Тюменская молодежь строит «МОСТ» в будущее

Последний месяц года – время подведения итогов, оценки проделанной работы, постановки новых целей. В этом году, который в стране посвятили добровольчеству, каждый из этих этапов приобрел особое значение для отрасли молодежной политики, ведь большая часть волонтеров – это люди молодого поколения. Традиционный итоговый форум был презентован в новом двухдневном формате под обновленным названием «МОСТ».

Заместитель главы города Тюмени Вера Соловьева на открытии форума отметила символичность названия: «Мост для Тюмени - это важный и значимый символ. Символ красоты, дружбы, единения. Он связывает людей друг с другом мыслью о необходимости творить добро. Только люди одухотворенные, умеющие чувствовать жизнь, радоваться каждому ее моменту, способны делиться своим добрым отношением. Вместе с вами мы стараемся сделать жизнь лучше, светлее, благороднее».

Площадками для проведения «МОСТа» стали Тюменская областная библиотека им Д.И.Менделеева и Музейный комплекс им. И.Я. Словцова. За два дня плодотворной работы сотни тюменцев посетили многочисленные тематические площадки, специально разработанные с учетом интересов сегодняшнего молодого поколения. В оживленной дискуссии пролетели несколько часов работы секции, посвященной актуальным проблемам русского языка. Подогрело интерес к заявленной тематике выступление приглашенного спикера из Москвы, поэта и композитора, барда, телеведущего, философа Александра Мирзаяна. Полная версия его двухчасовой лекции, посвященной песенно-поэтическому принципу организации Мира, Мышления, Бытия, была представлена слушателям во второй день форума.

Александр Завенович поделился с участниками форума фундаментальными знаниями о русском языке, провел параллели с другими языками мира, древними писаниями: «Учителя выигрывают все – и промышленные революции, и войны. Каков учитель - таково общество и состояние сознания всех нас. А учитель учителей - это язык… Великий и могучий! Многие известные заслуженные лингвисты и философы ссылаются на то, что человек и все его деяния вторичны по отношению к языку. Сегодня это подтверждают нейробиологи. Мы начинаемся с языка, а язык начинается с песни. Если английский язык - это язык ньютоновской механики, то русский - это язык квантовой физики. То есть наш язык - это язык неожиданных поворотов и возможностей открытий и откровений. Как в свое время заметил Иосиф Бродский, пока существует русский язык, поэзия неизбежна!».

Директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин подчеркнул рост социально-значимой активности молодежи: «За последние три года значительно увеличилось количество участников различных городских мероприятий. Еще в 2015 году это число было на уровне 130 тысяч. В этом году цифра превысила 230 тысяч. На 34 % увеличилось количество занятой молодежи в возрасте от 5 до 30 лет. Это происходит благодаря проведению большой межведомственной работы, в том числе с общественными организациями и учреждениям социальной сферы. На постоянной основе ведется консультативная работа с молодежью, благодаря чему появляются новые сообщества и молодежные пространства. Отмечена активность и в одном из приоритетных направлений - работе по сопровождению молодых семей. Все это было бы невозможно без информационного сопровождения. Особое внимание уделяется BTL-маркетингу, когда в тесном взаимодействии находится общество, власть и бизнес».

Приоритеты развития добровольчества обсудили на открытой городской конференции, на которой выступили специалисты, стоящие у истоков данного направления в нашем городе, руководители добровольческих отрядов и, конечно, сами волонтеры. Председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Алексей Краев отметил важные положительные тенденции в законотворческой сфере относительно добровольчества и призвал тюменцев активнее подключаться к общественно-полезной деятельности: «В текущем году положено начало нормативного регулирования добровольчества. Внесены поправки в действующее законодательство. Это касается Федерального закона № 135-ФЗ, который ранее был посвящен благотворительным организациям. Появилось четкое определение, что понимается под добровольческой деятельностью, прописан большой список целей, затрагивающих фактически все сферы жизни, включая очень специфичные. В Тюменской области официально заявлено 14 направлений добровольчества. Но в масштабах всей страны спектр существующих направлений гораздо шире. Хотелось бы, чтобы наши волонтеры не оставались в рамках тех направлений, которые официально заявлены в Тюменской области. Если есть идеи по другим сферам деятельности, то необходимо заявлять об этом. Перед нами также стоит задача большего вовлечения студентов и работающей молодежи в различные формы досуговой деятельности. Отличным вариантом общественно-полезной деятельности является корпоративное волонтерство, как в плане оказания профессиональной помощи на безвозмездной основе, так и в виде совместного труда, не связанного с профессиональными компетенциями».

Самые активные волонтеры, проявившие себя в разных сферах добровольческой деятельности, были отмечены благодарственными письмами Главы города Тюмени. Это Алена Ажгибесова, Екатерина Уколова, Анна Хомякова и Наталья Котельникова. Благодарственными письмами за развитие добровольческого (волонтерского) движения в Тюменской области отмечены также Наталья Ниязова и Артем Харченко.

За высокие результаты в труде благодарственные письма администрации города Тюмени вручили специалисту ЦВР «Дзержинец» Анне Ярковой, педагогу дополнительного образования ЦРТДиЮ «Контакт» Алене Очкас и педагогу дополнительного образования ДЮЦ «Вероника» Сергею Чуфистову.

Почетной грамотой Тюменской областной Думы «За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство» отмечена заместитель директора городского департамента по спорту и молодежной политике Светлана Субботина.

За личный вклад в развитие дополнительного образования благодарности департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования получили заместитель директора ЦРТДиЮ «Бригантина» Марина Кондратьева и педагог ЦРТДиЮ «Грант» Валентина Палкина.

В продолжение темы дополнительного образования на форуме подвели итоги отраслевого конкурса дополнительных общеобразовательных программ, который проходил заочно. Победителями стали: Елена Грицощенко (ДЮЦ «Вероника») в номинации «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности», Виктория Шарнина (ДЮЦ «Авангард») в номинации «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности», Александр Захаров (СДЮСШОР №3) в номинации «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности», Анастасия Захаренко (ДМЦ «Алый парус») в номинации «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности», Елена Стефанович (ЦРТДиЮ «Бригантина») в номинации «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной и туристско-краеведческой направленности», Татьяна Яшина (СДЮСШОР № 1) в номинации «Дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная программа в области физической культуры и спорта», Марина Кондратьева (ЦРТДиЮ «Бригантина») в номинации «Модульная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа».

Свои идеи, оформленные в реальные социальные проекты, представили на суд специалистов более 40 тюменцев - претендентов в состав Молодежной администрации. Конкурс проходил в два этапа. В результате четыре проекта, признанные наиболее актуальными и интересными, получили поддержку администрации города – «Общественное пространство «Сквер добровольчества» (Наталья Ниязова), «Луч эмоций» (Дарья Абдыкаримова), «Инженерно-техническая школа «Formula Children» (Екатерина Косенькова) и «Историческая Тюмень. Возрождение» (Маргарита Тишкина). Итогом проведения конкурса стало утверждение нового состава Молодежной администрации на следующий год.

Интересно и в доступной форме о сложных вещах рассказали представители передовой молодежи, те, кто уже добился успеха. О создании бренда с тюменской пропиской поделились опытом руководитель первого в УрФО спортивного ресурсного центра, президент федерации сноуборда Тюменской области, руководитель проекта «Экстрим ЭКСПО» Иван Шмонин и директор центра патриотического воспитания «Достойный выбор» Максим Шереметьев. Вопрос социального предпринимательства и заработка на нем поднял директор компании «Рус-Форум», предприниматель, тренер, член общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Дмитрий Захаров, секреты бюджетных путешествий раскрыла приглашенный гость из Екатеринбурга Анна Киселева. В формате печа-куча прошла презентация идей, которые призваны делать наш мир лучше. Например, руководителя по связям с общественностью АНО «ДМЦ «GREEN HELPERS» Марья Сельянова рассказала, как помочь бездомным животным, руководитель центра информационных технологий и социального развития инвалидов по слуху «МОГИСТО» Тимур Дугаров посвятил свой доклад культуре глухих и особенностям русского жестового языка.

Самой эмоциональной площадкой форума стала деловая игра с участниками «Российского движения школьников». Здесь представители разных школ смогли не только отлично провести время, но и в игровой форме наладить коммуникации.

На форуме все желающие могли приобрести новые и востребованные на современном рынке компетенции по скрайбингу – искусству выделять главную мысль из большого потока информации с помощью инструментов визуализации (рисунков). Посетители площадки на личном опыте убедились, что это мастерство доступно каждому, даже тем, кто никогда не обладал художественными навыками.

Как местные, так и приглашенные участники отметили актуальность и пользу этого двухдневного «марафона» креативных идей и интересного общения. Форум помог завести новые знакомства, найти соратников, получить ответы на волнующие вопросы, а кому-то дал толчок к разработке новых проектов и поиску путей их реализации.

Организаторы и партнеры форума: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, Тюменский государственный университет, Тюменская областная научная библиотека им. Д.И.Менделеева, Музейный комплекс им. И.Я.Словцова, интернет порталы АИС «Молодежь России» и Мой портал, дом рекламы «Клякса», сеть ледовых катков «Звездный полюс» и компания Spring.

Фотоотчет - https://vk.com/youthtyumen?z=album-44749631_259052769

10 декабря, 2018

Другие новости.

  • Preview

    Силовая гимнастика в рамках спартакиады омс

    Представители органов власти посоревнуются в силе и гибкости

  • Preview img 3392

    Спартакиада органов местного самоуправления выходит на финишную прямую

  • Preview

    ВФСК ГТО

    В День знаний школьникам Тюмени вручат сотни знаков отличия ВФСК ГТО

  • Preview

    На открытии военно-патриотического фестиваля «Димитриевская суббота» презентуют саундтрек к фильму «Тобол»

    4 октября в 11 часов во Дворце творчества и спорта «Пионер» (Челюскинцев, 26) состоится открытие зонального этапа областного отборочного тура Всероссийского молодежного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота»

  • Preview banner 336 250

    Календарь памятных дат

    28 мая 1918 была учреждена Пограничная охрана РСФСР.

  • Preview

    Кубок памяти основателя региональной федерации дартса И.Н.Тюшнякова станет ежегодным

    В прошедшие выходные в областной столице состоялся первый кубок «Федерации дартс России» по Тюменской области памяти И.Н.Тюшнякова

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Снежная сказка» для юных тюменских танцоров

Хореографический ансамбль «Стиль» из детско-юношеского центра «Авангард» привез диплом лауреата первой степени со всероссийского конкурса-фестиваля «Снежная сказка», который прошел в Костроме.

далее...

#PROспорт для всех: керлинг завоевывает сердца тюменцев

Вот уже несколько лет в списке тюменских видов спорта существует керлинг. Одним из инициаторов внедрения игры в Тюмени является Константин Пережогин.

далее...

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...