Третий фестиваль спортивной борьбы

В минувшие выходные в областной столице прошел третий фестиваль спортивной борьбы на Кубок главы администрации города. Одновременно на двух коврах и татами в бескомпромиссной борьбе сошлись более 250 юных борцов греко-римского стиля, дзюдоистов и самбистов. В очередной раз фестиваль собрал сильнейшие команды  Свердловской, Челябинской, Курганской, Омской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также Тюменской области и города Тюмени.

«В этом году наш город отметит свое 430-летие. Но, несмотря на такой возраст, он остается городом молодым и городом молодых и спортивных людей. Наш, ставший уже традиционным, фестиваль является тому подтверждением», - отметил глава администрации города Тюмени Александр Моор.   

Стоит отметить, что формат фестиваля, объединяющего три вида единоборств, является единственным в своем роде по Уральскому федеральному округу.

Интрига дня, кому достанется главный трофей, державшая в напряжении зрителей и участников фестиваля, наконец, раскрылась ликованием юных тюменцев – по итогам общекомандного зачета обладателем Кубка вот уже третий год подряд стала команда города Тюмени. С небольшим отрывом второе место заняла сборная Свердловской области, на третьем месте расположилась команда Пермского края.

Помимо борьбы за Кубок команды оспаривали право лидерства и отдельно по видам спорта. Призовые места распределились следующим образом:

греко-римская борьба

первое место – город Тюмень,

второе место – Свердловская область,

третье место – ХМАО – Югра;

самбо

первое место – ХМАО – Югра,

второе место – город Тюмень,

третье место – Свердловская область;

дзюдо (девушки)

первое место – Пермский край,

второе место – Челябинская область,

третье место – город Тюмень;

дзюдо (юноши)

первое место – Свердловская область,

второе место – город Тюмень,

третье место – Пермский край.

В ходе одного из поединков своими впечатлениями поделился воспитанник спортивной школы № 3 Саддам Насиров: «Сейчас мы боремся за выход в финал с командой Екатеринбурга, это очень достойный и сильный соперник. Волнение есть, но мы будем стараться ради тренеров, ради тех людей, которые нас поддерживают. Конечно, хочется, чтобы Кубок остался в Тюмени, поэтому нужно побеждать. Я знаю, что нам это по силам, ведь на протяжении всего года наша команда выступала на всероссийских и международных турнирах, показывая неплохие результаты».

«Каждый год составы команд обновляются. Но уровень спортсменов, в том числе и наших тюменских, не хуже, чем в прошлом году. Изменились лишь позиции в призовых тройках: те, кто были вторыми или третьими, сегодня – первые, и наоборот. Поэтому уверенно можно сказать, что на смену участникам прошлого фестиваля пришли не менее сильные и целеустремленные ребята», - прокомментировал главный судья соревнований Анатолий Соснин.

Информационным партнером фестиваля выступила радиостанция «Шансон».

Организаторы, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАУ ДО СДЮСШОР «Прибой», МАУ ДО СДЮСШОР № 3, МАУ ДО ДЮСШ «Олимпиец» и МАУ ДО СДЮСШОР «Центр Дзюдо», благодарят спортсменов за красивые поединки и яркие победы и ждут в гости в следующем году уже на четвертом фестивале спортивной борьбы!  

Смотрите фестиваль в фотоотчете.

18 апреля, 2016

Другие новости.

  • Preview dsc 6790

    В Тюмени прошла деловая игра

    Для юных тюменцев провели деловую игру «Я выбираю!»

  • Preview

    #ФитнеStory: «Антей» на страже здорового образа жизни тюменцев

  • Preview img 3760

    Спартакиада ОМС и МУ - 2015

    Муниципальные служащие готовятся к заключительному виду спартакиады

  • Preview yaogfmwspdy

    Более 20 тысяч тюменцев получат георгиевские ленты в торговых центрах города

    Накануне празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Тюмени пройдет традиционная патриотическая акция «Георгиевская ленточка». С 30 апреля по 8 мая в тринадцати крупных торговых центрах города воспитанники подведомственных учреждений департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени будут распространять этот символ солдатской доблести.

  • Preview 1

    18 февраля тюменцы отметят День зимних видов спорта

    Грядущие выходные в Тюмени пройдут под знаком празднования Дня зимних видов спорта

  • Preview 2

    «Знаковые» тюменцы борются за путевку в туристкий комплекс «Абалак»

    Спортивный мяч получила тюменка Анна Филиппова, одержав победу в промежуточном розыгрыше акции «За знак – в Абалак!». Девушка выполнила к середине июля все нормативы на «золото» VI ступени. Возможно, именно ей улыбнется удача еще раз, и она выиграет в октябре главный приз - путевку в Абалак.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские дзюдоисты примут участие в чемпионате и первенстве города

Уже совсем скоро тюменские дзюдоисты откроют соревновательный сезон.

далее...

#PROспорт для всех: 140 спорторганизаторов предлагают заняться спортом в сентябре

Сентябрь – яркий осенний месяц, когда можно и нужно пробовать что-то новое! И если ранее вы не занимались спортом, то пора начинать! В сентябре 140 инструкторов по спорту ждут вас на 151 спортивном объекте – в скверах, парках, во дворах Тюмени.

далее...

#Спортивныйзаряд идет на тюменские предприятия

далее...

В «Городе молодых» состоялся воркшоп по социальному проектированию

В молодёжном пространстве «Город молодых» центра внешкольной работы «Дзержинец» в преддверии грантовых конкурсов прошла встреча, посвящённая социальному проектированию.

далее...

В Молодежной администрации Тюмени объявлен новый созыв

С 10 сентября по 21 октября проходит приём заявок на конкурс социальных проектов для вступления в члены Молодежной администрации Тюмени.

далее...