В Тюмени обсудили вопросы шоплифтинга в местных ТРЦ и магазинах

В Тюмени продолжаются случаи краж, совершенных подростками в торгово-развлекательных центрах и магазинах. Как с этим бороться, обсудили на «круглом столе» в департаменте по спорту и молодежной политике администрации города.

- Наша задача - общими усилиями дополнить то количество профилактических мероприятий, которые ведут за собой предупредительную работу с детьми и сокращение краж в ТРЦ, - обозначил директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Евгений Хромин, открывая совещание.

Около сотни краж совершили несовершеннолетние тюменцы за 10 месяцев текущего года. Более половины – это кражи в ТРЦ и магазинах, - привела данные заведующая сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Тюмени Илона Осипова и отметила, что профилактические меры по работе с этим контингентом продолжаются.

 - Проведено более 25 рейдов и разъяснительные экскурсии для детей о том, как себя вести в торговых центрах. Также проводились рабочие встречи с представителями охранных предприятий, которые работают на территориях ТРЦ. Нельзя, чтобы противоправные деяния оставались без внимания, поскольку они могут перерасти в более тяжкие преступления, и дети уже пойдут по «скользкой» дорожке», - считает старший инспектор отделения профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Тюмени Наталья Дружкова.

Если кража совершена, и неоплаченный товар вынесен за территорию касс, то разговор здесь недолгий – обращение в полицию. Илона Осипова предлагает не доводить до этого, а работать с детьми, противоправные намерения которых охрана замечает по камерам наблюдения. И владельцы бизнеса вовсе не против таких действий, но в ряде магазинов зафиксированы случаи шоплифтинга одними и теми же группировками.

Предпринимателей смущают взаимоотношения с подростками, лет 13-17, поскольку такие ребята приходят группами и уже подкованы в своей «работе»: «Телефонов родителей не помним, вызывать никого не будем, удерживать не имеете право», - заявляют они в магазине, пойманные с поличным. И на сторону обиженного ребенка зачастую встают еще и окружающие, тогда ожидание сотрудников полиции становится проблематичным.

Есть и другая проблема, которую озвучили предприниматели: нередко дети ведут себя на территории торгового центра нагло и даже агрессивно, мусорят, вредят имуществу магазина, распивают алкоголь и не реагируют на замечания сотрудников охраны. В этом случае ребят можно выставить из здания, но ничего не мешает им войти вновь.

Вариант решения этой проблемы предложила заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации города Светлана Субботина. Она уверена, что таких детей можно и нужно чем-то занимать. По ее словам, сегодня учреждения молодежной политики и спорта проводят досуговые мероприятия на базе 12 ТРЦ. В частности Светлана Викторовна отметила успешный опыт сотрудничества ДЮЦ «Фортуна» и ТРЦ «Кристалл», где реализовывался проект «Танцы улиц».

Председатель комитета по молодежной политике профильного департамента Алексей Краев добавил, что при обнаружении случая кражи или непристойного поведения подростков в публичных местах стоить сообщить об этом сотруднику охраны или магазина. Также можно воспользоваться единым телефоном доверия для детей и родителей: 8-800-2000-122.

Предприниматели также предложили организовать команду добровольцев – «новогодний патруль», в которую войдут сотрудники подразделений ПДН, социальные педагоги школ, неравнодушные родители и полицейские. Такая команда, по мнению, бизнесменов, может выявить детей-нарушителей и оперативно принять меры по профилактической работе с ними.

Прокурор города Тюмени Эдуард Гиматов, завершая встречу, поддержал инициативы каждого, поблагодарил за активность и активную работу и предложил в критической ситуации обращаться к нему напрямую.

28 ноября, 2019

Другие новости.

  • Preview

    Стань героем новой рубрики «ГТО» в лицах»!

    Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени запускает новую еженедельную рубрику «ГТО» в лицах» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/gto_tyumen

  • Preview 2016

    На «Молодежи Тюмени» предприятия наградили за приобщение подростков к труду

    В минувшую пятницу второй открытый городской форум «Молодежь Тюмени» подвел итоги работы в сфере молодежной политики. Одним из итоговых мероприятий в рамках форума стало торжественное награждение призеров и победителей ежегодного конкурса на лучшую организацию города Тюмени, предоставляющую рабочие места для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, «Растим смену»

  • Preview .jpg

    «Мастер» бросил #спортивныйвызов страховому обществу «РЕСО-гарантия»

    Команда фитнес-клуба «Мастер» вошла во вкус спортивной акции «Флэшмоб-эстафета среди трудовых коллективов города Тюмени» и решила бросить еще один #спортивныйвызов. Организаторы акции сделали исключение для своего социального партнера и позволили фитнес-клубу «Мастер» принять участие в эстафете во второй раз. На этот раз принять эстафету должен коллектив тюменского филиала Страхового общества "РЕСО-ГАРАНТИЯ"

  • Preview rq4tzj 4r4o

    Январь для юных слаймеров начнется с праздника!

    11 января 2020 года в 11-00 часов на втором этаже ТРЦ «Кристалл» (ул. Дмитрия Менделеева, 1А) состоится выставка слаймов, заявленных на Городской конкурс детского мастерства #PROслайм.

  • Preview img 7342

    На форуме активных людей обсудили «Город без Опасности»

    В рамках форума активных граждан «Мы вместе!» Тюменской области состоялась дискуссионная площадка «Город без Опасности»

  • Preview flash rolik ya

    Я выбираю спорт!

    Продолжается прием заявок для участия во Всероссийских акциях «Я выбираю спорт!» и «Зарядка с чемпионом!»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Сборная ТюмГУ выиграла «победный» матч

В День студента в Тюмени прошел товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...

От тюменцев ждут идей по повышению качества жизни

30 января в 14 часов в мультицентре «Контора пароходства» состоится презентация грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

далее...

КиВиН – 2020: новый сезон открыт!

В Сочи завершился традиционный 31 международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2020», где участие принимали 477 команд, среди которых были и тюменские

далее...

Тюменские школьники продолжают баскетбольную борьбу

В соревнованиях по баскетболу, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города Тюмени, определены лидеры второй и третьей групп. Сегодня, 27 января стартовали соревнования четвертой группы школьников (сборные команды). Игры продлятся до 10 февраля.

далее...

Военно-патриотический фестиваль открыл год Памяти и Славы в Тюмени

далее...