Хотите вырастить спортивного ребенка?

Административно-управленческий состав сотрудников двух департаментов города Тюмени – образования и спорта и молодежной политики, обсудил на расширенном совещании вопросы организации и реализации межведомственных проектов, ориентированных на физкультурно-спортивное образование школьников.

Обращаясь к директорам общеобразовательных школ, директор департамента образования Вячеслав Воронцов призывал коллег активнее включаться в движение «ГТО», активизировать участие в городской спартакиаде школьников, и, в целом, использовать все ресурсы школ и межведомственного взаимодействия с учреждениями департамента по спорту и молодежной политике для совершенствования школьной физической культуры и оздоровительной деятельности учащихся:

- Мы хорошо продвинулись при реализации наших проектов, и сегодня есть возможность большему количеству школ присоединиться к проектам «Физкультура по интересам», «Спорт в школу» и сформировать еще больше классов из числа спортсменов для создания оптимальных условий для учебного и тренировочного процессов, - подытожил директор департамента образования.

Директор департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени Евгений Хромин обозначил «лидеров ГТО» среди тюменских школ, которыми стали Гимназии №№ 1, 5 и 12, СОШ № № 41, 49, 52, 60, 89. А также напомнил, что каждая школа в обязательном порядке должна мотивировать учащихся на выполнение нормативов «ГТО»:

- Массовое развитие физкультурно-спортивной деятельности в Тюмени, в том числе посредством вовлечения населения в движение ВФСК «ГТО», является для нас принципиально важным моментом, поскольку сегодня Тюмень и Тюменская область вошли в число экспериментальных площадок по реализации Федерального проекта «Спорт - норма жизни!» в рамках национального проекта «Демография». И если сейчас   по итогам первого полугодия 2019 года систематически занимающего населения по городу составляет 304 тысячи человек, то к 2024 году это число должно возрасти до 488 тысяч человек. Именно поэтому только вместе, общими усилиями мы сможем вовлечь все возрастные категории жителей Тюмени в систематические занятия физической культурой, подготовку и выполнения комплекса «ГТО», - отметил Евгений Владимирович и обозначил сильные стороны в управлении физической культуры и спорта в нашем городе для достижения этих показателей:

Кластерный подход в использовании физкультурно-спортивных сооружений, позволяющий эффективно и скоординированно использовать спортивные объекты организаций различных форм собственности.
Хорошим преимуществом сегодня для Тюмени является интеграция общего, дополнительного и профессионального образования, способствующая интенсификации физкультурного образования обучающихся и студентов вне учебной, тренировочной, а также физкультурно-досуговой деятельности жителей микрорайона.
Система управления качеством детско-юношеского спорта, в которую включены сегодня новые, эффективные формы подготовки спортсменов.
Не теряет актуальности наша тюменская вариативность планирования и организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства, работы и отдыха населения, в том числе возможность пенсионеров и детей льготных категорий бесплатно заниматься в 29 фитнес-центрах города, благодаря условиям муниципально-частного сотрудничества.
И, конечно же, сильной стороной нашего города в рамках федерального проекта является широкое использование механизмов коммуникационного маркетинга и информационного продвижения.

Все это позволяет реализовывать проектную деятельность. С 2013 года в Тюмени развивается межведомственный проект «Физкультура по интересам», в который на сегодняшний день вовлечены   13 школ и 10 учреждений дополнительного образования с общим количеством детей 4639 человек.  В проекте участвуют только старшеклассники, которым на выбор предлагается 21 вид спорта, и что особенно важно, дети занимаются 2 раза в неделю по 2 часа (4 урока физкультуры). 

С 2014 года в Тюмени развивается межведомственный проект «СПОРТ – в общеобразовательную школу», в котором участвуют 19 школ и 8 учреждений дополнительного образования с общим количеством детей более 5 тысяч человек.  До сих пор в проекте насчитывалось 16 видов спорта, с этого учебного года добавятся еще два -  гиревой спорт и дартс. В настоящее время идет подготовительная работа. По предварительным данным, в проекте «Гиревой спорт- в школу» согласились участвовать 4 школы, в проекте «Дартс – в школу» - 7 школ. В перспективе к проекту могут присоединиться такие виды, как волейбол, кроссфит и ушу. В рамках этого проекта избранным видом занимаются щкольники 1-9 х классов на 3-м уроке физкультуры или во внеурочное время.

Продолжают работать в тюменских школах и спортивные классы. На сегодняшний день их число составляет 35 с общим количеством детей 786 человек по 13 видам спорта: танцевальный спорт, хоккей, футбол, баскетбол, волейбол, дзюдо, самбо, рукопашный бой, шахматы, гребной слалом, спортивная аэробика, тхэквондо, гандбол.

Данные проекты позволяют выявлять талантливых детей и помогают им развивать свои способности, мотивируют на занятия физической культурой в школах.

Заместитель директора департамента образования О.В. Тренина актуализировала карты участников проектов общеобразовательных школ города, а специалисты департамента по спорту проанализировали текущее состояние и перспективы развития совместных проектов.

Уважаемые родители! Если вас заинтересовали обозначенные проекты, и вы желаете приобщить к ним своего ребенка, то обратите внимание, в какой школе он обучается.

В СОШ№№ 15, 22, 38, 43, 48, 62, 63, 67, 68, 69, 70, в Гимназиях №1 и №83 ваши дети 9-11 классов могут выбирать физкультуру по интересам. Не забудьте уточнить у своего ребенка, что он выбрал?

В Гимназиях №16 и 21, Лицеях №34 и №81, СОШ №№17, 22, 32, 38,45, 68, 70 ваши дети уже с 1 класса занимаются в рамках проекта «Спорт – в школу». Не забудьте поинтересоваться у ребенка, каким видом спорта он занимается на третьем уроке физкультуры.

Если ваш ребенок учится в СОШ №№ 5, 7, 26, 38, 48, 63, 67, 68, 70, 92, в Гимназиях № 12 и 16 , в Лицеях №№ 81 и 93, имейте в виду, что на базе этих школ есть возможность записать ребенка в спортивные классы по видам спорта. Уточняйте информацию у администрации школы.

13 сентября, 2019

Другие новости.

  • Preview img 7657

    В День молодёжи тюменцы поддержат сборную России по футболу

    В День молодёжи состоится турнир по мини-футболу

  • Preview img 8232

    Сотрудники спортивного департамента Тюмени посвятят пятничный обед дартсу

    В предстоящую пятницу, 3 ноября, сотрудники городского департамента по спорту и молодёжной политике активно проведут обеденное время

  • Preview dsc05547

    Молодые тюменские авторы-исполнители удостоены наград юбилейного Грушинского фестиваля

    45-й юбилейный Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина собрал под Самарой более 100 000 любителей жанра из многих регионов нашей страны

  • Preview hw7fewuxy6s

    Участников спартакиады «Малыш» ждет самый эмоциональный этап состязаний

    27 октября, в субботу, в 10.00 в СОШ № 94 (пр.Солнечный, 24) состоятся одни из самых задорных и эмоциональных состязаний в рамках ежегодной спартакиады «Малыш». Воспитанники детских садов и их родители будут бороться за победу в дисциплине «Семейные старты».

  • Preview o49hnvhjqae 1

    Турнир по мини-футболу в День рождения Тюменской области завершился победой «Ультимейт-Тим»

    Организаторами матчей на спортплощадке по улице Амурской стали городской департамент по спорту и молодёжной политике и группа компаний «Партнёры»

  • Preview .

    Юные каратисты Тюмени подведут итоги учебного года

    27 мая в спортивном зале дворца спорта «Партиком» (проезд Воронинские горки, 101/1) состоится открытое первенство города Тюмени по каратэ. Соревнования стартуют в 10.00, торжественное открытие назначено на 13.00

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

#PROспорт для всех: научился единоборствам сам – научи других

Известный тюменский боец Роман Мухамедшин сегодня тренирует тех, кто по зову души мечтает быть спортсменом и добиваться реальных результатов в соревнованиях. И попасть на его занятия можно совершенно бесплатно в клубе «Центр ММА»

далее...

Подтянись к движению ГТО в феврале!

Комплекс ГТО стремительно шагает по стране.

далее...

Юные тюменцы с ограниченными возможностями здоровья станут гостями «Умной Тюмени»

15, 16, 22 и 23 февраля состоятся очередные занятия в рамках интерактивного проекта «Умная Тюмень» под названием «Химия и жизнь». Билет на это мероприятие можно выиграть в группе ВК «Спорт Тюмени для всех»

далее...

«Знай наших»: абсолютное лидерство тюменской лыжницы Веры Хлызовой на этапе Кубка мира

В Германии отгремел II этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ограничениями здоровья.

далее...

Зимний фестиваль «ГТО» начнется со стрельбы и бега на лыжах

30 января в Тюмени стартует Зимний фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослых VII ступени (30 – 39 лет) и VIII ступени (40 – 49 лет).

далее...