Если мы не идем в театр, то театр идет к нам!

Театр кукол зародился еще в древние времена и с тех пор успешно продолжает покорять сердца зрителей. В нашем городе есть всем известный Театр кукол, но существуют и другие театры, масштабом поскромнее, но не менее увлекательные. 
Так, благодаря конкурсу «Моя тюменская семья», проводимому городским департаментом по спорту и молодежной политике, широкую огласку получил домашний театр многодетной семьи Савельевых. Как появилось такое семейное творчество, мы решили узнать у идейного вдохновителя, мамы четверых детей Юлии Савельевой. Для этого отправились в мультицентр «Моя территория», на базе которого проходят репетиции постановок проекта «Сказка рядом». 

«Идея создания домашнего театра родилась примерно полтора года назад. У нас большая семья и все мы любим кукольный театр. К сожалению, возможности посещать театр так часто, как бы нам этого хотелось, у нас нет. Поэтому я решила, раз до театра нам не добраться, пусть тогда театр придет к нам. Вот так, потихоньку, стали собирать персонажей, сделали ширму и начали показывать спектакли. Сначала в кругу семьи, потом стали приглашать соседей. Со временем, видя интерес зрителей, решили попробовать работать на широкую аудиторию, - поведала историю домашнего театра Юлия. 

В семейном театре поддерживается русская народная культура, поэтому большинство постановок основано на всем известных сказках, но часть представлений Юлия придумала сама, учитывая интересы и пожелания своих детей. 
На сегодняшний день у Савельевых 16 кукол, с участием которых создано порядка 20 сказочных представлений. Часть кукол мама сшила сама, но большинство выполнены на заказ. 

«У нас есть группа в контакте «Выездной театр кукол «Сказочный хоровод» (https://vk.com/skazhorovod), где мы рассказываем о себе и нас приглашают на коммерческие выступления. Благодаря таким выездам мы имеем возможность пополнять коллекцию персонажей и создавать дополнительный реквизит», - поделилась создатель театра. 

Сегодня значительную часть времени Юлия уделяет развитию проекта «Сказка рядом», суть которого заключается в проведении выездных бесплатных театральных постановок в социальных учреждениях Тюмени. Например, в таких, как центр «Семья, «Дом малютки», Дом ветеранов войны и труда и т.д. Большую помощь семье Савельевых в продвижении полезного начинания оказывают волонтеры, участвующие в спектаклях. 

«Около 15 человек сотрудничают с нами на регулярной основе. С подбором волонтеров нам очень помог мультицентр «Моя территория», он же предоставил помещение для проведения репетиций. В нашей труппе основном школьники и студенты, - отметила Юлия. – Но есть и малыши. Самому младшему члену коллектива всего 5 лет. Это мой сын Борис. Он всегда с большим увлечением участвует в спектаклях, это помогает ему раскрепоститься и чувствовать себя свободнее на публике». 

За полтора года, прошедших с момента появления идеи совместного творчества, семья Савельевых проделала огромную работу по воплощению задуманного в жизнь. Однако это только начало! В следующем году в рамках проекта летней трудовой занятости несовершеннолетних «Отряды мэра» будет открыто новое театральное направление, которое возглавит Юлия Савельева. Ребята, решившие внести свой вклад в доброе дело, примут участие в репетициях семейных театральных постановок, а затем совершат выезды в различные социальные учреждения со сказочными спектаклями. 

«Надеюсь, что «мэровцы», которые присоединятся к нам, будут с удовольствием показывать спектакли детям, приносить радость, творить добро и распространять свою любовь», - поделилась ожиданиями хранительница очага семьи Савельевых. 

Заметим, желающие принять участие в социальном проекте «Сказка рядом», могут в любое время присоединиться к коллективу домашнего театра. Для этого необходимо связаться с Юлией по телефону 8-982-906-27-63 или написать в социальной сети «ВКонтакте» - https://vk.com/id87075981 

Уверены, новое театральное направление будет пользоваться спросом среди подростков, а о том, как сложится совместное творчество Савельевых и «Отрядов мэра», мы обязательно расскажем в следующем году.

Фотоотчет - https://vk.com/album-4068362_255653933. 

Автор текста: Валерия Габова 
Авторы фото: Ирина Акишева, Владислав Федоров

15 августа, 2018

Другие новости.

  • Preview

    В выходные тюменские школьники сойдутся на татами

  • Preview

    Тюменские школьники и педагоги преодолели туристские тропы

    Минувшие выходные для тюменских школьников и их учителей прошли под знаком спортивного туризма

  • Preview . .

    «ГТО» в лицах: Золотой знак «ГТО» пополнит копилку спортивных достижений Натальи Проскуряковой

    По итогам 2017 года Тюменская область заняла первое место среди регионов Российской Федерации по этапному внедрению ВФСК «ГТО». За этими показателя стоит тяжелая кропотливая работа не одной тысячи людей. Свой вклад в столь важную победу внес каждый, кто вышел на старт и прошел все тесты, и тот, кто стоял «за кулисами» испытаний

  • Preview hqoutxxt0zy

    «Жизнь в фокусе» показали юные создатели медиаконтента

  • Preview grant

    Получи грант администрации города Тюмени и воплоти идею в жизнь!

    Ты молод и полон энергии, у тебя есть команда и реальная идея, которую хочется воплотить в жизнь, но не знаешь с чего начать?

  • Preview img 4052

    Семинар

    Спортивные функционеры Тюмени обсуждают новые подходы к совершенствованию детско-юношеского спорта

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Снежная сказка» для юных тюменских танцоров

Хореографический ансамбль «Стиль» из детско-юношеского центра «Авангард» привез диплом лауреата первой степени со всероссийского конкурса-фестиваля «Снежная сказка», который прошел в Костроме.

далее...

#PROспорт для всех: керлинг завоевывает сердца тюменцев

Вот уже несколько лет в списке тюменских видов спорта существует керлинг. Одним из инициаторов внедрения игры в Тюмени является Константин Пережогин.

далее...

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...