

    Тюменская здоровая семья претендует на путевку в «Кулига парк»

    «Пока мы едины — мы непобедимы!» - такой девиз у семьи Абдуллиных, одной из тех, кто прислал заявку на конкурс «Здоровая тюменская семья».

  • Preview img 5713

    #PROспорт для всех: в рядах спортивных волонтеров уже 40 клубов города

    Список спортивных волонтеров в Тюмени все расширяется. Сегодня в нем уже 40 фитнес-клубов и спортивных центров. Все они являются социальными партнерами городского департамента по спорту и молодежной политике.

  • Preview

    «Знай наших!»: волейбольная династия семьи Гулак

    Команда СДЮСШОР №1 стала главным фаворитом состязаний «Тюменская детская волейбольная лига»

  • Preview

    Младшие школьники участвуют в городской перестрелке

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Главкаток ждет тюменцев на бесплатные занятия

Календарная зима близится к завершению. Но морозную погоду синоптики обещают еще в течение месяца. У активных горожан есть возможность провести это время активно, весело и с максимальной пользой для здоровья на одном из крупнейших катков города

далее...

Тюменские депутаты положительно оценили деятельность отрасли спорта и молодежной политики

Первый в этом году День депутата в Тюмени посвятили вопросу воспитания молодежи в условиях современного города.

далее...

#PROспорт для всех: дружно выходим на тюменский лед!

Если вы мечтаете покататься на коньках, но до сих пор этого не сделали, у вас есть шанс научиться или заняться этим видом спорта профессионально, пока зима не закончилась. Помогут вам тюменские спорторганизаторы

далее...

Вкусная еда, чистая машина и высокие чувства… Чего хотят тюменские мужчины?

В группе «ВКонтакте» департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени продолжается увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества.

далее...

Дворовая спартакиада объединит соседей в команды

Жители Тюмени от мала до велика соберутся на одну из самых азартных спартакиад. Соревнования среди дворовых команд намечены на 16 февраля и пройдут на территории ДЮСШ «Водник» (ул. Судоремонтная, 2б)

далее...