Тюмень прощается с выдающейся личностью в сфере науки и спорта Валентином Никифоровичем Зуевым

Официальная церемония прощания с Валентином Зуевым состоится 15 ноября 2016 года с 11 до 13 часов в Институте физической культуры Тюменского государственного университета (ул. Пржевальского, 37).

Коллектив департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени скорбит вместе с родными и близкими, с коллегами, друзьями, единомышленниками о безвременной кончине 13 ноября 2016 года доктора педагогических наук, профессора, заслуженного работника физической культуры РФ Валентина Никифоровича Зуева. Это невосполнимая для всех нас утрата.

В 1969 году Валентин Зуев окончил Омский институт физической культуры, по распределению был направлен в Уфимский авиационный институт на кафедру физвоспитания препода­вателем. С 1972 работал в Салехарде учи­телем физкультуры в школе, с 1975 - директор ДЮСШ. В 1978-80 годах - председатель Салехардского горспорткомитета, Ямало-Не­нецкого окружного спорткомитета. В 1980 году пе­реведён в Тюмень и до 1987 года возглавлял областной совет ДСО «Урожай». В 1987-90 годах трудился заместителем председателя облсовета Всесоюз­ного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов. С 1990-го -заместитель председателя облспорткомитета. В 1993-м возглавил комитет по физической культуре и спорту администрации области, руководил которым с небольшим перерывом до 2005 года.

В 1999 году начал работать в Тюменском госуниверситете. Руководил кафедрой, институтом физической культуры, в последнее время вновь сосредоточился на работе на кафедре управления физической культурой и спортом, возглавлял Общественный совет при департаменте по спорту и молодежной политике Тюменской области. Валентин Зуев - автор более 100 научных работ, нескольких книг.  Последняя из них   "История физической культуры и спорта в тюменском регионе 1864-2014 годах" вышла в этом году. Основные тезисы данного труда были представлены профессором на пленарном заседании в последнем в его жизни докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта» 10 ноября 2016 года.

Стоит отметить, что именно Валентин Никифорович явился родоначальником на тюменской земле в 2001 году организации и проведения научно-практической конференции.

Трудно переоценить его вклад в развитие физической культуры и спорта Тюменского региона и города. Одна из его последних работ связана с разработкой программно-методического комплекса по подготовке населения к выполнению нормативов «ГТО» в рамках организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства по 35 видам физкультурной деятельности. Реализация этой и других программ и проектов, их эффективность и результативность станут посмертной заслугой и Валентина Никифоровича тоже, светлая память о котором навсегда сохранится в наших сердцах.

14 ноября, 2016

Другие новости.

  • Preview

    Спартакиада вузов

    Тюменских студентов ждут лыжные гонки

  • Preview 2016

    Проекты «Молодежи Тюмени» оценят жители и гости города

    Уже завтра, 9 декабря, в 13.00 в западно-сибирском инновационном центре «Тюменский технопарк» (ул. Республики, 142) стартует второй открытый городской форум «Молодежь Тюмени»

  • Preview chov6uhfamc

    Акция «Собери ребёнка в школу» продолжается

    ЦВР «Дзержинец» совместно с организацией ООО «Тюмень Водоканал» приняли участие в акции «Собери ребёнка в школу»

  • Preview img 0440

    Фестиваль дворовых команд

    Фестиваль дворовых команд откроют забеги на коньках

  • Preview img 8601

    Команда «ФК «Тюмень»-2008-1» едет на межрегиональный финал фестиваля «Локобол-2019-РЖД»

    Финалистами предварительного этапа международного фестиваля «Локобол-2019-РЖД» среди детских футбольных команд, который состоялся в Тюмени с 27 по 29 мая, стали три команды. Бронзу завоевали ребята из «ФК «Тюмень»-2008-3», серебро – «МФК «Тюмень»-2009», а победителем стала команда «ФК «Тюмень»-2008-1».

  • Preview qf8a ybjdxq

    В тюменском центре «Бригантина» пройдёт открытый урок «Экология и мы»

    В детско-юношеском центре "Бригантина" проведут открытый экологический урок

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские студенты сразились в дартс

43 человека приняли участие в открытом Кубке Тюмени по дартсу среди студентов высших и средних учебных заведений. Турнир состоялся в городе уже второй раз. Студенты соревновались в личном разряде среди мужчин и женщин («501», с закрытием удвоением), а также в дисциплине МИКСТ (2 муж + 1 жен).

далее...

В Тюмени распахнул свои двери еще один центр тестирования ГТО

В минувшую субботу в Тюмени состоялось открытие еще одного официального места тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

далее...

Опытные спортсмены и любители посоревновались в разных стилях плавания

далее...

Поединки ММА завершили городской фестиваль боевых искусств

далее...

Тюменское студенчество ждет «Вузорубка»

Студентов тюменских вузов приглашают принять участие в проекте «Вузорубка»

далее...