Трудовое лето стремительно набирает обороты

Трудовое лето не успело начаться, а уже перешагнуло экватор. Позади вторая смена, которая подарила массу впечатлений, знаний и умений ее участникам, а это 1300 подростков.

Сорок специальностей постигали тюменские мальчишки и девчонки в июле. В год театра в России, коим объявлен 2019 год, «Отряды мэра» пополнились специализированной творческой бригадой «Сказка рядом», благодаря которой появились две новые специальности – помощник реквизитора и артист театра кукол (кукловод). Впервые в истории проекта летней занятости подростков муравьи смогли попробовать себя и в роли упаковщика.

Традиционные направления «Отрядов мэра» по-прежнему остаются популярными у тюменской молодежи. Несмотря на то, что во вторую смену трудилось только две бригады по благоустройству территории, ребята добросовестно выполнили свои обязанности - собрали 481 мешок мусора и привели в порядок более 20 000 кв.м. городского пространства. Ребята вскапывали и разравнивали  песок на детских площадках, собирали скошенную траву, подметали тротуары, площади и дорожки, высаживали, пропалывали и  поливали  зеленые насаждения, подрезали кустарники, вырубали поросли, снимали несанкционированно размещенные рекламные материалы и объявления. Трудовые обязанности благоустроители успешно совмещали с  волонтерской и  досуговой деятельностью. 17 подростков получили волонтерские книжки.

За две недели июля юные журналисты из пресс-центра «Отрядов мэра» отсняли, смонтировали и выложили в сеть 11 видеосюжетов, провели одну прямую трансляцию, подготовили восемь фотоотчётов, 23 статьи, которые были размещены в социальных сетях, одна статья опубликована в газете «Тюменская губерния».

Юные экскурсоводы из ДЭБ «Любимый город» провели 17 экскурсий, в том числе «Прогулка в Александровском саду», «Родом из тюменского детства», «В тени вековой истории», «Тюмень – величие и мудрость». Муравьи занимались разработкой новых направлений, краеведческих викторин, провели квест-игру «Портовые города». Услугами ребят воспользовались 640 человек. И это далеко не все, чем занимались тюменские подростки в первой половине июля.

По итогам смены проведен конкурс на выявление лучших бригадиров и лучшей бригады. Трудовые коллективы составили летописи, которые повествуют о проделанной работе, самых ярких моментах, достижениях, аккумулируют положительные отзывы и благодарности за проделанную работу от жителей города. Муравьи смогли проявить свои творческие способности, креативный подход при оформлении газеты, что также учитывалось при подведении итогов.

В результате лучшей бригадой второй смены признан коллектив «Кураж», все участники поощрены сертификатами на посещение батутного парка. Победителями в номинации «Лучший бригадир» стали Екатерина Радугина (социальный проект «Капитаны двора» АНО ЦРМДПТ «Грин-Ландия») и Ксения Загидулина (театральная бригада «Сказка рядом»). Девушки поощрены денежными призами.

Уже 23 июля 800 тюменских подростков выйдут на рабочие места, чтобы нести третью трудовую вахту в этом сезоне. Напомним, смена будет укороченной и составит всего пять дней.

Следите за новостями «Отрядов мэра» в группе «Отряды мэра. Тюмень!» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/otryady_mera_tyumen. 

В теме обсуждений https://vk.com/topic-4068362_27139399 можно найти ответы на самые распространенные вопросы по трудоустройству.

17 июля, 2019

Другие новости.

  • Preview 2

    Попутный ветер

  • Preview banner dlya regionalnykh saytov 2

    Культурно-просветительская акция

    Большой этнографический диктант тюменцы напишут 3 ноября

  • Preview m9xeko7epso 1

    Привести себя в форму к лету бесплатно можно в фитнес-клубе «Персей»

    Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и фитнес-клуб «Персей» приглашают горожан в возрасте от 14 лет и старше на бесплатные занятия в тренажерный зал

  • Preview 6mamkxraat0

    С пользой для себя и любимого города провели июль «Отряды мэра»

    Второй месяц лета завершен - пора подводить итоги работы «Отрядов мэра». За июль ребята успели потрудиться на двух сменах, одна из которых была сокращена до 5 дней. За обе смены 1792 подростка трудились по 40 специальностям

  • Preview dsc 0079

    В Тюмени турнир по плаванию посвятят Дню защиты детей

    С 31 мая по 2 июня состоится традиционный турнир города Тюмени по плаванию, посвященный Дню защиты детей

  • Preview

    Фестиваль – конкурс «Планета счастья» определил своих героев

    В минувшие выходные в Тюмени подвели итоги ежегодного конкурса – фестиваля «Планета счастья», участниками которого по традиции стали молодые семьи и клубные объединения города

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...

#PROспорт для всех: научился единоборствам сам – научи других

Известный тюменский боец Роман Мухамедшин сегодня тренирует тех, кто по зову души мечтает быть спортсменом и добиваться реальных результатов в соревнованиях. И попасть на его занятия можно совершенно бесплатно в клубе «Центр ММА»

далее...

Подтянись к движению ГТО в феврале!

Комплекс ГТО стремительно шагает по стране.

далее...

Юные тюменцы с ограниченными возможностями здоровья станут гостями «Умной Тюмени»

15, 16, 22 и 23 февраля состоятся очередные занятия в рамках интерактивного проекта «Умная Тюмень» под названием «Химия и жизнь». Билет на это мероприятие можно выиграть в группе ВК «Спорт Тюмени для всех»

далее...