«Знай наших!»: чемпионский вызов футбольной сборной «Урала и Западной Сибири»

С 15 по 25 октября в городе Астрахань состоялся финальный турнир первенства России по футболу среди сборных юношеских команд МРО (юноши 2001 года рождения). Участие в соревнованиях приняли десять межрегиональных объединений. Сборная «Урала и Западной Сибири» оказалась на первой строчке турнирной таблицы, став абсолютным лидером по результатам сыгранных матчей.

В группе «В» успех команде принёс матч с футболистами из «Золотого кольца», в котором наши спортсмены забили 6 голов в ворота соперника. Артём Докучаев стал автором 2-х голов, по одному голу забили Илья Лудяков, Никита Горюнов, Константин Сысоев, Даниил Заплахов.

Борьбу в полуфинале команда «Урала и Западной Сибири» уже вела с футболистами из «Москвы». Счёт на протяжении матча оставался 0-0, и лишь пенальти решило судьбу. 4-3! И мы в финале! Голы в серии пенальти принадлежали Александру Бему, Ивану Рыбко, Ивану Верещагину, Артёму Докучаеву.

Завершающей стала игра с командой «Северо-Запад». Итог финала: 0-2 в пользу сборной «Урала и Западной Сибири». Победные голы принесли Александр Бахарев и Никита Горюнов.

По итогам турнира были определены лучшие игроки в номинациях – лучшим бомбардиром признан Артём Докучаев из ФК «Тюмень», лучшим игроком турнира – Никита Ляпустин из ФК «Тобол» (Курган).

Отметим, что финальный турнир первенства России по футболу среди сборных юношеских команд МРО (юноши 2001 года рождения) проводится ежегодно с 1997 года. В нём участвуют сборные команды федеральных округов РФ, составленные из игроков ведущих региональных школ и академий. В течение 20-ти лет (с 1997 по 2017 год) сборная «Урала и Западной Сибири» всего один раз завоевала 1 место. В 2014 году команда, составленная из игроков 1997 года рождения, в городе Сочи стала чемпионом России. К сожалению, тюменских тренеров и футболистов в той команде не было.

Напомним, что в 2017 году юбилейный 20-й турнир проходил в городе Костроме. В нём принимала участие и сборная «Урала и Западной Сибири», созданная на базе футбольного клуба «Тюмень» (юноши 2001 года рождения). Тренерский штаб сборной возглавил тюменский наставник ЦПСР ФК «Тюмень» Алексей Семёнов, а помощником стал тренер курганского «Тобол ДЮСШ-3» Евгений Мостовских. В тот состав сборной вошли сразу шесть воспитанников Центра спортивной подготовки ФК «Тюмень»: Александр Бем, Иван Рыбко, Никита Котляр, Матвей Дмитриев, Илья Лудяков, Артём Докучаев. Тогда впервые в истории юношеского тюменского футбола наши ребята под руководством Алексея Семёнова стали чемпионами России! Это был большой успех для нашей школы футбола, ведь ФК «Тюмень» пополнился шестью кандидатами в мастера спорта. В 2018 году ребята провели продуктивный сезон в составе ФК «Тюмень-Дубль».

В 2018 году, уже в ранге чемпионов России, сборная «Урала и Западной Сибири» снова отправилась на финальный турнир в город Астрахань. Были приглашены футболисты из Екатеринбурга, Кургана, Уфы и Омска. Базовым клубом сборной опять стала команда ЦПСР ФК «Тюмень» 2001 года рождения, из которой были вызваны 9 футболистов – Александр Бем, Иван Рыбко, Матвей Дмитриев, Илья Лудяков, Артём Докучаев, Александр Бахарев, Азат Калиев, Вячеслав Бардыбахин, Камиль Аюпов. Сборную опять возглавил тренерский тандем - Алексей Семёнов (ФК «Тюмень») и Евгений Мостовских («Тобол» Курган).

В результате завоёванной победы разряд «Кандидат в мастера спорта РФ» подтвердили следующие игроки ФК «Тюмень»: Александр Бем, Иван Рыбко, Матвей Дмитриев, Илья Лудяков, Артём Докучаев, Александр Бахарев. Кроме того, к разряду «Кандидат в мастера спорта РФ» представлены такие игроки клуба, как Азат Калиев, Вячеслав Бардыбахин, Камиль Аюпов.

– В этом финальном турнире нам предстояла непростая задача – подтвердить звание чемпионов России. После прошлогодней победы можно было бы считать дело выполненным, ведь иногда тренеры думают, что лучше уйти вовремя, так сказать, на вершине успеха команды. Задаёшься вопросом: а что, если за победой будет провал? Тогда и предыдущая победа покажется случайной, да и репутация тренера ставится под большие сомнения. Поэтому, когда мне вновь предложили возглавить сборную региона, я тут же дал согласие собрать ребят на финальный турнир. Для меня это был вызов! К тому же, помощником в очередной раз стал курганский наставник Евгений Мостовских. Пока молодые и есть тренерское желание работать, решили пойти ва-банк! Старались собрать всех лучших ребят из команд нашего региона. К сожалению, четыре футболиста из Перми, Омска и Тюмени не смогли поехать из-за травм, полученных перед самым отъездом. Были и футболисты, которые проиграли прямую конкуренцию, но все восприняли ситуацию по-взрослому и с пониманием, за что я им благодарен. Команда уверенно провела турнир и блестяще выполнила задачу – второй раз подряд игроки сборной стали чемпионами России! От центра подготовки ФК «Тюмень» на турнир в Астрахань отправились 9 футболистов, а это половина сборной. Именно они составили костяк команды после очередной победы на первенстве России в зоне «Урал и Западная Сибирь». Хочется сказать, что эти парни играли в команде ключевые роли и внесли огромный вклад в победу! – прокомментировал командный успех главный тренер сборной «Урала и Западной Сибири» Алексей Семёнов.

В планах на ближайшее будущее – финальный турнир первенства России среди футбольных школ и академий (игроки 2001 года рождения), который пройдёт 15-25 ноября в Сочи. Там состоится национальный отбор в юношескую Лигу УЕФА. Только победа позволит выйти на международный уровень. Для ребят ФК-2001 это будет последний турнир в юношеском футболе, и они настроены выступить достойно!

– 2018 год станет для наших парней выпускным, поэтому после турнира в Сочи они пожмут друг другу руки, а мы пожелаем им успехов во взрослом футболе! – подытожил наше общение Алексей Семёнов.

31 октября, 2018

Другие новости.

  • Preview zzdsqdv3pdg

    В Тюмени обсудят вопросы развития добровольчества

    В Тюмени пройдёт открытый региональный семинар «Под флагом доброй воли!»

  • Preview

    Выполни нормативы «ГТО» на знак - получи путевку в Абалак

    Если вы уже начали выполнять нормативы «ГТО» - вам нужно дойти до знака и принять участие в акции «За знак – в Абалак!», которая стартует в Тюмени 1 июля.

  • Preview . .

    «ГТО» в лицах: За золотом в соседний регион

  • Preview

    Дошколята выходят на старт легкоатлетических испытаний городской спартакиады «Малыш»

    Городская спартакиада «Малыш» среди дошкольных образовательных учреждений города Тюмени продолжает привлекать активных и физически развитых воспитанников детских садов на спортивные арены

  • Preview img 7421

    ГТО

    Приглашаем тюменские предприятия подать заявку на тестирование норм в рамках комплекса «ГТО»

  • Preview ra cieo2jui

    За «Час здоровья» тюменцы смогут избавиться от болей в спине

    В Тюмени стартует проект "Час здоровья" от выездной студии "Йога час"

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: всероссийские соревнования покорились тюменским теннисистам

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы № 1 города Тюмени успешно выступили на всероссийском турнире по теннису «Кубок Урала и Сибири» в городе Ханты-Мансийске.

далее...

«ГТО» в лицах

От личной цели - к цели семейной!

далее...

Лауреаты и дипломанты городского этапа «Димитриевской субботы» выступят на региональном конкурсе

далее...

Семейные старты поставят точку в спартакиаде «Малыш»

далее...

Более 200 полумарафонцев пробежались по Затюменскому парку

далее...