«ГТО» в лицах: Золотой знак «ГТО» на груди у нее…

Как говорится, спорту все возрасты покорны. Есть люди, которые всю свою жизнь посвящают служению ему. Такие, как Людмила Романовна Полтавская. Еще в школе, в середине 60-х годов прошлого века, она стала заниматься легкой атлетикой на базе спортивной школы №2, а после продолжила обучение в Омском государственном институте физической культуры. По окончании профильного вуза она стала работать преподавателем в Тюменском индустриальном институте, ныне Тюменский индустриальный университет.

С тех пор много воды утекло, на счету нашей героини подготовка команд вуза на многочисленные соревнования и спартакиады городского, областного, российского и всесоюзного масштаба, в том числе по многоборью «ГТО», руководство тюменским клубом любителей бега. Биография пополнялась значимыми событиями в карьере: присвоение званий «Судья республиканской категории», «Судья всесоюзной категории», награды почётным знаком «Отличник физической культуры», почётным знаком Министерства спорта Российской Федерации «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Параллельно Людмила Романовна повышала квалификацию, участвовала в специализированных конференциях и семинарах. В 1999 году прошла обучение при федерации аэробики и ритмической гимнастике в Москве, после которого организовала группу оздоровительной аэробике при Нефтегазовом университете, которая существует до настоящего времени.

 «Жизнь шла своим чередом и как-то незаметно я стала прибавлять в весе. Когда этот «+» стал уже значительным, решила - пора с этим что-то делать. Чтобы действия возымели результат, нужен был мотив. И этим мотивом стала работа. Мне не хотелось, выходя к студентам в спортивный зал, испытывать стыд за себя. Я преподаватель физической культуры и должна быть в отличной форме», - пояснила свои дальнейшие действия Людмила Романовна

С этого момента и так активный образ жизни преподавателя стал еще более насыщенным. Ни минуты покоя и жалости к себе: фитнес, плавание, пробежки, длительные прогулки, разминки, а зимой еще и лыжи. Правильно выбранная тактика принесла долгожданные плоды, более 25 килограммов были благополучно потеряны.

«С новой формой сразу появились новые мечты, настроения и цели», - поделилась героиня. А тут как раз возобновили давно хорошо знакомый комплекс «Готов к труду и обороне», хоть и в несколько иной интерпретации. Попробовать? А почему нет!

Недолго думая, Людмила Романовна приехала в легкоатлетический манеж на первое испытание - бег на длинную дистанцию. «Это  был самый запоминающийся момент за время выполнения всех нормативов. Мне удалось с запасом две минуты пробежать положенные метры. Я ехала домой и меня распирала гордость, что я смогла это сделать!», - вспоминает Людмила Полтавская.

На эмоциональном подъеме были пройдены и все остальные нормативы. Разносторонние занятия спортом во время похудения стали хорошей тренировочной базой к выполнению нормативов комплекса «ГТО».

«Единственным сложным моментов за все время стало испытание на гибкость, - раскрыла секрет героиня. – Скорость, сила, выносливость – это мое, а вот с гибкостью и в юности были проблемы. Я боялась, что не справлюсь, но в тоже время «серебро» даже рассматривать не хотела. Мне нужно было только «золото». Я очень долго разминалась перед контрольным выполнением и никак не могла получить желаемый результат. Даже закралась мысль, зачем я вообще связалась с «ГТО». Но когда настал момент контрольного выполнения, откуда-то появились силы и я сделала ровно столько, сколько требовалось на знак высшего достоинства».

Свой золотой знак «ГТО» Х возрастной ступени преподаватель физической культуры Тюменского индустриального университета Людмила Романовна Полтавская гордо носит на пиджаке. На вопрос «Пойдете ли в следующей возрастной ступени за знаком «ГТО»»? Людмила Романовна уверенно заявила: «А куда ж я денусь!»

07 сентября, 2018

Другие новости.

  • Preview 3vzxybwl7yg

    Тюменская молодежь готовит заявки на городской конкурс социальных проектов «Инициатива»

    Приём документов на реализацию молодёжных проектов пройдёт в период с 18 марта по 1 апреля 2019 года

  • Preview 68a85b 21f1d3df6b1b43449ddaaf23040ae130 mv2

    «Умная Тюмень» вновь встречает одарённых воспитанников отрасли молодежной политики

    Участниками новой программы станут воспитанники детского морского центра «Алый парус» и центра «Бригантина»

  • Preview t 658145431 body

    Узнай больше про «Киберпатруль»

    Проект «Кибурпатруль» будет представлен на XII Тюменской цифровой выставке-форуме «ИНФОТЕХ», которая состоится 13-14 ноября в Тюменском технопарке (ул. Республики, 142).

  • Preview maxresdefault

    Сделай слайм и выиграй беспроводные наушники!

    В Тюмени стартовал конкурс детского мастерства #PROслайм на собственное изготовление слаймов школьниками от 7 до 18 лет

  • Preview img 3737

    В Тюмени подвели итоги соревнований по силовой гимнастике

    В областном центре завершены соревнования по силовой гимнастике, которые прошли в рамках XXI спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города.

  • Preview img 6409

    Семинар "Развитие физических способностей у дошкольников"

    В Тюмени обсудили физические способности дошкольников

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменцы хотят найти под елочкой мясной набор, новую машину и путевку на отдых

Предновогодние дни наполнены множеством приятных эмоций, все находятся в радостном ожидании праздника и долгих новогодних каникул, которые проведут в кругу родных, близких, любимых. Один из самых ярких и запоминающихся моментов Нового года - гора подарков под украшенной елочкой. Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени решил поинтересоваться, какие подарки горожане ждут к Новому году, и запустил опрос среди горожан, который организован в сети «ВКонтакте» (https://vk.com/dsimp?w=wall-30643958_16722).

далее...

Стратегическая сессия #ПРОДЕТЕЙ собрала порядка 100 родителей

В мультицентре «Контора пароходства» прошла стратегическая сессия для родительской общественности #ПРОДЕТЕЙ, участниками которой стали порядка 100 представителей родительских комитетов школ города.

далее...

Тюменские кикбоксеры поспорят за медали городских соревнований

Открытые чемпионат и первенство города Тюмени по кикбоксингу пройдут 21 и 22 декабря на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

Чемпионат и первенство в Тюмени соберут самых ярких танцоров

21 декабря в спортивном комплексе «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49а) пройдет открытый чемпионат и первенство среди ансамблей города Тюмени по танцевальному спорту. Начало соревнований в 10.00.

далее...

#PROспорт для всех: стать тренером, чтобы помогать людям

С детства Анна любила спорт и уже тогда выбрала свою карьерную линию. Благодаря своему упорству и решимости сегодня Анна Семенова – востребованный фитнес-тренер клуба CityFox & CityFitness.

далее...