Знай наших!: победительницы кубка России по лыжным гонкам и биатлону Вера Хлызова и Анна Панферова (спорт слепых)

В прошедшие выходные в Тюмени на базе центра «Жемчужина Сибири» прошёл Кубок России по лыжным гонкам и биатлону среди людей с ограниченными возможностями – спорт слепых. Воспитанники детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «НЕГЕ» городского департамента по спорту и молодёжной политике стали победителями и призёрами соревнований, опередив при этом ведущих паралимпийцев России Елену Ремизову и Марину Галицину. Герои спортивного события, которые оставили также позади представителей из Новосибирской, Пермской и Свердловской областей – Вера Хлызова и Анна Панферова. В биатлоне (спринт, 6 км) золото завоевала Анна (18:46), а серебро – Вера (18:58). В лыжных гонках (свободный стиль, 5 км) героини поменялись местами: первой приехала Вера Хлызова (12:59,9), второй – Анна Панферова (13:21,1). Такими славными победами воспитанницы «НЕГЕ» встретили Международный день инвалидов, который традиционно отмечался 3 декабря.

Ученица 11 класса Вера и студентка – заочница московского государственного института физической культуры Аня – подруги. Они тренируются, отдыхают и радуются вместе. На Кубке России впервые соревновались между собой, не навредив при этом дружеским отношениям. Поддерживая друг друга, обе вошли в состав сборной страны.

Вера и Аня много времени посвящают тренировочному процессу, стремятся с каждым разом повысить мастерство в стрельбе и на лыжне. Спортивная жизнь девушек неизменно связана с центром «НЕГЕ», директор которого по совместительству их главный наставник.

– Всегда волнительно наблюдать, как наши воспитанники сражаются за победу. Она для них имеет первостепенное значение. Ведь для таких особенных детей адаптивный спорт – это смысл жизни. Мы понимаем, насколько физически и эмоционально нелегко им даётся участие в соревнованиях, поэтому создаём особую атмосферу отношений. На Кубке России мои девчата выложились на все сто процентов. Они просто большие умнички! – поделился впечатлениями тренер, директор ДЮСАШ «НЕГЕ» Вячеслав Голдинов.

Значительную лепту в победу наших героинь внесли наставники, сопровождающие их на трассе. Четырёхкратная чемпионка Паралимпийских игр Наталья Якимова выступила в тандеме с Верой Хлызовой, а ведущий спортсмен Андрей Жуков – с Анной Панферовой.

Отметим, что Вера, которая тренируется всего два года, стала самой успешной спортсменкой соревнований и попала в Паралимпийскую сборную страны.

В перспективе у обеих биатлонисток этап Кубка мира, который пройдёт в январе в Швеции. Мы верим в успех наших спортсменок!

07 декабря, 2018

Другие новости.

  • Preview

    «Спортивный мастер» Давид Бигвава: «Спорт воспитывает из мальчишек настоящих мужчин!»

    О чем мечтает в детстве и юношестве каждый мальчишка!? Конечно же, быть самым сильным и самым смелым! Но, чтобы стать «суперменом», нужно ходить в спортивный клуб и заниматься с тренером. Сегодня возможность заниматься спортом бесплатно есть у многих тюменцев! Достаточно определиться с направлением и найти спортивного инструктора по месту жительства. Наша рубрика «Спортивный мастер» облегчит задачу выбора для горожан. Сегодня мы познакомим вас с еще одним тренером - Давидом Бигвавой, который преподает горожанам кикбоксинг и рукопашный бой.

  • Preview 9cosskr4028

    В День города тюменские добровольцы впервые соберутся на фестиваль

    27 июля в 16 часов в сквере Александра Моисеенко начнутся "Добровольческие игры"

  • Preview xyva7j1h8xq

    В спартакиаде дворовых команд определены сильнейшие

    В Тюмени подвели итоги спартакиады дворовых команд. Награждение прошло на базе центра развития творчества детей и юношества «Грант».

  • Preview img 3397

    В Тюмени назовут победителей XX спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города

  • Preview

    «ГТО» в лицах: Чемпионы с золотом «ГТО»

  • Preview banner 336 250

    Календарь памятных дат

    19 ноября- памятная дата военной истории Отечества. .

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«ГТО» в лицах: Правильно использованное свободное время приносит знак «ГТО»

далее...

Место встречи – молодёжный форум «МОСТ»

далее...

#PROспорт для всех: в ноябре приходит время зимних забав

Наступил ноябрь. Погода в Тюмени меняется на зимнюю, а спорторганизаторы продолжают развивать спортивные навыки у горожан. 147 инструкторов по спорту ждут вас в ноябре на 170 спортивных площадках, в скверах и парках.

далее...

Основные правила безопасности в сети Интернет

Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учебы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности, - все это Интернет.

далее...

«Знай наших»: новая творческая ступень тюменского «СветлоЯра»

В доме культуры и творчества «Торфяник» прошёл региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов Тюменской области.

далее...