Правила ПДД соблюдай и других обучай!

А знаете ли вы, что велосипедист, выехавший на проезжую часть, является полноправным участником дорожного движения и должен соблюдать те же правила, что и водитель автомобиля: выполнять указания дорожных знаков, сигналов светофора и т.д? А за нарушения он несет полную ответственность в соответствии с законодательством РФ, единственное отличие – за езду в нетрезвом виде велосипедиста не могут лишить права управления, т.к. нет водительского удостоверения на вождение велосипеда.

Все это и многие другие правила «на зубок» знают юные помощники инспектора дорожного движения, трудящиеся в «Отрядах мэра». Вот уже восьмой год тюменские подростки имеют возможность попробовать себя на этой должности, однако, 2019 год стал для данного направления особенным.

В августе, на базе четвертой смены запущен экспериментальный проект #ДетскийДорожныйДозор, суть которого заключена в том, что ребята выходят в парки, скверы, на оживленные перекрестки, дворы, зоны отдыха горожан и проводят всевозможные акции, участвуют во флеш-мобах, обучают правилам дорожного движения детей и взрослых. Все это «муравьи»  проводят вместе с инспекторами ГИБДД.

Ежедневно на улицы города с профилактическими мероприятиями выходят 45 юных инспекторов. Сотрудниками #ДетскогоДорожногоДозора в течение трудовой смены проводятся акции: «Пешеходный переход», «Велопатруль», «Безопасный двор», «Пешеходный дозор» и другие. Каждая направлена на привлечение внимания к определенной теме. Подростки работают несколькими группами  в разных районах города, чтобы охватить как можно большее количество участников дорожного движения.

Горожане положительно и адекватно реагируют на деятельность ребят. «Люди постарше хвалят, улыбаются, говорят, что мы молодцы, а дети радуются, когда им дарим удостоверения юных велосипедистов, куда они могут вклеить свою фотографию», - о реакции тюменцев рассказала сотрудник «Детского дорожного дозора» Кристина Торопчанинова. 

Как заверил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Тюмени Александр Андреенко, если проект докажет свою эффективность, он будет реализован в будущем на каждой смене «Отрядов мэра». Пожелаем ребятам удачи в борьбе за безопасность тюменских дорог!

Пресс-центр «Отрядов мэра»

Текст: Эльнора Хусайнова

Фотооотчет - https://vk.com/album-4068362_265027821

 

12 августа, 2019

Другие новости.

  • Preview 4c rkbbwte

    В Тюмени назвали победителей 19 Спартакиады органов местного самоуправление и муниципальных служащих

    В Тюмени прошла торжественная церемония чествования победителей и призеров 19 спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных служащих. Напомним, что соревнования стартовали в феврале и завершились в декабре 2017 года. Участники успешно преодолели испытания по 11 видам спорта в двух блоках. В блоке «А» они выполняли нормативы комплекса «ГТО» в следующих упражнениях: бег на лыжах, силовую гимнастику, легкую атлетику, бег и стрельбу из пневматической винтовки. А в блоке «Б» спортсмены показали свою силу и ловкость в хоккее в валенках, настольном теннисе, мини-футболе, баскетболе и волейболе.

  • Preview img 1137

    Тюменские школьники сыграют в настольный теннис

    В рамках спартакиады школьников 2017-2018 учебного года продолжатся соревнования между командами тюменских общеобразовательных учреждений

  • Preview 2

    Прими участие в акции и приди на пробное занятие!

    Тюменцев приглашают на пробное посещение занятий дополнительного образования

  • Preview wcvggmnwqig

    Юные боксеры сразились в первенстве Войновки

    В Тюмени завершилось пятое юбилейное первенство Войновки по боксу. Участие в нем приняли 111 спортсменов из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ембаево, Казарово, Уватского района, а также из Свердловской, Челябинской, Курганской, Омской областей и ХМАО.

  • Preview 3 4

    Муниципально-частное партнерство

    Тюменцев приглашают на семейный йога-марафон

  • Preview 6qvfua0clre

    Сотрудников отрасли спорта и молодежной политики отметили на уровне Тюменской городской Думы

    Церемония награждения специалистов подведомственных учреждений департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...

#PROспорт для всех: научился единоборствам сам – научи других

Известный тюменский боец Роман Мухамедшин сегодня тренирует тех, кто по зову души мечтает быть спортсменом и добиваться реальных результатов в соревнованиях. И попасть на его занятия можно совершенно бесплатно в клубе «Центр ММА»

далее...

Подтянись к движению ГТО в феврале!

Комплекс ГТО стремительно шагает по стране.

далее...

Юные тюменцы с ограниченными возможностями здоровья станут гостями «Умной Тюмени»

15, 16, 22 и 23 февраля состоятся очередные занятия в рамках интерактивного проекта «Умная Тюмень» под названием «Химия и жизнь». Билет на это мероприятие можно выиграть в группе ВК «Спорт Тюмени для всех»

далее...