Тюменцы с особенностями здоровья подтянулись к движению «ГТО»

В Тюмени прошел первый официальный фестиваль ВФСК «ГТО» среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Это стало возможным благодаря тому, что весной текущего года, помимо утверждённых ранее государственных требований для всех «здоровых» категорий населения, впервые в истории комплекса «ГТО» в нашей стране установлены нормативы испытаний и для особенных людей.

Напомним, в 2017 году в соответствии с соглашениями между Минспортом России и субъектами Российской Федерации в 14 регионах страны, в том числе и в Тюмени, прошла апробация нормативов для инвалидов.

Воспользовавшись торжественностью события на открытии спортивного мероприятия заместитель секретаря Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Тюменской областной Думы Владимир Столяров вручил памятные награды Анатолию Шушарину, Сергею Матвееву и Владиславу Чикишеву - тюменским пара-армрестлерам, успешно выступившим на чемпионате мира в Румынии.

За поддержку и развитие спорта в регионе, научный подход и инновационную деятельность в области развития физической культуры памятным символом в честь 25-летия Тюменской областной Думы отметили директора департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгения Хромина и председателя АНО «Добрые руки» Елену Лутошкину.

Семьдесят четыре тюменца, имеющие особенности здоровья, в этот день поборолись за награды ВСФК «ГТО». Им предстояло выполнить ряд испытаний в зависимости от специфики заболевания: тест на гибкость из положения сидя на полу, метание теннисного мяча в цель, удержание медицинабола на вытянутых руках, поднятие туловища из положения лежа на спине, сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу, бег на короткие и длинные дистанции.

В числе участников были как рядовые тюменцы, так и титулованные спортсмены: Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых), серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр, многократный чемпион мира и России Станислав Чохлаев, Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых), многократная чемпионка мира и России, трехкратная паралимпийская чемпионка, бронзовый призер Паралимпийских игр Елена Ремизова,  многократный чемпион Европы и России, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике (спорт глухих) чемпион мира Данил Баганов, Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике (спорт глухих), бронзовый призер Сурдолимпийских игр, чемпион Европы и России Иван Скурихин и другие.

Чемпион мира по армрестлингу среди слепо-глухих Сергей Мельников тоже решил проверить свои возможности в испытаниях всероссийского комплекса. «Все, пришедшие на фестиваль, имеют свою специфику здоровья, но для всех нас участие в фестивале ГТО - это прежде всего преодоление себя. Несмотря на солидный возраст, мне хочется держать себя в тонусе. Я занимаюсь физкультурой регулярно - делаю упражнения со штангой, увлекаюсь армрестлингом. Для получения знака ГТО мне необходимо было выполнить 4 норматива, я намного перевыполнил требуемые показатели. Уверен, мог бы посоревноваться и с молодежью, - оптимистично заверил Сергей.

Тюменская область на протяжении пяти лет прочно удерживается в тройке лидеров по продвижению всероссийского комплекса. Совсем недавно стало известно, что по итогам III квартала 2019 года наш регион занял 2 место среди субъектов Российской Федерации по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», уступив лишь Воронежской области.

«Фестиваль ВФСК «ГТО» среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья несомненно внесет значительный вклад в копилку Тюменской области в рейтинг всех субъектов РФ по продвижению всероссийского комплекса», - отметила посол ГТО в Тюменской области, депутат Тюменской городской думы Наталья Проскурякова.

По итогам фестиваля участники, выполнившие нормативы на знаки, получат заслуженные награды уже в следующем году.

 Фотоотчет – https://vk.com/album-132066875_268305128

 

19 ноября, 2019

Другие новости.

  • Preview img 2831

    Летом юные тюменцы смогут изучить основы детективного сыска и актерского мастерства

    В Тюмени завершился XIХ городской конкурс летних вариативных программ «Лето – это маленькая жизнь».

  • Preview 3

    В Тюмени прошел турнир по армейскому рукопашному бою

  • Preview ece6b248189b1e787fbae2c22af44c85

    В Тюмени стартовала акция «Безопасный лёд»

    К проведению акции присоединились учреждения дополнительного образования городского департамента по спорту и молодёжной политике

  • Preview img 9659

    Сотрудников УФСИН ждут испытания ГТО

    6 апреля в тюменском легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12) в 10 часов состоится фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», в котором себя проявят сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний города Тюмени.

  • Preview ijfuek3 r6a

    В День города тюменцы соберут кубик Рубика на скорость

    27 июля Тюмень отметит свою 433 годовщину со дня основания. В честь этого знаменательного события на площади у Тюменского Технопарка развернется обширная праздничная программа, в которую войдет и открытый чемпионат по спидкубингу «TYUMEN CUBE DAY. 1586».

  • Preview gtvglrdfz0s

    На первенстве СК «Гагаринский» соберутся любители плавания в возрасте 25 +

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Снежная сказка» для юных тюменских танцоров

Хореографический ансамбль «Стиль» из детско-юношеского центра «Авангард» привез диплом лауреата первой степени со всероссийского конкурса-фестиваля «Снежная сказка», который прошел в Костроме.

далее...

#PROспорт для всех: керлинг завоевывает сердца тюменцев

Вот уже несколько лет в списке тюменских видов спорта существует керлинг. Одним из инициаторов внедрения игры в Тюмени является Константин Пережогин.

далее...

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...