"Легкая атлетика в школу"

           В среду, 17 февраля, в 12 часов 30 минут в легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12) состоится открытый урок, участниками которого станут пятиклассники тюменской школы № 26, их педагоги и родители. Занятие дает старт новому проекту «Легкая атлетика в школу», реализуемому в Тюмени в условиях интеграции основного и дополнительного  физкультурного образования  детей и молодежи.

         Учащиеся трех общеобразовательных школ Тюмени- №№ 22, 26 и 38,  теперь ходят на уроки физкультуры не в школьный спортзал, а в легкоатлетический манеж. «Расписание занятий мы проработали совместно с педагогами. Для начала  детям провели экскурсию по манежу, показали залы, рассказали об этом виде спорта. Надо было видеть, как у ребят и девчат горели глаза! На предстоящем открытом уроке наши тренеры - преподаватели дадут методические рекомендации учителям физической культуры, а ребята смогут оценить показательные выступления наших спортсменов», - рассказал директор СДЮСШОР № 2 Антон Романов.

         «С одной стороны, проект поможет расширить возможности проведения уроков физической культуры, ведь будет использоваться дополнительная материально - техническая база, в данном случае - легкоатлетического манежа. Кроме того, реализация проекта поможет школьникам углубленно изучить аспекты данного вида спорта.  В России идет возрождение комплекса ГТО. В Тюмени  приступили к сдаче нормативов. В свете этого, развитие   физических качеств, в частности, выносливости у детей – очень актуально», - подчеркнул директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин.

         Напомним, что на сегодняшний день проект «Спорт в школу»  охватывает уже 28 школ. Видами спорта, культивируемыми  на уроках физкультуры и во внеклассной работе, являются дзюдо, гольф, регби, шахматы, велоспорт и другие. Успешно работает в Тюмени   еще  целый ряд проектов, призванных развивать  интеграцию основного, дополнительного и профессионального образования: «Организация работы специализированных классов по видам спорта», «Физкультура по интересам обучающихся  9-11 классов», а также профильное обучение старшеклассников по направлениям: «Безопасность жизнедеятельности», «Журналистика» и «Физическая культура».

         Студенты Тюменского государственного университета и аграрного университета Северного Зауралья «погружены» в проект «Спортизация физического воспитания», где им предлагаются элективные курсы по видам спорта на выбор, а физическая культура переведена в форму спортивной тренировки. Как результат - повышение мотивации и здоровья студентов. 

16 февраля, 2016

Другие новости.

  • Preview hyxsehpjnmi

    Многочисленные победы тюменского фестиваля единоборств

    В областной столице с праздничным размахом прошёл фестиваль боевых искусств

  • Preview njvi h25xqu

    #Спортивныйвызов

    СДЮСШОР №2 бросила #спортивныйвызов отелю «Восток»!

  • Preview img 1015

    День города по-спортивному

    В День города тюменцев ждет праздник силы

  • Preview

    Итоги чемпионата и первенства Тюмени по спортивному ориентированию на лыжах

    Городской чемпионат по спортивному ориентированию на лыжах определил кандидатов на региональные соревнования

  • Preview

    В День молодежи в Тюмени «зацветет» «СНЕЕRёмуха»

    В предстоящую субботу, 29 июня, в 12 часов 30 минут на площади 400-летия Тюмени пройдет открытый городской фестиваль среди команд черлидеров «СНЕЕRёмуха-2019».

  • Preview 68a85b 21f1d3df6b1b43449ddaaf23040ae130 mv2

    «Умная Тюмень» вновь встречает одарённых воспитанников отрасли молодежной политики

    Участниками новой программы станут воспитанники детского морского центра «Алый парус» и центра «Бригантина»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В Тюмени пройдут соревнования по женскому волейболу

С 20 по 22 ноября 8 команд из всех тюменских ссузов примут участие в соревнованиях по волейболу среди девушек, которые пройдут в рамках спартакиады среди профессиональных образовательных организаций города.

далее...

Тюменские студенты сразились в дартс

43 человека приняли участие в открытом Кубке Тюмени по дартсу среди студентов высших и средних учебных заведений. Турнир состоялся в городе уже второй раз. Студенты соревновались в личном разряде среди мужчин и женщин («501», с закрытием удвоением), а также в дисциплине МИКСТ (2 муж + 1 жен).

далее...

В Тюмени распахнул свои двери еще один центр тестирования ГТО

В минувшую субботу в Тюмени состоялось открытие еще одного официального места тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

далее...

Опытные спортсмены и любители посоревновались в разных стилях плавания

далее...

Поединки ММА завершили городской фестиваль боевых искусств

далее...