Зимний День здоровья

     В прошедшую субботу в Тюмени подвели итоги недели здоровья, которая длилась с 27 февраля по 3 марта. Поклонники здорового образа жизни и активного отдыха собрались на залитых солнцем спортивных площадках, организованных городским департаментом по спорту и молодежной политике,  чтобы весело и азартно встретить весну в компании единомышленников. Провести выходной день именно так решили более 4 тысяч горожан самого разного возраста.

         В общей сложности работали 11 площадок. На центральных, а их было четыре -  у Центра «Дзюдо», на стадионе «Строймаш», на площади   «Европы» и в  сквере «Комсомольский», кроме спортивных состязаний для воспитанников детских садов, школьников, студентов, проводились также различные мастер-классы. К примеру, на стадионе «Строймаш» всех желающих знакомили с регби, у Центра «Дзюдо» -  с городошным спортом, а на площади «Европы» -  со стриворкаутом и сноубордингом.  «Мы в первый раз пришли на такой праздник с одноклассниками. Очень понравилось,  поучаствовали в разных конкурсах! Я попробовал покататься на сноуборде - море впечатлений!  Такой адреналин!», - поделился эмоциями учащийся школы № 94 Руслан Гафуров.

         Тюменцы спешили на праздник целыми семьями: самые младшие участники мирно посапывали в колясках, а самые старшие - бабушки и дедушки, выступали в роли болельщиков или с энтузиазмом присоединялись  к всеобщему спортивному веселью. Так, «Семейные старты» на улице Станционной возле центра «Контакт» и возле теннисного центра СДЮСШОР № 1 на улице Федорова  собрали множество участников. На площадке последнего для семей устроили спортивный конкурс «Большие гонки». В забавных эстафетах и конкурсах,  турнире по дартсу  с одинаковым энтузиазмом участвовали папы, мамы, дети,  а также их бабушки и дедушки. Семья Алексеевых пришла почти полным составом, захватили с собой даже подвижную и активную питомицу породы йоркширский терьер по кличке Дези. «Я приехал с работы, а меня перед фактом поставили - идем на День здоровья. Да я и не думал спорить. Мы очень любим такой совместный активный отдых. Тем более – в такой день. Как можно упустить возможность побыть с семьей, спорт очень сближает», - рассказал глава семьи Евгений.

Поклонники скандинавской ходьбы в этот день «рассредоточились» по городским скверам. Участников «Марша здоровья» в Гилевской роще приветствовала Альбина Селезнева, депутат Тюменской городской Думы: «Мы стараемся создавать условия для занятий скандинавской ходьбой. В прошлом году закупили 120 пар скандинавских палок, так что с инвентарем полный порядок, выдаем бесплатно. Приходите, занимайтесь!». После необходимой разминки, которую провела мастер спорта СССР Нина Новопашина, «скандинавы» отправились на свои дистанции. «Возраст участников – от 50 и до 90 лет. Хотя, нет, есть и старше. Вот, к примеру, Зое Ивановне Беловой- 92 года. А они три километра проходит за 45 минут. В таком возрасте без проблем со здоровьем, конечно, никак. Но, по ее признанию, на тренировках она забывает обо всех неприятностях. Мои подопечные - очень активные. Кроме ходьбы мы с ними еще на велосипедах ездим, в пионербол играем и бегаем на лыжах - причем так, чтобы соответствовать нормативам ГТО их возраста. И, конечно, желающие участвуют в городских первенствах по скандинавской ходьбе», -  рассказал о своей группе спорторганизатор, Отличник физической культуры и спорта 
Юрий Карнаухов.

Сотрудники тюменских предприятий и организаций тоже не остались в стороне от Дня здоровья - они сошлись в ледовых баталиях. На двух городских ледовых площадках, у Западно-Сибирского инновационного центра и за отелем «Восток», прошел турнир по хоккею в валенках. Участниками выступили восемь команд предприятий и организаций города. Почетными гостями праздника стали руководитель Управы Ленинского административного округа Роман Воллерт, генеральный директор отеля «Vostok» Алексей Гоцык и мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Владимир Ильницкий. Более трех часов длились ледовые сражения с мячом и клюшкой. Каждая из команд до последнего отчаянно боролась за призовое место, но все же победа оказалась в руках самых ловких. Первое место заняла команда Западно-Сибирский банк ПАО «Сбербанк», второе место завоевала сборная АО «Сибнефтемаш», на третьем месте расположились хозяева арены – представители отеля «Vostok». 
«Секрет нашего успеха – командная работа. Мы часто участвуем в различных соревнованиях и никогда не отступаем от девиза «Один за всех и все за одного». Вот, например, до этого дня я в хоккей никогда не играла, но желание победить помогло мне очень быстро понять суть процесса, я просто вышла на лед и сказала себе, что я смогу, я не могу подвести команду! Так и вышло», - прокомментировала участница команды - победительницы Александра Наконечная.

         Все без исключения участники Дня здоровья получили подарки за активность и спортивный настрой. В этот субботний день на улицах города и в общественном транспорте в течение дня можно было наблюдать радостных  и гордых собой тюменцев, чью грудь украшала   спортивная медаль за красивой ленточке, а детвора спешила принести домой дипломы и магниты и символикой тюменского зимнего Дня здоровья.

        

Ссылка на фотоотчет  https://vk.com/album-30643958_241989168

06 марта, 2017

Другие новости.

  • Preview 31410587 v1

    ГИБДД призывает тюменцев: #СбавьтеСкорость

    В Тюмени стартовала акция "Внимание! Дети!". В ней участвуют волонтеры, депутаты, представители органов власти, школьники. Все они призывают водителей сбавить скорость ради безопасности детей на дорогах

  • Preview

    Тюменцев приглашают на выпускной социального проекта «КрыльяМамы»

    12 мая в 11.00 в ЦКиИ «Современник» (Олимпийская, 9) состоится закрытие очередного сезона городского проекта «КрыльяМамы», где будут подведены итоги и награждены самые активные участники

  • Preview

    «ГТО» в лицах: «Хрупкий» гиревик со стальным характером и «золотом» ГТО

    Внешность человека порой бывает обманчива, вот так обмануться пришлось при знакомстве с маленькой, хрупкой Аленой Переладовой

  • Preview

    «ГТО» в лицах: Спорт ради жизни, жизнь ради спорта

  • Preview img 9787

    Лучших юных спортсменов Тюмени поздравят с Новым годом

    В Тюмени состоится чествование лучших из воспитанников школ и центров отрасли спорта и молодёжной политики по итогам выступлений в 2018 году

  • Preview 153551915

    В Тюмени пройдет первенство по баскетболу среди девушек

    3-25 марта в СДЮСШОР № 3 (ул. Садовая, 109 корпус 1) пройдет первенство города Тюмени по баскетболу среди девушек. Соревноваться леди будут по трем возрастным группам: 2001-2002 гг. р., 2004-2005 гг. р. и 2006-2007 гг. р.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские школьники продолжают баскетбольную борьбу

В соревнованиях по баскетболу, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города Тюмени, определены лидеры второй и третьей групп. Сегодня, 27 января стартовали соревнования четвертой группы школьников (сборные команды). Игры продлятся до 10 февраля.

далее...

Военно-патриотический фестиваль открыл год Памяти и Славы в Тюмени

далее...

Тюменские студентки сразились в баскетбол

Женская команда колледжа производственных и социальных технологий лидировала в соревнованиях по баскетболу, которые прошли в рамках спартакиады среди профессиональных образовательных организаций.

далее...

В Тюмени дартсмены повысили свои спортивные разряды

На чемпионате и первенстве по дартсу в Тюмени участие приняли 65 спортсменов из Тюмени, Новоуральска, Заречного, Озерска, Богандинского, Яр-Сале (ЯНАО).

далее...

В День студента в Тюмени пройдет «победный» матч

В день Российского студенчества, 25 января 2020 года, в СК «Прогресс» по инициативе министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова (ранее ректора ТюмГУ) пройдет товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...