Более 100 моржей окунулись в «Тюменскую купель»

Осень уходящего года любители закаливания и зимнего плавания проводили традиционным 27-м междугородним турниром «Тюменская купель». В последнее воскресенье ноября на пруду Студенческий собрались более 100 участников из клубов закаливания Тюмени, Урая (ХМАО), Ялуторовска, Заводоуковска, Каменск-Уральского и республики Удмуртия.   

По традиции заплывы в проруби предварили забеги по пересеченной местности на дистанциях 1000 и 2000 м, подтягивания на высокой перекладине у мужчин и отжимания у женщин. Следующим этапом стали индивидуальные заплывы на 25 м у женщин и на 50 м у мужчин. Завершила программу турнира смешанная эстафета 4 по 25 м.    

В индивидуальных заплывах в разных возрастных группах отличились:

до 16 лет – Полина Гилева (клуб «Кристалл», г. Тюмень),

до 30 лет – двукратная чемпионка мира по зимнему плаванию Светлана Лавреньтева (г. Урай), Алексей Дмитриев (клуб «Ювента», п. Боровский),

до 40 лет – чемпионка мира по зимнему плаванию 2016 года Наталья Чекчеева (г. Урай), двукратный призер чемпионатов мира по зимнему плаванию Нияз Баширов (клуб «Кристалл», г. Тюмень),

до 50 лет – Татьяна Чумаченко (клуб «Моржи Тюмени», г. Тюмень), Вячеслав Иванов (клуб «Моржи Тюмени», г. Тюмень),

до 60 лет – Любовь Кутыпатова (клуб «Аквайсспорт», г. Тюмень), Сергей Сидоров (клуб «Кристалл», г. Тюмень),

до 70 лет – Лидия Шишкова (г. Урай), Рустам Тимербаев (клуб «Кристалл», г. Ялуторовск,

свыше 70 лет – Нина Лебедина (клуб «Кристалл», г. Тюмень»), Анатолий Боровинский (клуб «Кристалл», г. Тюмень).

В эстафетном плавании самой скоростной стала команда «Кристалл – 1» (г. Тюмень), второе место заняла команда «Моржи Урая» (г. Урай), на третьем месте – команда «Кристалл – 2» (г. Тюмень).

В общекомандном зачете победу одержал коллектив клуба «Кристалл» (г. Тюмень), на втором месте команда из города Урая, замкнула тройку лучших команда клуба «Ювента» (п. Боровский).  

«Уровень подготовки участников, как, впрочем, и их количество с каждым годом растет. Более того, в этом году было поставлено два рекорда турнира. Самый юный участник, шестилетний Степа Восклецов поразил нас тем, что и многим взрослым не под силу – подтянулся на перекладине 30 раз и самостоятельно проплыл в проруби 25 метров! Еще один рекорд принадлежит 60-летнему Рустаму Тимербаеву, который подтянулся на перекладине аж 46 раз! А 76-летняя Нина Лебедина с легкостью преодолела все этапы соревнования. Повезло нам и с погодой – она сегодня идеальна для зимних заплывов. Выходя из проруби, спортсмены не спешат в теплое помещение, а наслаждаются воздухом. И, конечно, не может не радовать тот факт, что в этом году мы вернули себе кубок турнира, выиграв в общекомандном зачете у наших дорогих гостей из Урая», - рассказал руководитель клуба «Кристалл», председатель федерации закаливания и зимнего плавания города Тюмени Сергей Сидоров.

Как оказалось, шестилетний Степан – юноша подготовленный, и подобные испытания его не пугают. «Мы с сыновьями каждое утро и каждый вечер подтягиваемся на турниках и обливаемся холодной водой. Им очень нравится. Сегодня мы участвовали втроем: я, старший сын и средний – Степан. Младшему еще только 6 месяцев, но и его мы постепенно приучаем к прохладной воде. Впрочем, и мама у нас – заядлый морж, всю беременность она купалась в проруби и обливалась холодной водой. Все эти процедуры, ставшие частью нашей жизни, заметно в лучшую сторону повлияли на здоровье каждого из нас. Если раньше простуда была самым привычным делом, то теперь я даже не вспомню, когда в последний раз кто-то в доме кашлял или сопливил», - поделился папа юного атлета Алексей Восклецов.

Организаторами турнира выступили: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр», федерация закаливания и зимнего плавания города Тюмени.   

Фотоотчет с турнира смотрите здесь.  

28 ноября, 2016

Другие новости.

  • Preview .jpg

    ДЮЦ «Пламя» бросил #спортивныйвызов команде ЦДО «Контакт»

    Учреждения департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени с энтузиазмом подключаются к спортивной акции «Флэшмоб-эстафета среди трудовых коллективов». На этот раз инициатором нового вызова стал Детско-юношеский центр «Пламя».

  • Preview 6c5af6b5a57b536c81ac847afa093e6f806ae969

    Календарь памятных дат

    22 июня 1941 Германия напала на СССР. День памяти о погибших в Великой Отечественной войне. 26,6 миллиона человек отдали свои жизни ради Победы…

  • Preview img 3027

    В спортивной повестке органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени - волейбол

    Продолжается спартакиада среди команд органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени

  • Preview img 2971

    Отдыхающие на «Верхнем бору» могут выполнить нормативы «ГТО»

    Проект #ГТОнапляже продолжит работу в воскресенье, 4 августа. Отдыхающие на базе отдыха «Верхний бор» смогут выполнить нормативы «ГТО» прямо на берегу водоема. В этот день прогнозируется облачная погода и до +19 градусов.

  • Preview img 8970

    Площадка «Остров здоровья» в рамках Дня молодежи

    Тюменцам в День молодежи расскажут все об их здоровье

  • Preview logotip 2

    В День молодежи тюменцев соберет «Планета семья»

    24 июня в 11 часов 30 минут на Цветном бульваре развернется «Город молодых». Это городское событие объединит в себе сразу несколько мероприятий и праздников: День Молодежи России, День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, Всероссийский олимпийский день. В этом калейдоскопе мероприятий запланирован и праздник для детей и их родителей «Планета семья».

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В День физкультурника тюменцев ждет активная программа и розыгрыш подарков

На площади 400-летия 10 августа развернется масштабное празднование Дня физкультурника. Начало работы спортивно-развлекательных площадок – 11.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Из рядовой гимнастки в мастера спорта международного класса по фитнесу

далее...

В спартакиаде летних лагерей Тюмени определены победители

В Тюмени завершилась спартакиада третьей смены детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием города Тюмени. Торжественное награждение победителей состоялось в сквере Комсомольском.

далее...

#ФитнеStory: «Pol’ZA GYM» создает чемпионов

Городской департамент по спорту и молодежной политике совместно с представителями фитнес-индустрии областной столицы продолжает делать спорт доступнее для жителей Тюмени.

далее...

Двадцать четыре тюменские команды ведут борьбу за кубок «Гилевской рощи»

В Тюмени дан старт турниру по мини-футболу на Кубок «Гилевской рощи».

далее...