Форум «Мост» задал вектор профессионального и надпрофессионального развития тюменской молодежи

Важным информационно насыщенным событием областной столицы стал очередной молодежный форум «МОСТ», главной темой которого стала Modern job. Современную работу и тенденции ее развития во всех направлениях обсуждали на нескольких площадках.

 «Форум «Мост» - это площадка, на которой у каждого есть шанс пообщаться с профессионалами регионального и федерального уровней, возможность поделиться своими мыслями, найти единомышленников. Представители власти также готовы к открытому диалогу, соучастию в проектировании и реализации социальных проектов. И таких социально-значимых проектов, придуманных и претворенных в жизнь молодыми людьми, становится все больше. Многие проекты, которые стартовали в Тюмени, сегодня реализуются по всей стране. Это говорит о том, что наша молодежь талантлива и может заразить идеей. К примеру, неотъемлемой частью городских мероприятий стал фестиваль экстремальных видов спорта, его идейный вдохновитель Иван Шмонин. Сейчас проект вышел за пределы региона и предоставлен в других субъектах. Еще один проект «Безопасность 0+» Александра Чехонина отмечен на федеральном уровне, как лучшая практика и рекомендован к внедрению в других регионах… Ребята доказали, что реализовать идею реально», - подчеркнул на открытии форума Глава города Тюмени Руслан Кухарук.

Со своей стороны городская администрация делает многое для детей и молодежи, внедряя все новые методы и подходы к образованию и всестороннему развитию подрастающего поколения.

Директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин отметил: «Национальный проект «Образование» ставит перед нами очень серьёзные цели и задачи: к 2024 году 87% детей должны быть охвачены различными формами дополнительного образования. Одним из векторов развития в этом направлении стало внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Эта новая форма раскрывает возможность для детей заниматься там, где они хотят и выбирать те краткосрочные модульные программы, которые нравятся. В этом году в пилотный проект заходят 11 тыс. первоклассников. В будущем охват будет увеличен».

Свою профессиональную квалификацию педагоги дополнительного образования регулярно повышают, чтобы быть в числе передовых. Прокачать компетенции сотрудникам отрасли позволяет и участие во всевозможных конкурсах. На открытии форума состоялось награждение победителей одного из них - городского конкурса дополнительных общеобразовательных программ. В номинации «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности» победила Ксения Макаренко (ДЮЦ «Фортуна»), в номинации «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности» - Елена Касимова (ДЮЦ «Авангард»), в номинации «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической и естественнонаучной направленности» - Владимир Тепленко (ДМЦ «Алый парус»), в номинации «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической и туристско-краеведческой направленности - Людмила Черникова (ЦЭВД «В доме Буркова»), в номинации «Дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная программа в области физической культуры и спорта» - Татьяна Хомлева (ДЮСШ «Рубин»), в номинации «Модульная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа» - Александр Тихонов (ЦРТДиЮ «Грант»).

Впервые в рамках форума была представлена площадка «Отряды мэра». Здесь школьников познакомили с сайтом и группой в социальной сети с одноименными названиями, в тестовом режиме показали, как пройти на портале онлайн-регистрацию для подачи документов при устройстве на работу, объяснили, из чего складывается заработная плата и почему она варьируется в разные месяцы. Специалисты по трудоустройству особое внимание уделили списку документов, с акцентом на те, получение которых требует длительного времени. Подросткам также рассказали, что вступить в «Отряды мэра» можно не только через сайт отряды-мэра.рф, но и через общеобразовательные учреждения. С небольшими презентациями перед школьниками выступили кураторы направлений: Александр Тихонов (пресс-центр «Отрядов мэра»), Марина Кондратьева (детское экскурсионное бюро «Любимый город») и Павел Притупа (социальный проект «Капитаны двора»). С целью выявить восстребованные направления работы в онлайн-режиме провели опрос в группе «Отряды мэра. Тюмень» Активность проявили более 100 ребят, самым популярным оказалась специальность педагога-организатора.

Тюменцы и гости города, кто относится к категории «работающие» проявили большой интерес к секции «Корпоративное волонтерство». Модератор секции - первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России Вадим Ковалев (г. Москва) отметил все набирающую популярность добровольчества в России, причем в разных его выражениях. «Если еще  несколько лет назад считалось, что волонтерство – это только общественные организации, то сейчас картина иная. Оно уверенно шагнуло в бизнес, политику, медиа, поддерживается и признается государством. Безусловно, мы во многом отстаем от западных стран, но уверенно движемся в сторону развития. Согласно статистике 68% россиян готовы поддержать волонтёрские акции. Это говорит о том, что данная тема становится социально одобряемой. Корпоративное волонтерсто – это то же самое, что и традиционное добровольчество, но субсидированное, поддерживаемое работодателем. Участие в совместных акциях с коллегами помогает сотрудникам адаптироваться в коллективе, дает возможность проявить себя, прокачать свои надпрофессиональные навыки, улучшить межличностные отношения. Для компании - это экономия бюджета (волонтерство дешевле спонсорства), повышение индекса вовлеченности, лояльности и, конечно же, репутация, доверие к бренду. Уверен, в течение нескольких лет мы придем к «зеленому маркетингу», широко развитому за рубежом, когда покупатель предпочитает покупать товары того бренда, который ему известен своей социальной повесткой», - резюмировал Вадим Юрьевич.

В нашем городе корпоративное волонтерство имеет место быть.  Тюменские организации и предприятия, в том числе ООО «Тюмень Водоканал», компания Шлюмберже, «Газпромнефть-Ямал», сеть фитнес-клубов «Athletic Gym» и другие поделились практиками реализации своих волонтерских проектов.

Важным решением, которое озвучили на форуме, стала организация общего собрания компаний, занимающихся корпоративным волонтерством в Тюмени, для создания единого совета с целью аккумуляции усилий и реализации новых добровольческих проектов.

Стремление молодежи быть независимой, самореализованной и финансово обеспеченной влечет за собой желание стать востребованным специалистом, построить хорошую карьеру. Какие hard и soft-skills будут в тренде в перспективе ближайших 10 лет, как избежать профессионального выгорания узнали слушатели дискуссионной площадки «Карьера». Консультант - практик в сфере HRM,  HR-директор ТюмГУ, сертифицированный карьерный консультант, персональный коуч Елена Кухтерина познакомила всех с порталом «Атлас новых профессий» (http://atlas100.ru/). Елена Анатольевна отметила, что с развитием роботизации к 2030 году пропадет необходимость в бухгалтерах, юрисконсультах, турагентах, логистах, системных администраторах и т.д. (всего 57 специальностей). Чтобы не попасть в ловушку не востребованности на рынке труда нужно уже сегодня получать дополнительные компетенции, в том числе надпрофессиональные. Какие именно? В этом поможет список профессий, которые станут реальностью уже в ближайшие годы (всего 186). Например, проектировщик инфраструктуры «умного дома», science-художник, инженер производства малой авиации и т.д.

Как не потеряться в стремительно изменяющемся мире, который теперь принято называть VUCA-мир (Volatility (изменчивость), Uncertainty (неопределенность), Complexity (сложность), Ambiguity (неясность)), поделилась приглашенный спикер из Москвы, карьерный консультант, преподаватель школы карьерного менеджмента Екатерина Пасечник.

Здесь же руководитель группы продаж в Тюмени федерального портала по поиску работы Зарплата.ру Артем Кудряшов дал ряд лайфхаков по составлению резюме, которое с вероятностью 9 из 10 привлечет работодателя и станет неоспоримым плюсом на первом этапе поиска работы.

Блогеры с тюменской пропиской на своей секции собрали круг заинтересованных молодых людей, озадаченных продвижением себя в социальных сетях. Многие представители современной молодежи хотят развиваться в этом направлении и более того, рассматривают Интернет, как основной источник дохода. Легко ли стать блогером, привлечь и удержать аудиторию, работать одному или в команде, в какой социальной сети вести страницу или выбрать сразу несколько, как подобрать интересный контент и насколько реально монетизировать свой аккаунт, – это и многое другое обсудили на площадке «Блогинг, фандрайзинг и другие современные формы занятости». Своим опытом поделились Светлана Захарова (@terenyusha), Людмила Тюменцева (@gorojanka72) и руководитель школы онлайн-коммуникаций KitUp, эксперт по копирайтингу и фрилансу Мария Синюкова (г. Сочи).

Форум стал отправной точкой для работы Молодежной администрации города Тюмени на 2020 год. В рамках масштабного информационного мероприятия прошел второй очный этап конкурса социальных проектов претендентов на вступление в Молодёжную Администрацию Тюмени. В тройку лучших вошли Валентина Воткал (проект "ДоброСосед"), Дания Апасова (проект "Военно-медицинская эстафета 2.0") и Полина Шкрабий (проект "В поисках КотоЗОЖиков"). Помимо вышеперечисленных девушек, в состав Молодежной администрации вошли еще 37 инициативных тюменцев.

Информационный партнер форума – информационный портал moi-portal.ru

Фотоотчет - https://vk.com/album-44749631_268999171

28 ноября, 2019

Другие новости.

  • Preview img 1556

    Военно-патриотический фестиваль открыл год Памяти и Славы в Тюмени

  • Preview dsc 0060

    В Тюмени назвали победителей первенства города по самбо среди юношей и девушек

    Соревнования прошли по действующим правилам федерации самбо

  • Preview img 3428

    Практика кундалини-йоги стала для тюменцев доступнее

    Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени и семейный центр социально-психологической адаптации «Дар» (ул. Володарского, 14), практикующий занятия по кундалини-йоге, начинают воплощать в жизнь совместный социальноориентированный проект

  • Preview

    #PROспорт для всех: Тамара Ткачева - со спортом по жизни

    В 73 года жительница Тюмени Тамара Ивановна Ткачева не знает проблем с суставами. Ее секрет прост – с детства она занималась спортом и сейчас занятия не бросает.

  • Preview 108264 40203

    Работа с молодежью

    Воспитанников «Пламени» ждет «Маршрут избирателя»

  • Preview 1

    Автор самой популярной записи под #сарафаннаялыжня получит смартфон

    Тюменцы продолжают бороться за главный приз 5" Смартфон Huawei Y3 2017 3G 8 ГБ (подробное описание приза здесь https://www.dns-shop.ru/product/636ee5ba651f3330/5-smartfon-huawei-y3-2017-3g-8-gb-zolotistyj/).

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...

#PROспорт для всех: научился единоборствам сам – научи других

Известный тюменский боец Роман Мухамедшин сегодня тренирует тех, кто по зову души мечтает быть спортсменом и добиваться реальных результатов в соревнованиях. И попасть на его занятия можно совершенно бесплатно в клубе «Центр ММА»

далее...

Подтянись к движению ГТО в феврале!

Комплекс ГТО стремительно шагает по стране.

далее...

Юные тюменцы с ограниченными возможностями здоровья станут гостями «Умной Тюмени»

15, 16, 22 и 23 февраля состоятся очередные занятия в рамках интерактивного проекта «Умная Тюмень» под названием «Химия и жизнь». Билет на это мероприятие можно выиграть в группе ВК «Спорт Тюмени для всех»

далее...