Семинар

Руководителям и тренерам тюменских спортивных школ рассказали о новой методике специальной физической подготовки спортсменов. В рамках семинара опытом своего диссертационного исследования на тему: «Повышение уровня специальной физической подготовленности лыжников  высокой квалификации с использованием средств и методов искусственной  гипоксической тренировки» поделился доцент кафедры лыжного спорта Института физической культуры Тюменского государственного университета, тренер сборной команды ТюмГУ по лыжным гонкам Дмитрий Малеев.

Для справки: искусственная гипоксическая тренировка представляет собой педагогический процесс использования специальных средств, методов и организационных форм искусственного кислородного голодания (создание условий высокогорья от 1500 до 6000 метров над уровнем моря), что обеспечивает существенное повышение функциональных резервов организма, выносливости и высокой степени адаптационных процессов.

«Исследование проводилось поэтапно на протяжении двух лет с привлечением членов сборной команды университета, спортсменов разных разрядов. Оно сочетает в себе описание и обоснование применения разных методов гипоксической тренировки. Также в работе идет речь о контроле состояния спортсменов и индивидуальном подходе к каждому из них. На основании показателей, таких как пульс, гипоксический индекс и других контрольных тестов, которые делаются утром и вечером, мы проводим анализ состояния каждого спортсмена и предлагаем как гипоксическую, так и тренировочную нагрузку, адекватную его состоянию здоровья. То есть, важно дать спортсмену равно столько, сколько он сможет сегодня освоить. Замечу, что не все методы подходят для школьников, но есть комплексы средств и методов, которые необходимо применять для их гармоничного развития и спортивного совершенствования. Гипоксические нагрузки ведь проявляются и в процессе привычной жизнедеятельности, и насколько организм спортсмена будет способен им противостоять, настолько он и будет прогрессировать. Мы же с помощью методик поможем с организацией этого процесса. Главное ее преимущество в том, что комплексная исследовательская бригада контролирует процесс тренировочный, внетренировочный и дополнительный процесс, связанный с гипоксией. Это ведет к тому, что спортсмены не форсируют нагрузку, а постепенно достигают поставленных результатов. Конечно, совершенствование происходит неравномерно, ведь все люди разные, и этот процесс у каждого протекает по-своему. Поэтому способы и подходы к каждому спортсмену и одинаковые, и в то же время индивидуальные. По медико-биологическим показателям, по спортивному результату, по контрольным срезам функционального состояния есть существенные сдвиги, которые регламентируют то, что в конечном счете мы хотим получить – специальную физическую подготовленность лыжников», - рассказал Дмитрий Олегович. Отметим, что научным руководителем диссертационного исследования выступил доктор педагогических наук, профессор Тюменского государственного университета Виктор Потапов.

«Разработанная методика гипоксической тренировки в сочетании с традиционными средствами спортивной подготовки дает возможность существенно повысить эффективность тренировочного процесса спортсменов, в данном случае лыжников-гонщиков, и, что очень важно, исключая при этом дополнительное расходование средств на учебно-тренировочные выезды в условиях высокогорья. Мы провели этот семинар, чтобы показать, каким образом результаты этих исследований можно применить в подготовке воспитанников детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 (лыжников и легкоатлетов), а также борцов греко-римского стиля, дзюдоистов и боксеров. Конечно, эта методика не может применяться повсеместно. Но на сегодняшний день наша задача – постепенно начать ее апробацию с небольшими группами спортсменов и закрепить специалистов, ответственных за ее внедрение и контроль реализации. Безусловно, это будет вспомогательная методика, а главная наша цель – продолжать коррекцию учебно-тренировочного процесса, чем мы занимаемся уже 2 года очень плотно, четко соблюдать правильное соотношение средств, методов и организационных форм спортивной тренировки во всех видах спорта, точное регулирование параметров нагрузки и отдыха спортсменов. Сейчас для нас важно начать сотрудничество с научной бригадой и уже совместно экспериментально применить эту методику на практике», - прокомментировал директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин.

В семинаре приняли участие специалисты департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, директора и тренеры СДЮСШОР № 2, 3, «Прибой» и «Центра дзюдо».

07 июля, 2016

Другие новости.

  • Preview img 1433

    На городских первенствах по дзюдо определились победители и призеры

    Прошедшие выходные вновь ознаменовались соревнованиями по дзюдо, на этот раз – городскими. В субботу, 3 декабря, состоялось первенство города Тюмени среди младших юношей и девушек до 15 лет, а в воскресенье, 4 декабря, боролись юниоры и юниорки до 21 года

  • Preview img 3027

    Волейбол в рамках спартакиады ОМС и МУ

    Представители органов местного самоуправления провели волейбольные баталии

  • Preview img 0663

    Тюмень отметила свое 430-летие

    Фитнес-клубы Тюмени активно включились в празднование юбилея города

  • Preview img 2946

    Спартакиада ОМС

    В предстоящие выходные представители органов местного самоуправления соберутся под кольцом

  • Preview

    «ГТО» в лицах: В первый класс с первым золотом ГТО

  • Preview img 8848

    #PROспорт для всех: в феврале тюменцев ждут танцевальные мастер-классы от чемпионов мира по формейшн и различные игры на снегу

    В феврале синоптики обещают в Тюмени снежную и по-зимнему теплую погоду, а значит, не стоит сидеть дома! 159 инструкторов по спорту продолжают развивать спортивные навыки у горожан на 176 спортивных площадках, в скверах и парках.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Палуба» вывела тюменских танцоров на международный уровень

Воспитанники детско-юношеского центра «Фортуна» успешно начали 2020 год.

далее...

Тюменцы сыграют в шахматы на городском блиц-турнире

Городской шахматный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества, соберет тюменцев 22 февраля.

далее...

#PROспорт для всех: играть в волейбол тюменцев учит лучший дворовый тренер России

далее...

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...

Тюменские гимнастки поспорят за медали городских соревнований

В предстоящие выходные, 22 и 23 февраля, в областной столице пройдет первенство города по художественной гимнастике.

далее...