Обучающие семинары

В сентябре специалисты органов и субъектов системы профилактики вновь садятся за парты. Так, 26 сентября состоится обучающий семинар «Социо-культурные факторы формирования зависимого поведения», организованный Центром внешкольной работы «Дзержинец». С 27 по 29 сентября в центре «Грант» пройдут обучающие курсы по программе профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании среди населения.

Необходимость проведения подобных  курсов была обозначена на секции «Новые подходы к профилактике асоциальных явлений в рамках межведомственного взаимодействия», состоявшейся в рамках  Августовской педагогической конференции работников сферы образования   Тюмени,  которую инициировал городской департамент по спорту и молодежной политике.

В работе секции приняли участие специалисты органов и учреждений системы профилактики, среди которых работники сферы образования, инспекторы по охране прав детства, специалисты отрасли молодежной политики и спорта, здравоохранения, культуры, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Тюмени.

Во время пленарного заседания конференции были затронуты вопросы работы с деструктивными детскими и молодежными сообществами. В частности, директор Центра внешкольной работы «Дзержинец» города Тюмени, доктор педагогических наук, профессор Ольга Селиванова говорила о молодежной субкультуре, известной под аббревиатурой «АУЕ». Перевести аббревиатуру можно как «Арестантский уклад един». Посыл идеологии субкультуры заложен в самом названии – это пропаганда тюремной романтики, стилизованной под молодежную субкультуру. Профессор рассказала о  причинах, по которым подростки причисляют себя к подобным молодежным группировкам и о технологиях работы с ними.

Отдельное внимание было уделено на совещании такой технологии работы с «трудными» подростками, как «наставничество». Заместитель руководителя центра продюсирования сообществ Регионального проекта «Моя территория» Мария Федоренко поделилась опытом  реализации областного проекта «Шанс». Проект реализуется с 2016 года и предполагает закрепление лидеров в качестве наставников «трудных» подростков, вовлечение их в проекты и программы молодежных объединений и сообществ. Организаторы проекта разрабатывают также социальную рекламу и профилактические видеоролики. Изначально работу по технологии «наставничество» в рамках проекта осуществляли с подростками, замеченными в совершении магазинных краж (шоплифтинге), в 2017 году в проект вовлечены подростки, состоящие на внутришкольном учете.

Применению в работе с несовершеннолетними медиативных технологий также посвятили на совещании отдельный блок. О проблемах и перспективах работы школьных служб медиации рассказала главный специалист Центра внешкольной работы «Дзержинец» Татьяна Микулина. Результатом деятельности подобных служб является сокращение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, разрешение конфликтных ситуаций. Особый акцент был сделан на проведение специального обучения методу «школьной медиации» сотрудников общеобразовательных организаций, а также о возможности пройти такое обучение или получить консультацию в Центре «Дзержинец».

Практическая часть совещания состояла из работы отдельных групп, где рассматривались вопросы преодоления проблем, возникающих при проведении примирительных процедур, выявления признаков нахождения несовершеннолетнего в трудной жизненной ситуации, оказания экстренной психологической помощи несовершеннолетнему, находящемуся в кризисном травматическом состоянии, а также разбирались приемы работы с возражениями несовершеннолетних и их родителей при получении образовательных, психологических и социально-педагогических услуг.

«Для меня очень полезным оказалось участие в этой конференции, я узнала о проектах, в которых могла бы сама поучаствовать, порекомендовать воспитанникам нашего учреждения и партнерам, например, выступить в роли «наставника». Отдельно я бы отметила секцию, на которой присутствовала, так как разбирались конкретные действия специалистов, применимые в определенной жизненной ситуации» – поделилась участница секции, методист центра «Бригантина» Анастасия Рыбицкая.

Активное взаимодействие различных органов и субъектов профилактики, подготовка специалистов, способных работать с молодежью не только на уровне организации мероприятий, но и на личностном уровне, поиск новых подходов позволят вывести работу по профилактике на качественно новый уровень.

06 сентября, 2017

Другие новости.

  • Preview 5

    На чемпионате Тюмени по спортивной гимнастике выступят участники из Казахстана

    26 ноября в Тюмени пройдет открытый чемпионат города по спортивной гимнастике

  • Preview img 8232

    Сотрудники спортивного департамента Тюмени посвятят пятничный обед дартсу

    В предстоящую пятницу, 3 ноября, сотрудники городского департамента по спорту и молодёжной политике активно проведут обеденное время

  • Preview 304 0

    Тюменские кикбоксеры сразятся на городском чемпионате и первенстве

    В Тюмени состоятся городские чемпионат и первенство по кикбоксингу

  • Preview img 6582

    Городская военно-спортивная игра

    Юных тюменцев ждут на «Границе-2016»

  • Preview jfkcavlou6i

    Фитнес-клуб «Спарта» приглашает тюменцев на бесплатные занятия

    Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени реализует совместный проект с фитнес-клубом «Спарта»

  • Preview 20180813 135708

    Команда «Тюменское время» вошла в число лучших на летнем кубке КВН

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«ГТО» в лицах: Правильно использованное свободное время приносит знак «ГТО»

далее...

Место встречи – молодёжный форум «МОСТ»

далее...

#PROспорт для всех: в ноябре приходит время зимних забав

Наступил ноябрь. Погода в Тюмени меняется на зимнюю, а спорторганизаторы продолжают развивать спортивные навыки у горожан. 147 инструкторов по спорту ждут вас в ноябре на 170 спортивных площадках, в скверах и парках.

далее...

Основные правила безопасности в сети Интернет

Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учебы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности, - все это Интернет.

далее...

«Знай наших»: новая творческая ступень тюменского «СветлоЯра»

В доме культуры и творчества «Торфяник» прошёл региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов Тюменской области.

далее...