Полувековой юбилей отметит «Клуб детского творчества им. А.М. Кижеватова»

13 декабря в 18.30 во дворце творчества и спорта «Пионер» (Челюскинцев, 46) состоится празднование 50-летнего юбилея детско-юношеского центра «Клуб детского творчества им. А.М. Кижеватова».

Празднование полувекового юбилея пройдет в кругу тех, кто творил историю «Кижеватовца» своими руками, был и остается причастен к клубу – это педагоги, воспитанники, родители, выпускники разных лет и, конечно, же друзья-единомышленники.

За годы работы в стенах детского центра по разным направлениям прошли обучение тысячи подростков. А начиналось все с небольшого клуба, открытого по инициативе профсоюза завода «Строймаш» под занавес 1969 года. Первым директором клуба был назначен рабочий завода, вожатый лагеря «Спутник»  Геннадий Нечаев.

Благодаря новому объединению мальчишки и девчонки получили возможность заниматься в кружке «Умелые ручки», фотоклубе, детском пресс-центре, секциях  футбола и самбо. Практически сразу родилась идея организовывать походы воспитанников по местам боевой славы. Впоследствии это стало традицией и закрепилось в деятельности поискового отряда «Кречет».

С течением времени сеть кружков расширилась, количество детей, посещающих клуб в разы увеличилось. С учетом интересов тюменской молодежи появились авиа-, мото - и судомодельные кружки, художественная обработка металла, студия «Юный архитектор».

В 1982 году «Кижеватовец» переехал в новое здание, построенное специально для клуба заводом «Строймаш». Воспитанники, преподаватели и выпускники принимали непосредственное участие в стройке.

С 2007 года по настоящее время у руля «Кижеватовца» стоит Олег Пупов.

За свою 50-летнюю историю клуб сохранил верность традициям. Сегодня «Клуб детского творчества им. А. М. Кижеватова» - это современное, хорошо оборудованное здание, штат высокопрофессиональных педагогов, более 1600 воспитанников, занимающихся в кружках и секциях физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, технической, социально-педагогической  направленностей.

 

12 декабря, 2019

Другие новости.

  • Preview hyxsehpjnmi

    Многочисленные победы тюменского фестиваля единоборств

    В областной столице с праздничным размахом прошёл фестиваль боевых искусств

  • Preview 1031882 skladyvanie po razvertke

    Пиксель пати

  • Preview

    На станции «Тюмень» развернутся мобильные выставки по истории российских железных дорог

  • Preview

    Студенты вузов разыграют шахматные партии

    Студенты образовательных организаций высшего образования города Тюмени продолжают состязания в рамках городской спартакиады. 3 мая в 16.00 на базе МАУ «Городской шахматный клуб» (Червишевский тракт, 72а/1) пройдут соревнования по шахматам

  • Preview

    «ГТО» в лицах: «Золотой» спортивный организатор

  • Preview 49qh8vgucm4

    Тюменская молодежь встретила свой «профессиональный» праздник

    В минувшие выходные тюменцы самых разных возрастов шумно, весело и креативно встретили День молодежи. Мероприятие развернулось на площади 400-летия Тюмени.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В Тюмени развернется «Битва на Туре»

22 февраля на набережной состоится IV ежегодный фестиваль «Битва на Туре». Погодные условия внесли коррективы в программу фестиваля. В целях безопасности организаторы решили перенести соревнования этапа Кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр на Воронинские горки

далее...

Тюменцы отметили годовщину сочинской Олимпиады на катке

далее...

Студенты тюменских ссузов проявят себя в гиревом спорте

В областном центре продолжается спартакиада среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени. Следующим видом спорта в борьбе за статус самого спортивного колледжа города станет гиревой спорт. Ребят ждут 20-21 февраля в СК «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49).

далее...

Лыжи, волейбол и шорт-трек в спортивной программе тюменских школьников

далее...

Участники спартакиады органов местного самоуправления успешно выполнили лыжный норматив «ГТО»

В Тюмени дан старт XXII спартакиаде органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

далее...