Семинар "Развитие физических способностей у дошкольников"

В СОШ № 29 прошел семинар для руководителей, инструкторов по физическому воспитанию детских садов Тюмени на тему «Мониторинг состояния  здоровья и физической подготовленности детей 5-7 лет. Развитие физических способностей у дошкольников».

 «Главная предпосылка сегодняшней встречи – подготовка к выполнению норм ГТО. По поручению главы администрации города Тюмени были проведены мониторинговые исследования здоровья детей школьного возраста, в результате которых были выявлены проблемные зоны в уровне физической подготовленности. Далее было рекомендовано провести и мониторинг дошкольников. Это было сделано для того, чтобы понимать, на каком этапе происходят сбои в методическом сопровождении педагогов процесса преподавания физической культуры. По результатам первого этапа можно сказать, что в целом уровень физической подготовленности детей дошкольного возраста является достаточно хорошим. Половина детей, а именно старшая подготовительная группа, справилась с нормативами. Однако есть и небольшие проблемные зоны, которые нужно корректировать, а именно - развивать силовые качества и выносливость у детей», - рассказал директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин.

В ходе семинара кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания ИФК ТюмГУ Ирина Стародубцева и кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания ИФК ТюмГУ Татьяна Завьялова дали слушателям  методические рекомендации, выработанные  на основании проведенного мониторинга состояния здоровья и физической подготовленности детей, посещающих дошкольные учреждения города Тюмени. Они включают в себя понятие основных двигательных способностей: координационных, скоростных, силовых, гибкости и выносливости,  описывают диагностические процедуры и так далее. «Здоровье человека начинается с дошкольной ступени образования. Поэтому следить за тем, как развивается ребенок в условиях детского сада, в условиях семьи - очень важно. Личный пример педагога, личный пример родителей – это те составляющие,  которые позволят оптимизировать педагогический процесс», - рассказала Татьяна Завьялова.

Предстоящей весной при взаимодействии с учеными института физической культуры состоится второй этап мониторинга, который принесет дополнительные данные для дальнейшей системной работы по физкультурному образованию дошкольников.

 

Фотоотчет  с мероприятия можно посмотреть здесь

 

 

28 января, 2016

Другие новости.

  • Preview

    Массовый забег тюменцев

    Спортивная пятница в дружной компании с Элиной Гоок

  • Preview

    Более 300 юных пловцов поспорили за звание лучших в память о тренере Владимире Исакове

    В минувшие выходные в Тюмени подвели итоги традиционной матчевой встречи по плаванию, посвященной памяти тренера, судьи республиканской категории Владимира Исакова

  • Preview sub05986

    Большие и маленькие тюменцы сыграли в лазерный пейнтбол в День города

    27 июля на площади у технопарка состоялся первый этап чемпионата и первенства города по лазерному пейнтболу.

  • Preview

    В Тюмени продолжается «школьная» спартакиада

    Тюменские школьники продолжают борьбу за очки городской спартакиады

  • Preview apnqap87qcu

    Велопарад-2017

    Велолюбителей в Тюмени становится больше

  • Preview hehblnio4w1212

    Тюменцев приглашают бесплатно потренироваться на террасе Дома Печати

    2 июня 2019 года в Тюмени пройдет бесплатная спортивная тренировка на террасе Дома Печати (ул. Осипенко, 81). Старт программы в 13.00. Вход бесплатный.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Главкаток ждет тюменцев на бесплатные занятия

Календарная зима близится к завершению. Но морозную погоду синоптики обещают еще в течение месяца. У активных горожан есть возможность провести это время активно, весело и с максимальной пользой для здоровья на одном из крупнейших катков города

далее...

Тюменские депутаты положительно оценили деятельность отрасли спорта и молодежной политики

Первый в этом году День депутата в Тюмени посвятили вопросу воспитания молодежи в условиях современного города.

далее...

#PROспорт для всех: дружно выходим на тюменский лед!

Если вы мечтаете покататься на коньках, но до сих пор этого не сделали, у вас есть шанс научиться или заняться этим видом спорта профессионально, пока зима не закончилась. Помогут вам тюменские спорторганизаторы

далее...

Вкусная еда, чистая машина и высокие чувства… Чего хотят тюменские мужчины?

В группе «ВКонтакте» департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени продолжается увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества.

далее...

Дворовая спартакиада объединит соседей в команды

Жители Тюмени от мала до велика соберутся на одну из самых азартных спартакиад. Соревнования среди дворовых команд намечены на 16 февраля и пройдут на территории ДЮСШ «Водник» (ул. Судоремонтная, 2б)

далее...