Интерактив для одаренных детей

В минувшие выходные более трёхсот семей нашего города посетили интерактивную химическую программу «Таблица Менделеева». Первооткрывателями программы стали одарённые дети из отрасли молодежной политики – активные участники проектов естественнонаучной направленности, экологических акций и городских молодежных форумов, имеющие достижения в городских и региональных конкурсах. Участие в проекте «Умная Тюмень» стало для них одним из этапов на пути к будущей профессии. Такая возможность появилась благодаря частно-муниципальному партнерству. 

Колбы, пробирки, микроскопы, куча интересных жидкостей, гремучих химических смесей, - все шипит, трещит, переливается разноцветными красками… Мечта любого школьника! «Нам выдали халаты, перчатки и защитные очки, и мы стали похожи на настоящих ученых! – восторженно рассказала 8-летняя воспитанница ДЮЦ «Бригантина» Широбокова Юлия. - Нас разделили на команды. Я попала в команду «Мел - карбонат кальция». Мы посетили четыре лаборатории и провели разные опыты, собирая недостающие элементы таблицы Менделеева». 

Сопровождала ребят Анастасия Рыбицкая, методист ДЮЦ «Бригантина», с образованием биолога: «Мы в студенческие годы очень много изучали химию и биологию, поэтому тема мне близка и понятна, но рядом со мной был и мой сын третьеклассник, для которого химия - пока только перспектива и все, что он о ней знает, это уровень детских энциклопедий и познавательных телевизионных программ. Помимо этого, были и родители, которые явно далеки от науки, - поделилась Анастасия. – Тем не менее, объяснялось все на доступном языке с правильными формулировками, что очень важно для развития школьников. Я не наблюдала во взгляде у ребят непонимания, все довольные, счастливые, переполненные эмоциями, которыми они наперебой делились друг с другом. Много интересного узнали и мы, взрослые. С нами провели лекцию в формате игры «Верю-не верю», мы обсудили мифы, домыслы и научные факты. Данное мероприятие – что-то новенькое для Тюмени, для наших детей. Поэтому мне лично оно очень понравилось и запомнилось. Интересно будет познакомиться и с другими науками». 

Такая возможность появится уже очень скоро. В апреле проект «Умная Тюмень» готовит для ребят интерактивную игру «Лечебное дело», в котором юные тюменцы смогут примерить на себя профессию врача. Формат мероприятия позволит им получить опыт оказания первой медицинской помощи, научиться основам постановки диагноза, посетить «Операционную», изготовить лекарство по рецепту и даже собственноручно вылечить зуб. Конечно, это будет имитация зуба большого размера, но манипуляции с ним можно будет проводить настоящие. 
Интересующую информацию можно уточнить по тел. 8 (952) 680-28-26. 
Фотоотчет с мероприятия здесь 
 

   #молодежьТюмени  #Тюменьлучшийгородземли #tmn #ДСиМПАГТ   

 

 

 

 

26 марта, 2018

Другие новости.

  • Preview img 2256

    В Тюмени чествовали победителей региональной спартакиады ветеранов спорта

    В Тюмени отгремела церемония чествования героев XXIII Спартакиады ветеранов спорта Тюменской области. Соревнования проходили в два этапа: с 10 по 12 декабря и с 17 по 21 декабря в Тобольске.

  • Preview c1a6b72771109394a0901e0203e0d195

    С Днем Государственного флага Российской Федерации!

    Уважаемые тюменцы! Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет вас с праздником - Днем Государственного флага Российской Федерации!

  • Preview vzroslyi rebenok podderzhka 2434

    Волонтеры

    В Тюмени встретятся добровольцы-наставники

  • Preview q guxmusi6u

    Муниципально-частное партнерство

    Тюменцы могут бесплатно выступить на чемпионате мира по кроссфиту

  • Preview nkeicznp6jo

    Тюменских пловцов объединила матчевая встреча памяти тренера Владимира Исакова

    Около трехсот спортсменов вышли на старт ежегодной матчевой встречи по плаванию, посвященной памяти судьи всероссийской категории Владимира Исакова. Юноши и девушки в возрасте от 10 лет и старше преодолевали дистанции в 50, 100 и 200 метров стилями «Баттерфляй», «Кроль» и «Брасс».

  • Preview img 6218

    В Тюмени подвели итоги спартакиады ссузов

    В Тюмени состоялась церемония награждения спортивных команд профессиональных образовательных учреждений города по итогам спартакиады 2018-2019 учебного года.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Снежная сказка» для юных тюменских танцоров

Хореографический ансамбль «Стиль» из детско-юношеского центра «Авангард» привез диплом лауреата первой степени со всероссийского конкурса-фестиваля «Снежная сказка», который прошел в Костроме.

далее...

#PROспорт для всех: керлинг завоевывает сердца тюменцев

Вот уже несколько лет в списке тюменских видов спорта существует керлинг. Одним из инициаторов внедрения игры в Тюмени является Константин Пережогин.

далее...

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...