У «Отрядов мэра» началось «Трудовое лето»

Торжественное открытие «Трудового лета» - 2019 прошло в администрации города Тюмени. В этом году 4200 ребят станут участниками «Отрядов мэра».

С каждым годом количество специальностей, профессий и направлений деятельности растет. В этом году их уже 48. Причем труд ребят направлен не только на благоустройство родного города.

Как отметил на пресс-конференции глава города Тюмени Руслан Кухарук, начиналось все с трех специальностей,  упор которых был сделан на благоустройство дворовых территорий, общественных пространств. Теперь же профессий намного больше. В этом году ребята смогут попробовать себя в качестве помощника педагога-организатора, культорганизатора, делопроизводителя, почтальона, спортивного тренера, инспектора дорожного движения, корреспондента и в других профессиях (со списком направлений вы можете ознакомиться на сайте отряды-мэра.рф). 

-  20 лет назад был дан старт замечательному проекту. За эти годы 60 тысяч человек трудились в «Отрядах мэра» - это те люди, которые сегодня вносят вклад  в развитие нашего города, делая его комфортнее, удобнее и краше. Такое же отношение они передают своим детям и мечтают, чтобы они тоже прошли через трудовые смены. Сегодня участие граждан в формировании комфортной городской среды стало одним из направлений национального проекта «Жилье и городская среда». От того, каким образом мы относимся ко всему, что нас окружает, зависит и то, в какой стране мы будем жить. Верю, что дело «Отрядов мэра» будет процветать, и мы приложим для этого все усилия. Мы создали такую атмосферу, которая позволяет генерировать новые идеи, делать такие проекты, которые в последующем при успешной реализации становятся лучшими практиками для всех муниципальных образований Российской Федерации. Мы действительно попадаем в копилку тех проектов, которые тиражируются и развиваются. Многие идеи и проекты, которые рождены в Тюмени, стали стартом и образцом, чтобы другие муниципалитеты могли равняться. Так, по образу и подобию «Отрядов мэра», которые созданы в Тюмени, создавались трудовые движения молодежи в других городах России, - высказался Руслан Николаевич.

Экс-глава города Тюмени, который поддержал инициативу по созданию и реализации в Тюмени программы «Отряды мэра», Степан Киричук рассказал, что в конце 90-х предприятиям было тяжело, заказов было немного, с работой у населения были проблемы, и далеко не все семьи могли отправить детей в лагеря. На этом фоне было принято решение организовать отдых детей таким образом. Однако важны были поддержка и взаимопонимание разных структур. Проект был воплощен благодаря энтузиастам, которые активно поддерживали эту идею. На протяжении всего существования «Отрядов мэра» разрабатывались и утверждались нормативно-правовые акты, закладывалась база, которая в итоге позволила подросткам проводить лето с пользой для себя и на благо родного города. Степан Михайлович поздравил ребят, которые этим летом заступают на свою смену, с началом трудового лета.

Один из создателей и идейных вдохновителей программы «Отряды мэра» в Тюмени Антонина Новицкая также отметила, что все, кто стоял у истоков образования «Отрядов», столкнулись с огромными трудностями в нормативно-правовом плане, и многие вопросы по организации программы решал лично Степан Михайлович.

Именно ему, авторам и вдохновителям и программы «Отряды мэра»:  Антонине Новицкой, Наталье  Есаулковой, первому директору Тюменского социально-делового центра, Вере Трушниковой, первому начальнику отдела по трудоустройству несовершеннолетних граждан Тюменского социально-делового центра, а также нынешним кураторам проекта – сегодня «муравьи» подарили  фирменную одежду и символику «Отрядов  мэра», а также цветы.

- Для меня уникальность этих «Отрядов» в том, что они дают навыки профессиональной работы, когда ты можешь попробовать себя в профессии в подростковом возрасте, чтобы понять, стоит этим заниматься в дальнейшем или не стоит. Когда-то я начинал в творческой бригаде «Кураж», сегодня я работаю в составе профессиональных коллективов, выступаю на большой сцене, - высказался один из «муравьев» Илья Бархатов.

Еще одна участница «Отрядов мэра» Дана Успанова работает корреспондентом в бригаде «Спектр-М» уже второй сезон. Она продолжает набираться опыта, развивает свои способности и налаживает связи, чтобы поступить в будущем на факультет журналистики и работать по специальности.

Тюменские муравьи уже приступили к работе. 75 рабочих дней продлится трудовой сезон. Поэтому «Трудовое лето -2019» решено провести под девизом «75 ударных дел». Завершится сезон 16 августа.

Фотоотчет: https://vk.com/album-4068362_263562906

05 июня, 2019

Другие новости.

  • Preview

    За хоккейные трофеи тюменцы поборются на фестивале «Крымская весна»

  • Preview img 2244

    ВФСК ГТО

    Сотрудники администрации Тюмени подают личный пример в спортивных достижениях

  • Preview i

    Итоги конкурса "Лето-это маленькая жизнь"

  • Preview img 5089

    Ребят второй смены летних лагерей ждет спартакиада

    16-17 июля продолжится спартакиада детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием города Тюмени второй смены. Участие примут более 30 команд детских оздоровительных лагерей, расположенных на базе общеобразовательных учреждений и учреждений спорта и молодежной политики города Тюмени.

  • Preview x c2baed83

    Спорторганизаторы

    Спорторганизаторы научат тюменцев фехтовать

  • Preview img 3425

    В Тюмени назвали самых лучших туристов

    Сегодня в концертном зале СК «Зодчий» было шумно, весело и волнительно. Здесь состоялась ежегодная торжественная церемония награждения победителей открытого чемпионата и первенства города Тюмени по спортивному туризму «Поколение-2018».

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...

#PROспорт для всех: научился единоборствам сам – научи других

Известный тюменский боец Роман Мухамедшин сегодня тренирует тех, кто по зову души мечтает быть спортсменом и добиваться реальных результатов в соревнованиях. И попасть на его занятия можно совершенно бесплатно в клубе «Центр ММА»

далее...

Подтянись к движению ГТО в феврале!

Комплекс ГТО стремительно шагает по стране.

далее...

Юные тюменцы с ограниченными возможностями здоровья станут гостями «Умной Тюмени»

15, 16, 22 и 23 февраля состоятся очередные занятия в рамках интерактивного проекта «Умная Тюмень» под названием «Химия и жизнь». Билет на это мероприятие можно выиграть в группе ВК «Спорт Тюмени для всех»

далее...