Велопарад-2017

В субботу Центральную площадь города заполонили велосипедисты. Участие в велопараде, который прошел в областной столице во второй раз, приняли как воспитанники спортивных секций, так  и коллективы предприятий, учреждений, организаций, фирм и компаний. Многие пришли целыми семьями, с маленькими детьми, которые, удобно расположившись на специальных сиденьях родительских велосипедов, наблюдали за оживленной и яркой толпой любителей двухколесного транспорта.

Велосипед  Зои Геннадьевны Усенко выделялся на фоне остальных «железных коней». Во-первых, он - трехколесный. Во-вторых, в корзинке над передним колесом расположилась мини-клумба с благоухающими цветами. «Давно мечтала побывать на параде. Осталось полгода до 60–летия и вот, наконец,  удалось. Раньше все автомобили, поезда… А теперь только велосипед. Это лучшее средство передвижения! Независимость, свобода. Надо - сел  и поехал. Захотел-остановился чаю попить. У меня все с собой - и термос, и бутерброды. Даже подушка с ручной вышивкой. Еду, любуюсь на свои цветочки…. Живу в Тарманах, а дача в Ембаево,  на дачу туда добираюсь на своих трех колесах. И молодежь, и бабушки постоянно спрашивают меня, где такой велосипед купить и сколько стоит. А вышло случайно все. Зашла в магазин, он там один-единственный такой стоял, попросила подождать меня недельку, пенсию получила и купила. До сих пор не нарадуюсь!», - поделилась Зоя Геннадьевна.

Пока тюменцы проходили регистрацию, на площади организовали развлекательную программу. Медицинские работники приглашали всех желающих в палатки здоровья, где можно было  пройти диагностику - измерить давление, объем легких и так далее, а сотрудники полиции вручали участникам парада светоотражающие значки и наклейки на велосипеды.

«Сегодня вся Тюмень увидит, для кого делаются в городе велосипедные дорожки. Велолюбителей становится все больше и больше. Хотелось бы напомнить тюменцам о необходимости соблюдать правила дорожного движения и  меры безопасности. В этом году гораздо больше участников парада надели каски. Такое ответственное поведение велолюбителей не может не радовать», - прокомментировал депутат Тюменской городской Думы, председатель федерации велосипедного спорта Тюменской области Юрий Баранчук.

После торжественного открытия и напоминания правил парада, главное из которых гласило «Обгон запрещен!», по улицам города двинулась длинная  колонна под предводительством почетных гостей – директора департамента по спорту Тюменской области Дмитрий Грамотина,  депутата Тюменской городской Думы, председателя федерации велосипедного спорта Тюменской области Юрия Баранчука,   начальника УМВД России по Тюмени Петра Вагина, директора департамента по спорту и молодежной политике администрации  Тюмени Евгения Хромина.  Дистанция велопарада составила 4 километра.

Если в велопараде не было спортивной составляющей, то на площадке, где проходили соревнования на беговелах, страсти кипели нешуточные. Малыши от 2 до 6 лет при эмоциональной поддержке родных  преодолевали специально построенную полосу препятствий. Без падений не обошлось, но дети стойко переносили неудачи и продолжали соревноваться. Ирина Могиленских и ее годовалая дочь Ульяна в этот день были группой поддержки для 3 –летнего Платона. «Сыночку было почти 2 года, когда привела его на тренировки в секцию беговелов в СДЮСШОР № 4. Это, наверное, единственная в городе секция, где принимают таких малышей. Платон был довольно замкнутый, стеснительный, необщительный, а здесь научился взаимодействовать с ребятами, играть, соревноваться. Сегодня мы за него болели. Он – молодец! Справился, проехал всю дистанцию, преодолел все препятствия, не отвлекся, не сбился, не упал.  И физически занятия беговелами хорошо сказываются -  улучшают координацию, чувство равновесия.  Ульяну тоже обязательно будем водить, но ей немного подрасти надо, пока ногами не достает…», - смеется Ирина. 

Все маленькие спортсмены за свое участие получили подарки.

Горожане, принявшие участие в велопараде, уже в выходные начали активно пополнять своими фотографиями с «железным другом» альбомы  «Тюменский велобум» - https://vk.com/fototyumboom?z=album-145963096_244445913 
 и «Велоселфи» - https://vk.com/fototyumboom?z=album-145963096_245021876  конкурса «Тюменский велобум». Возможность принять участие и выиграть приз от партнеров фотоконкурса: фитнес-клуба «Спарта», сети кинотеатров «КиноМакс», СДЮСШОР №4 и батутного парка «Атмосфера»,  есть и у вас! Организаторы решили продлить прием фоторабот до 5 июня.  Конкурс организован департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр». 

Приоритет при выборе победителя будет отдаваться фотоработам, сделанным во время акции «На работу на велосипеде» и на велопараде! 
 

 

 Ссылка на фотоотчет

29 мая, 2017

Другие новости.

  • Preview

    Тюменские альпинисты покорили вершины городского чемпионата

    В минувшие выходные более 30 ледолазов Тюмени сражались за звание «чемпиона» города по альпинизму в дисциплинах «скорость» и «трудность»

  • Preview ra cieo2jui

    За «Час здоровья» тюменцы смогут избавиться от болей в спине

    В Тюмени стартует проект "Час здоровья" от выездной студии "Йога час"

  • Preview upl 1484563641 189177

    Успешные воспитанники отрасли спорта и молодежной политики проведут каникулы в «Острове детства»

  • Preview 7cxpsyrb4x0

    В Тюмени выявят сильнейших в мини-футболе

    Завтра, 23 октября, на базе ДЮСШ «Прибой» (ул. Борцов Октября, 2а) состоятся финальные поединки в рамках второго этапа общероссийского проекта «Мини-футбол в школу-Спортмастер».

  • Preview medal

    Спартакиада

  • Preview 2015

    Фестиваль по сноубордингу «Open City Jam»

    В Тюмени откроют сезон сноубординга

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В День студента в Тюмени пройдет «победный» матч

В день Российского студенчества, 25 января 2020 года, в СК «Прогресс» по инициативе министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова (ранее ректора ТюмГУ) пройдет товарищеский матч, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

далее...

#PROспорт для всех: в рядах спортивных волонтеров уже 40 клубов города

Список спортивных волонтеров в Тюмени все расширяется. Сегодня в нем уже 40 фитнес-клубов и спортивных центров. Все они являются социальными партнерами городского департамента по спорту и молодежной политике.

далее...

В Тюмени стартует фестиваль «Виват, Россия!»

Городской военно-патриотический фестиваль «Виват, Россия!», посвященный Году памяти и славы, пройдет в городе Тюмени с 27 января по 21 марта 2020 года

далее...

«Знай наших»: тройной успех тюменских школ в областном конкурсе

Не так давно в Тюмени подвели итоги областного заочного конкурса «Лучшее спортивное учреждение».

далее...

Почитателей авторской песни приглашают на фестиваль «Зимний бардовский в Тюмени»

далее...