«Знай наших!»: история абсолютной победы Павла Белоносова

Отгремели в Москве IX Всемирные игры победителей для детей, перенесших онкологическое заболевание, и весь мир узнал о тюменском стрелке Паше Белоносове. Наш земляк прославил город абсолютной победой в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки. Свыше четырёхсот детей из 14 стран стали свидетелями вручения Павлу золотой медали, которая стала для него настоящей наградой за упорную борьбу с болезнью и стойкость в состязании с соперниками.

Практически не задумываясь Паша со всей семёй приняли решение об участии во Всемирных играх. Сам герой чувствовал в себе не только силы, но и огромное желание отправиться в это спортивное путешествие, осуществить свою давнюю мечту – стрелять из настоящего оружия. Из разговора с чемпионом стало известно о его увлечении стрельбой с детства.

– Игрушками сына было преимущественно разного рода оружие. Ему всегда нравилось стрелять. Он прицеливался, прикрывая то один, то другой глаз. Но до начала тренировок к чемпионату Паша никогда не занимался профессионально. Для всех нас его победа стала полной неожиданностью, хоть мы этого сильно желали, – вспоминает мама победителя.

Перелёт из Тюмени в Москву, где проводились игры, дался нашему герою сложно, однако Павел смог взять себя в руки. После самого доброжелательного настроя со стороны мамы, сопровождающей своего спортсмена, исполненный уверенности в победе Паша достойно «отстрелялся». Из пяти попыток 4 выстрела в «десятку» и 1 – в «девятку».

– Я, когда стрелял, то никого не замечал. Даже сейчас не вспомню, кто стоял или сидел рядом. Мне тренер сказал держать упор, видеть перед собой мишень и целиться в центр. Я так и сделал, – рассказал наш герой.

Удивительно то, что Паша начал тренироваться за месяц до участия во Всемирных играх. Его наставником стал мастер спорта России международного класса по лыжному спорту - биатлону, участник XVIII Зимних Олимпийских игр в Нагано, чемпион мира, призёр этапов Кубка мира, победитель этапов Кубка Европы, чемпион Европы, Всемирной студенческой Универсиады, директор СДЮСШОР №2 Павел Вавилов.

– Коллеги поздравили меня с тем, что я подготовил чемпиона всего за месяц. На самом деле, ещё много надо работать над профессионализмом Паши. Отмечу, что налицо безусловный талант ребёнка. Он был готов уже с четвёртой тренировки перейти на пневматику, быстро поняв принцип стрельбы. Ежедневные занятия лишь укрепили спортивный навык Павла. На личном примере я показывал и рассказывал будущему герою, какие могут быть случаи на соревнованиях. Могу сказать, что у него сильный, волевой характер. Он трудолюбивый и целеустремлённый. Хочется не растерять всего этого, поэтому дорога в спорт для таких детей должна быть всегда открытой, – поделился с нами Павел Вавилов.

Мама Ольга, воспитывающая шестерых сыновей, до сих пор вспоминает о том, что испытала в момент объявления победителей в возрастной группе Паши.

– В этом году на играх было много уникальных детей, и мы были в напряжении всё время. Уже объявили третье, второе места, а мы стояли в недоумении. И вот момент, когда назвали нашу фамилию – не передать словами, как мы кричали, прыгали и долго обнимались. Паша подарил мне свой букет, и я не смогла сдержать слёзы. Восторг и гордость переполняли меня тогда, присутствуют во мне сейчас, и не уйдут из моей души никогда, – призналась Ольга Юрьевна.

Сейчас Павел занят подготовкой к новому учебному году, который принесёт для него новое спортивное приключение. Наш герой решил заняться биатлоном, а в будущем, к тому же, стать охотником.

Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени поздравляет Павла Белоносова с победой на Всемирных играх, выражает благодарность директору СДЮСШОР №2 Павлу Вавилову за профессиональную подготовку спортсмена и восхищение Ольге Юрьевне за её силу духа и веру в своего спортсмена!

17 августа, 2018

Другие новости.

  • Preview

    «ГТО» в лицах»: «ГТО - это не испытание, а удовольствие!»

  • Preview jyhfk

    Проект "Советник губернатора"

    Приглашаем принять участие в опросе на тему "Семья и материнство"

  • Preview img 1363

    Работа по месту жительства

    Тюменские спорторганизаторы сделают июнь жарким

  • Preview

    Всероссийский день призывника

    Тюменских призывников ждут советы бывалых и родительское слово

  • Preview huge 77da9fe5 3535 4e93 89a4 21d54a387c82

    В предстоящее воскресенье тюменцы присоединятся к Всероссийскому дню ходьбы

    30 сентября в Тюмени пройдёт Всероссийский день ходьбы

  • Preview .

    Тюменский дартс полон амбиций и потенциала

    18 марта в спортивном зале Западно-Сибирского государственного колледжа (ул. Рылеева, 34) состоится чемпионат города Тюмени по дартсу, старт соревнований назначен на 10.00

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

На областных соревнованиях по настольному теннису равных не было командам Тюмени

Первое место в соревнованиях по настольному теннису, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся Тюменской области, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне, завоевали команды девушек и юношей Калининского округа Тюмени, второе и третье – команды Центрального и Ленинского округов города соответственно.

далее...

На городском конкурсе «Растим смену» работодателей наградили за приобщение подростков к труду

Традиционно вторая половина ноября и первый месяц зимы считаются временем подведения итогов уходящего года. Так, в конце прошлой недели, в малом зале Тюменской городской Думы состоялось социально значимое мероприятие – церемония награждения победителей и финалистов городского конкурса «Растим смену-2019».

далее...

#PROспорт для всех: в декабре тюменцев ждут предновогодние тренировки и мероприятия

В Тюмени наступила календарная зима. Теперь коньки, лыжи, снежки и катание на горках становятся актуальнее. В декабре 142 инструктора по спорту готовы работать с горожанами совершенно бесплатно на 168 спортивных объектах, в скверах и парках.

далее...

Тюменский «Выход в люди» оценили на международном медиаконкурсе

далее...

Тюменские ветераны стали лидерами областной спартакиады

Сборная города Тюмени вновь заняла первое место на XXV спартакиаде ветеранов спорта Тюменской области в Тобольске.

далее...