#PROспорт для всех: туризм – спорт целеустремленных

Тюменец Павел Попов еще с детства познавал азы туризма. Теперь у парня собственный туристический клуб, в котором он передает свои знания единомышленникам и проводит встречи и мероприятия.

- В детстве я каждое лето по три месяца проводил в деревне, где вместе с дедом очень часто ходил по лесу - на практике осваивал и ориентирование, и выживание в сложных природных условиях. Тогда я не придавал этому особого значения, относился как к развлечению, а уже много лет спустя стало понятно, что дед передал мне очень много жизненно важных для туризма навыков, которые стали автоматическими и интуитивно понятными. Непосредственно в туризм попал случайно: девушка очень хотела съездить на Камчатку, поэтому первый мой поход - это двухнедельный трекинг с ней в районе Ключевской группы вулканов. И понравилось все это настолько, что на следующий год я совершил восхождение на Эльбрус (5642), а еще через год - пик Ленина (7134), - рассказывает Павел.

Молодой человек относится к туризму серьезно. Он получил знания  у профессионалов отрасли, организовал свой туристический клуб «Категория трудности» ( @tour.club_kt) и продолжает постоянно учится, с каждым восхождением на высоту, открывая все новые аспекты, ведя тщательное наблюдение в процессе.

- Очень много дают книги. Одна из самых важных вещей в туризме/ альпинизме - физиология человека и понимание комплекса психофизиологических факторов при работе организма в сложных условиях. Применяя эти знания и навыки, восхождения получаются в итоге очень эффективными. Одно из значимых достижений - это отсутствие горной болезни у абсолютного большинства людей на высотах свыше 5000 метров, - говорит Павел.

Вот только дешевым туризм не назовешь. Расходы увеличиваются пропорционально сложности и удаленности маршрута. В более легкие, неотдаленные походы можно идти в кроссовках и футболке. Но чтобы глубоко погрузится в красоту природы, прикоснуться к местам, до которых доходят лишь немногие, придется потратить больше. Чем сложнее и дальше поход, тем больше вещей понадобится, также появятся требования к качеству этих вещей.

- Для каждого путешествия есть базовый набор расходов: транспорт (ж/д или авиа), трансфер до места начала маршрута, оплата всех необходимых разрешений, питание. И чем дальше уезжаешь, тем дороже такие обязательные расходы. Очень часто дешевле съездить в Турцию к морю, - улыбается Павел. - Туризм - это спорт сильных духом, спорт целеустремленных,  борьба не с каким-то внешним противником, а с самим собой, за право сделать всего один шаг, а за ним еще один.

Супруга Павла Алена поддерживает любовь мужа к туризму.

- Детей у меня еще нет, но я буду рад, если в будущем мои дети посвятят себя изучению этого огромного, потрясающе красивого и очень интересного мира. Мы – те, кто мы есть, это наш жизненный опыт, переживания, впечатления и круто, если у моего ребенка будут воспоминания о том, что преодолевая стихию, он стоит на самой высокой вершине Европы и России, а под ним расстилается весь мир. И совершенно точно я буду огорчен, если у него будут воспоминания о том, как круто он просидел всю молодость в офисе, - рассуждает молодой человек.

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени желает Павлу исполнения заветной  мечты, личного развития в своей отрасли и в целом, а также счастья в новом году!

Если вы любите спорт, ведете здоровый образ жизни, желаете приобщить к нему других и отмечаете положительные изменения у себя от занятий физической культурой, расскажите нам о себе в рубрике #proспорт для всех (https://vk.com/app6013442_-60349037?form_id=1#form_id=1). И о вас узнают!

13 декабря, 2019

Другие новости.

  • Preview

    «ГТО» в лицах: Из рядовой гимнастки в мастера спорта международного класса по фитнесу

  • Preview 5nlcahntbvg

    Спортивный мастер Амир Илюбаев: «Самый мягкий путь к здоровью – это дзюдо!»

    В нашей стране дзюдо –очень популярное направление, ведь это не просто восточное единоборство, но и целая философия, воспитывающая тело и душу, уважение к человеку, любовь к отечеству. В Тюмени этот вид имеет не меньшую популярность. С января нынешнего года, по субботам и воскресеньям, у горожан появилась возможность постигать азы этого восточного единоборства в спортивном зале ДЮЦ «Авангард» по адресу: ул. Энергетиков, 45 – а, на бесплатной основе.

  • Preview img 6146

    Предпрофессиональная подготовка

    Девятиклассников Тюмени ждут в профильном классе журналистики

  • Preview tgoofm5q26o

    волейбол

  • Preview img 4012

    Итоги спартакиады школьников

    В Тюмени определились призеры спартакиады школьников

  • Preview

    День физкультурника в Тюмени

    Тюменцы отметят День физкультурника в поддержку российских олимпийцев

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

На семинары по профилактике ВИЧ приглашаются тюменские специалисты

13 и 20 февраля в ЦРТДиЮ «Грант» (ул. Профсоюзная, 52, каб. 303) состоятся семинары по профилактике ВИЧ-инфекции

далее...

Три дня авторской песни подарит тюменцам «Зимний бардовский»

далее...

Зимний фестиваль «ГТО» для подростков стартует в Тюмени

16 февраля в Тюмени начнется Зимний фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подростков IV ступени (13 - 15 лет) и V ступени (16 - 17 лет). Торжественное открытие - в 11.00

далее...

«Знай наших»: команда Тюмени победила в областном Зимнем фестивале ВФСК «ГТО»

Тюменская команда заняла первое место на областном Зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения.

далее...

Семь «золотых правил» концепции Vision Zero

далее...