Юные тюменцы совершили виртуальное путешествие по истории родного края

Туристско-краеведческий палаточный лагерь «ФОРТ-ПОСТ-2019», организованный детско-юношеским центром «Фортуна», завершил свою работу. На территории санатория-профилактория «Сосновый бор» целую неделю сорок тюменских детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет, среди которых были и воспитанники детско-юношеского центра, с пользой проводили свой досуг - знакомились с историей и современностью Тюменского края.

В форме игры «СИБИРИАДА» юные путешественники отправлялись в увлекательную виртуальную экспедицию по бескрайним простором малой Родины - плавали на ладьях по суровым сибирским рекам, высаживали без потерь свой отряд на берег, выбирали оптимальное место для крепости и обустраивали ее, защищали крепость от набегов неприятеля и налаживали мирные взаимоотношения с «местным» населением. Ребята научились собирать туристическое оборудование, готовить еду на костре, кипятить воду в котелке.

«2019 год является юбилейным для Тюменского края, поэтому данная тематика была выбрана не случайно. 75-летие со дня образования Тюменской области – это важная дата. Подрастающее поколение должно располагать достаточной информацией о родном крае. Данная программа помогла развить интерес к краеведению, занятиям туризмом, физической культурой, основам безопасности жизнедеятельности, повысила мотивацию к ведению здорового образа жизни», -  прокомментировал начальник лагеря Андрей Белов.

За время пребывания в лагере школьники нашли новых друзей, сдружились и сплотились. «Мой сын Николай уже третий год подряд отдыхает в этом лагере. Он в восторге, да и я тоже. Программа разнообразная. Дети играли в футбол, участвовали в эстафетах, пели песни, рассказывали стихи, демонстрировали свои таланты, учились надевать и снимать противогаз, и даже собирать и разбирать автомат Калашникова. Ну, и главное, узнали много интересного об истории Тюменской области», - поведала тюменка Снежана Козлова.

«Я очень любознательный человек по своей натуре. Люблю узнавать новое. Именно поэтому являюсь поклонником палаточного лагеря. Кто такой Ермак? Какими традициями богата русская культура? Кто основал Сибирь? Дать ответы на эти вопросы смогут даже не все взрослые, что уж говорить о нас, детях. А это наша история, наше богатство!», - поделился своим мнением Эдуард Страутман.

Туристско-краеведческий палаточный лагерь «ФОРТ-ПОСТ-2019» подарил ребятам массу ярких впечатлений. Дети уезжали со слезами на глазах, но обещали обязательно вернуться в следующем году!

16 июля, 2019

Другие новости.

  • Preview

    Преподаватель из ДЮСШ «Тура» стал лауреатом областного конкурса «Сердце отдаю детям»

    Тренер-преподаватель по дзюдо Денис Пахомов из ДЮСШ «Тура» города Тюмени стал лауреатом областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Он победил в номинации «Физкультурно-спортивная направленность», а также награжден дипломом «Приз зрительских симпатий», так как набрал наибольшее количество голосов в онлайн-голосовании «Визитная карточка участника».

  • Preview

    Объявлен сбор заявок на конкурс «Талант, согревающий добром»

    Некоммерческое партнерство «Регионы XXI век», выступая в поддержку объявленного Президентом Российской Федерации «Десятилетия детства» (2018-2027 гг.), объявляет о проведении национального детско-юношеского конкурса поэтов-песенников «Талант, согревающий добром»

  • Preview 4

    Тюменских школьников и их родителей учили безопасному пользованию Интернетом

    Осень 2018 года стала временем проведения Единого урока по безопасности в сети Интернет

  • Preview 1

    Массовым обливанием ледяной водой откроют сезон зимнего плавания в Тюмени

    4 ноября в День народного единства в областной столице отметят не только государственный праздник, но и праздник бодрости тела и силы духа. Именно в этот день в 12.30 на набережной у Моста влюбленных состоится открытие сезона зимнего плавания

  • Preview eqajpvwkavc

    Лауреаты «Зимнего бардовского» представят Тюмень на Грушинском фестивале

    На высокой ноте завершился 14-й межрегиональный фестиваль авторской песни «Зимний Бардовский в Тюмени» имени Николая Старченкова. За три дня 150 участников, представляющих Бийск, Барнаул, Магнитогорск, Ульяновск, Омск, Челябинск, Екатеринбург, Чистополь (Республика Татарстан), с. Березовку Пермского края, г.Реж (Свердловская область), Ханты-Мансийск, п. Пангоды (ЯНАО), Тобольск, Заводоуковск, с.Юргинское, с.Упорово и Тюмень, выступили на фестивальной сцене

  • Preview 6v tg65zkoc

    Тюменский опыт профилактики кибербезопасности обсудили на Алтайской конференции

    В Алтайском крае состоялась конференция для специалистов, работающих с детьми и молодежью по вопросам информационной безопасности. В этом году встреча была посвящена «Информационным угрозам». Тюменские специалисты представили своим алтайским коллегам опыт реализации проекта «Киберпатруль», направленный на противодействие экстремизму в сети Интернет.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...

#PROспорт для всех: научился единоборствам сам – научи других

Известный тюменский боец Роман Мухамедшин сегодня тренирует тех, кто по зову души мечтает быть спортсменом и добиваться реальных результатов в соревнованиях. И попасть на его занятия можно совершенно бесплатно в клубе «Центр ММА»

далее...

Подтянись к движению ГТО в феврале!

Комплекс ГТО стремительно шагает по стране.

далее...

Юные тюменцы с ограниченными возможностями здоровья станут гостями «Умной Тюмени»

15, 16, 22 и 23 февраля состоятся очередные занятия в рамках интерактивного проекта «Умная Тюмень» под названием «Химия и жизнь». Билет на это мероприятие можно выиграть в группе ВК «Спорт Тюмени для всех»

далее...