Лето со спортом

Понятие отдыха у каждого свое. Кто-то предпочитает статичный отдых, к примеру, полежать на пляже, позагорать, посмотреть телевизор... Другим, напротив, нужен только активный отдых - путешествия, походы, занятия спортом. Тем более, что летом многими видами можно заниматься на улице, не посещая спортивные клубы, залы, бассейны. Именно такой спортивный режим отдыха и предлагает тюменским школьникам, отдыхающим в лагерях дневного пребывания,  проект «Лето со спортом».

Проект начал работать в прошлом году стараниями городских департаментов образования и по спорту и молодежной политике, спортивных федераций, частных спортивных клубов. Его суть в следующем: в течение лета  юные отдыхающие, наряду с экскурсиями, походами в кино,  театр и прочими развлекательными мероприятиями, знакомятся с различными видами спорта. К примеру, в прошлом году школьники занимались туризмом, играли в регби, лапту, ездили на картингах и осваивали тхэквондо. На этих спортивных мастер-классах  за три летних месяца побывало почти 4 с половиной тысячи ребят и девчат из 46 тюменских школ.

Учитывая интерес подрастающего поколения к активному отдыху, организаторы решили не только продолжить реализацию проекта, но и расширить его. К вышеперечисленным видам этим летом добавились еще  мини-футбол, шахматы, воркаут, дартс, стритбол, гандбол. За первые две недели лета, с 1 по 14 июня, с различными видами спорта познакомились  уже почти 1400 юных горожан.

Спортивные  направления распределены на три летние смены. Так, участники 1 смены активно знакомятся с регби, туризмом, шахматами, картингом, стритболом, мини-футболом, тхэквондо и гандболом. Занятия проводят тренеры-преподаватели и педагоги дополнительного образования центров «Авангард», «Вероника», «Старт», спортивных школ «Прибой», «Рубин», «Старт 21 век», «Городского шахматного клуба», а также школы тхэквондо «Керуги». При этом тренеры сами приезжают на  спортивные объекты образовательных учреждений, чтобы провести занятие с детьми.    

Интерес к мероприятиям в рамках проекта «Лето со спортом» начали проявлять не только участники лагерей с дневным пребыванием, но и воспитанники детских садов. Почти 100 малышей  из детских садов № 39, 60, 78 и 95  уже  познакомились с большими шахматными фигурами в сквере Шахматистов. А 14 июня «Городской шахматный клуб» проведет шахматную спартакиаду для юных интеллектуалов СОШ № 69.

В июле   проект «Лето со спортом» продолжится мастер-классами по уже полюбившимся ребятне гандболу, шахматам,  тхэквондо  и  по новым видам -  дартсу, воркауту и лапте, которые, наверняка, тоже найдут среди школьников массу поклонников.

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени предлагает юным тюменцам провести свои школьные каникулы  в спортивном режиме:  активно,  азартно и с  пользой для здоровья!  

14 июня, 2017

Другие новости.

  • Preview img 5039

    Участники “Спортивного заряда” смогут выиграть путевку в Сочи

    Впервые проект “Спортивный заряд” стартовал 23 апреля 2019 года. Инициатором проведения этой акции выступил глава города Руслан Николаевич Кухарук.

  • Preview

    Тюменцев вновь призывают отправиться «На работу на велосипеде»

    19 мая тюменцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «На работу на велосипеде»

  • Preview kqtaq31o8r4

    Тюмень по-спортивному поздравит область с Днём рождения

    15 августа городские учреждения спорта и молодёжной политики и партнёры департамента предложат тюменцам разнообразные формы досуга

  • Preview ijfuek3 r6a

    В День города тюменцы соберут кубик Рубика на скорость

    27 июля Тюмень отметит свою 433 годовщину со дня основания. В честь этого знаменательного события на площади у Тюменского Технопарка развернется обширная праздничная программа, в которую войдет и открытый чемпионат по спидкубингу «TYUMEN CUBE DAY. 1586».

  • Preview hdc1ls p7u4

    Среди баскетболисток тюменских вузов выявлены лучшие

    Соревнования в рамках спартакиады среди организаций высшего образования прошли в спортивном зале Тюменского госуниверситета. Четыре команды студенток тюменских вузов встретились под баскетбольным кольцом. В результате хозяева поля уступили первое место гостям.

  • Preview img 0260

    хоккей

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские пенсионеры смогут бесплатно кататься на коньках

В новогодние каникулы тюменцы старшего возраста смогут покататься на крытом катке ДЮСШ «Прибой» (пр. Борцов Октября, 2а стр.1).

далее...

Спортивные тылы Тюмени в надежных руках ветеранов

далее...

В Тюмени стартовал проект «Благотворительный дизайн – это реальность»

На городском форуме тюменской молодёжи «МОСТ–2019», который прошел в областной столице в прошлом месяце, молодая и амбициозная команда, состоящая из тюменских дизайнеров - Алексея Андрейчева и Анны Гусаковой, а также руководителя строительной компании «Веанди декор» Веры Плотниковой, презентовала свой проект «Благотворительный дизайн – это реальность».

далее...

#PROспорт для всех: в январе тюменцев ждут новогодние турниры и эстафеты

Совсем скоро наступит Новый год, а затем каникулы для детей и взрослых! Чтобы вы не скучали и не забывали про физическую нагрузку, в январе 152 инструктора по спорту готовы работать с горожанами совершенно бесплатно на 173 спортивных объектах: во дворах, скверах и парках.

далее...

Под занавес года отметят тюменских ветеранов спорта

далее...