В Тюмени презентован креативный профориентационный проект для школьников «Правосудие»

В Тюмени прошло первое судебное заседание, где потерпевшими, обвиняемыми, а также участниками стороны защиты, обвинения и свидетелями выступили учащиеся лицея №34 и СОШ №70. Так симуляционной игрой по мотивам всем известной сказки «Красная шапочка» был презентован профориентационный проект «Правосудие», который запущен по инициативе прокуратуры Тюмени, фонда «Золотое детство» и администрации города.

Перед началом заседания старший помощник прокурора города Тюмени Ирина Тулупова выразила сомнение, пойдет ли все по классическому сценарию сказки и окажется ли Волк виновен в том, что съел Красную шапочку и бабушку: «Процесс будет проходить по обычному судебному регламенту. Государственный обвинитель предъявит обвинение, представит доказательства, адвокат, в свою очередь предъявит свои. Чьи доводы окажутся убедительней - покажет время. По итогам судебного разбирательства состав судей вынесет вердикт - виновен Волк или нет».

«Судьями» выступили старший помощник прокурора Тюмени Ирина Тулупова, председатель комитета молодежной политики городского департамента по спорту и молодежной политике Алексей Краев и депутат Тюменской городской Думы, председатель благотворительного фонда «Золотое детство» Игорь Ракша.

Процесс был максимально приближен к реальности. За несколько дней до мероприятия для ребят провели консультацию, на которой рассказали, как проходит судебное заседание, как должны себя вести стороны обвинения и защиты, как предъявляется обвинение и т.д.  Наполнение процесса было полностью возложено на самих ребят и их фантазию и они очень качественно подошли к игре.  «Прокурор» и «адвокат» парировали друг другу. В защиту своих клиентов они представляли характеристики с места работы и учебы, дипломы, медали, представляли показания свидетелей, ссылались на первоисточник – сказку Шарля Перро «Красная шапочка».

После рассмотрения дела состоялись судебные прения. Затем «судьи» удалились в совещательную комнату, где и приняли решение относительно рассматриваемого дела – победила Дружба.

Оценку своему дебюту в роли «адвоката» дал ученик лицея №34 Илья Федоров: «Я не удовлетворен своим выступлением - многое забывал, трудно было сконцентрироваться. Мне интересно было узнать, как проходят судебные заседания, так сказать, от первого лица, поэтому сам вызвался на эту роль. Теперь могу сказать, что это сложная работа. Другая сторона хорошо подготовилась, было много моментов, которые мы не могли предугадать и приходилось на месте импровизировать, искать зацепки, задавать вопросы, защищаться от нападок».

Однако «судьи» дали высокую оценку подготовки всех ребят к имитационному процессу.  С 1 сентября проект будет запущен в учебных заведениях города более широко. Для постановки ребятам будут предложены сказки на выбор.

Как пояснил Игорь Ракша: «Подобные мероприятия могут стать для подростков первым шагом на пути выбора будущей профессии. А в условиях сегодняшнего дня, когда дети знают только о своих правах, это станет своего рода борьбой с правовой  безграмотностью подрастающего поколения».

В завершение мероприятия руководитель фонда «Золотое детство» пригласил всех участников первого симуляционного «судебного процесса» на прогулку на теплоходе.

Фотоотчет  - https://vk.com/album-30643958_244818935

07 июня, 2017

Другие новости.

  • Preview

    В Тюмени пройдет городское первенство по каратэ

    Юные каратисты Тюмени подведут итоги тренировочного сезона

  • Preview image 6

    Стартовал прием заявок на III фестиваль журналистских проектов «Медианавигатор»

    Фестиваль проводится на базе Тюменского государственного университета. Принять участие вновь приглашаются студенты вузов и колледжей, школьники и представители молодежных организаций Тюменской области.

  • Preview

    #PROспорт для всех: соберемся под кольцом?

    Не все девочки выбирают танцы или гимнастику, есть и такие, которым нужен совсем другой спорт. Азартный и энергичный, командный. Так, тюменка Дарья выбрала для себя баскетбол.

  • Preview img 5572

    В День молодёжи тюменцы соберут кубик Рубика на скорость

    30 июня в рамках Дня молодёжи состоится первый чемпионат по спидкубингу «Тюмень | Speedcubing 2018».

  • Preview 12470 0

    30 000 георгиевских ленточек тюменцам раздадут волонтеры

  • Preview img 3398

    В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

    18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В День студента в Тюмени пройдет «победный» матч

В день Российского студенчества, 25 января 2020 года, в СК «Прогресс» по инициативе министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова (ранее ректора ТюмГУ) пройдет товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...

#PROспорт для всех: в рядах спортивных волонтеров уже 40 клубов города

Список спортивных волонтеров в Тюмени все расширяется. Сегодня в нем уже 40 фитнес-клубов и спортивных центров. Все они являются социальными партнерами городского департамента по спорту и молодежной политике.

далее...

В Тюмени стартует фестиваль «Виват, Россия!»

Городской военно-патриотический фестиваль «Виват, Россия!», посвященный Году памяти и славы, пройдет в городе Тюмени с 27 января по 21 марта 2020 года

далее...

«Знай наших»: тройной успех тюменских школ в областном конкурсе

Не так давно в Тюмени подвели итоги областного заочного конкурса «Лучшее спортивное учреждение».

далее...

Почитателей авторской песни приглашают на фестиваль «Зимний бардовский в Тюмени»

далее...