Тюменские школьники узнали, как из чая «Каркаде» получить чистую воду

В минувшие выходные у тюменских школьников была возможность «похимичить» в 4 разных лабораториях.  Она появилась благодаря проекту «Умная Тюмень», который представил новую интерактивную научную программу «Химическая лаборатория». Программа рассчитана на школьников от 7 до 14 лет.  

Одна из мам пятиклассника поделилась положительным мнением о проекте: «У нас сложности со школой, ребенок ходит туда без удовольствия, можно сказать, из-под палки. Конечно, услышав про химию, его первая реакция была «не хочу»! Настояла, убедила, и не пожалела, потому что по итогам ребенок вернулся домой воодушевленный, впечатленный, и, самое главное, с желанием посетить другие программы проекта».

Первооткрывателями программы стали и одарённые дети из отрасли молодежной политики – активные участники проектов естественнонаучной направленности, экологических акций и городских молодежных форумов, имеющие достижения в городских и региональных конкурсах.

Сопровождала ребят Анастасия Рыбицкая, методист ЦРТДиЮ «Бригантина» с образованием биолога: «Ребятам нравятся подобные мероприятия, мы здесь уже не первый раз, за что огромная благодарность организаторам и руководителям проекта! Каждый отметил что-то свое, сделал для себя научное мини-открытие, - отметила Анастасия Владимировна. – Так, например,  в лаборатории газов Андрей Кривошеев (11 лет) узнал, как устроен воздушный шар и  за счет чего он может подниматься в воздух.  Роману Рыбицкому  (11 лет) запомнилась лаборатория жидкостей, где он узнал, как можно из чая «Каркаде» получить чистую воду. Эта тема показалась ему наиболее интересной, заинтересовала возможность применения данного метода в своих исследованиях в рамках работы нашей студии. Ибрагиму Магомедову (11 лет) была интересна тема применения индикаторов, Юля Широбокова (10 лет), еще не изучая химии, дальновидно заметила, что полученные знания могут ей пригодиться в дальнейшем на уроках химии».

Не скучали в ожидании ребят и родители, которые узнали много нового и интересного про так называемую «химию» в продуктах, лекарствах, отделили мифы и факты про пользу и вред того или иного химического соединения. А также узнали, что ждет их детей впереди: в октябре школьников пригласят сыграть в хирурга "по-взрослому", в ноябре познакомят с наукой о еде, ребята не понаслышке узнают, что такое пищевые добавки и попробуют создать пиццу научным методом.

Стоит отметить, что с этого года проект «Умная Тюмень» обрел постоянное место локации, которым   стал детский технопарк “Кванториум” (пр. Геологоразведчиков, 6а).

Подробную информацию можно узнать в группе «Умная Тюмень» https://vk.com/smarttmn

Проект «Умная Тюмень» реализуется при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени.

 

Фотоотчет https://vk.com/album-30643958_266497330?act=edit

Прямые трансляции

https://vk.com/dsimp?z=video-30643958_456240230%2F7e63c0dfb35bd47c4f%2Fpl_wall_-30643958

https://vk.com/dsimp?z=video-30643958_456240231%2Fc549c9af7d3abd0e2b%2Fpl_wall_-30643958

16 сентября, 2019

Другие новости.

  • Preview q03elem5cce

    Сильнейшие боксеры поборются в Тюмени за медали Межрегионального турнира

    27-29 сентября в Тюмени пройдет VII ежегодный Межрегиональный турнир по боксу имени Заслуженного мастера спорта России, двукратного чемпиона Европы и Мира Евгения Михайловича Макаренко.

  • Preview muzyka tancy siluety figury

    Привести себя в форму к лету помогут тюменские спорторганизаторы!

    За окнами долгожданная весна - самое время для активной подготовки к пляжному сезону. Тюменцам в этом на помощь традиционно приходят спорторганизаторы по месту жительства. Всего в апреле занятия с горожанами по более чем 40 видам спорта будут вести 139 инструкторов на 175 спортивных объектах, в скверах и парках.

  • Preview 181188z711b8c01

    В «Школьном лексиконе» победил «интеллект»

    В середине августа департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени совместно с магазином необычных вещей и подарков «НеоСувенир» запустили необычную игру под названием «Школьный лексикон», приуроченную ко Дню знаний.

  • Preview img 1530

    Команды тюменских школьников встретятся на мини-футбольном поле

    11 октября состоится турнир по мини-футболу среди школьных команд

  • Preview

    Спортивные выходные сотрудников городской администрации

    Первые декабрьские выходные сотрудники органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени дружно провели на спортивной площадке

  • Preview h1wsos4buqq

    Воспитанники «Алого паруса» сыграют во врачей «по-взрослому»

    12 и 13 октября пройдут очередные занятия из цикла программ проекта «Умная Тюмень».

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...

#PROспорт для всех: научился единоборствам сам – научи других

Известный тюменский боец Роман Мухамедшин сегодня тренирует тех, кто по зову души мечтает быть спортсменом и добиваться реальных результатов в соревнованиях. И попасть на его занятия можно совершенно бесплатно в клубе «Центр ММА»

далее...

Подтянись к движению ГТО в феврале!

Комплекс ГТО стремительно шагает по стране.

далее...

Юные тюменцы с ограниченными возможностями здоровья станут гостями «Умной Тюмени»

15, 16, 22 и 23 февраля состоятся очередные занятия в рамках интерактивного проекта «Умная Тюмень» под названием «Химия и жизнь». Билет на это мероприятие можно выиграть в группе ВК «Спорт Тюмени для всех»

далее...