Ленивый ребенок: как с этим бороться

Ленивый ребенок: как с этим бороться

Большинство родителей задается одним и тем же вопросом: как отучить своих чад лениться. Неприятно, когда ваш ребенок занимается всякой ерундой: спит до обеда, часами сидит в компьютере или планшете, просто переписывается с друзьями, которые живут в пяти минутах ходьбы, валяется перед телевизором, или просто сидит, считает ворон. И это вместо того, чтобы заняться каким-нибудь полезным делом. И это в такое прекрасное время – детство, когда надо бы с интересом и желанием изучать окружающий мир, узнавать что-то новое, учиться и развиваться.

Почему же дети не понимают таких простых, по мнению взрослых, вещей? Разберемся, так ли обстоят дела на самом деле, и как заставить ребенка шевелиться. 
Часто родителей обвиняют своих отпрысков в том, что они занимаются не тем, что предлагают им взрослые. И в обучении достигают не таких заоблачных успехов, каких ожидают от них мамы с папами. А начинается все с самого раннего детства. Месяца в три малыш ленится переворачиваться, а к году начинает ползать с неохотой, да еще и позже своих ровесников. И делается вывод: растет лентяй.

С течением времени родители замечают все больше таких проявлений: в детском саду отказывается прочитать стихи, часто просится на ручки, хотя и большой уже. Дальше ребенок начинает прогуливать школьные занятия, и нисколечко не стыдится этого. А уж к пятнадцати годам все ждут от него хоть какой-то определенности в выборе интересов, профессии, планов на будущую взрослую жизнь. А непутевое чадо даже задумываться об этом не хочет.

Такие ситуации знакомы очень многим, и наверняка кто-то может добавить к ним свои непридуманные истории проявления детской лени. На самом деле, само понятие «ленивый ребенок» - противоестественно. Этого не может быть в принципе, поскольку дети просто наполнены желаниями, которые немедленно хочется воплотить в жизнь, и вопросами, на которые без промедления ждут ответа. Получается парадоксальная ситуация. С одной стороны, дети – сгустки энергии, которым абсолютно не знакома апатия, с другой, мы наблюдает проявления лени с самого детства. В чем же тут дело?

Для начала разберемся в причинах таких проявлений. Действительно ли нежелание ребенка что-то делать, можно назвать ленью? Что касается совсем маленьких детишек, существуют некие стандарты, по которым ребенок должен развиваться. Например, к полугоду он должен научиться сидеть, к году ползать и делать первые шаги. При этом мы забываем, что каждый человек уникален, он имеет свой характер, темперамент. Кто-то быстрее все схватывает, кому-то требуется больше времени. Даже взрослые различаются по степени восприятия информации. Почему же мы от ребенка требуем невозможного, подгоняя его под какие-то стандарты?

Это самое главное заблуждение родителей: сравнивать своих любимых детей с другими, оно может привести к нежелательным последствиям. Вы просто своим неверием погубите в ребенке веру в себя. Это очень трагично. Такое отношение родителей продолжается и в школьной жизни. Стоит помнить, что ребенка нельзя заставлять заниматься делами, которые ему неинтересны, не нравятся и не получаются. Не стоит на своих детей возлагать надежды, что они станут теми, кем нам не пришлось стать. Не каждому быть великим танцором или певцом, не все являются полиглотами, и легко осваивают иностранные языки. Естественно, что если у ребенка нет стремления заниматься каким-либо видом деятельности, у него и успехов на данном поприще не будет. Называть его при этом лентяем – неправильно, необходимо в первую очередь разобраться в его природе. Иначе наложенный с детства ярлык останется в маленьком человеке на всю жизнь, мешая в дальнейшем добиваться своих целей, проявлять себя как личность.

Как сделать так, чтобы сохранить свои нервы и найти общий язык с собственными детьми? Найдите для себя время немного поиграть. Подумайте, с каким животным вы смогли бы сравнить ваше чадо? Бывают «малыши-рыбки», которые очень юркие, хорошо во всем ориентируются. Бывают «слонята», очень сильные ребятки, пусть немного медленные, но упорные. Есть «птички» - легкие, активные, с красивым голосом, отлично танцуют. Все они разные и нельзя их ставить в одни условия. У разных по темпераменту детей просто физически не получится идти наравне. А в детских коллективах как правило, так и происходит. Да еще дома ситуация усугубляется непониманием родителей.

А стоит, всего-навсего, разобраться в характере своего ребенка, понять его врожденные качества и использовать их в достижении целей. Для этого нужно безоговорочно принять своего ребенка таким, какой он есть. Определив роль своего малыша в мире, вам только останется поддержать его в данном направлении, и он станет радовать вас своими успехами!

Чтобы заинтересовать детей, необходимо придумать правильный стимул. Взрослая жизнь таким стимулом никогда не станет, вам не удастся объяснить ему, что когда он вырастет, ему пригодятся те или иные знания и умения. Но, зная своего ребенка, его интересы и потребности, вам не составит труда найти нужный ключ. Чтобы лучше разобраться в своем малыше, можно обратиться к профессиональному психологу, вам может также помочь работа в группах, смотря на других ребят ваш малыш лучше раскроется.

Именно эти две вещи вместе – правильно выбранные интересы и работающий стимул – покажут результаты, которые порадуют вас и вашего ребенка.

30 января, 2017

Другие новости.

  • Preview 20180324 115829

    Завершился шахматный турнир по рапиду (быстрые шахматы).

    Завершился шахматный турнир по рапиду (быстрые шахматы). Во второй день соревнований участники сыграли по четыре партии. Борьба за 1-е место была упорной. В итоге два юных шахматиста набрали по 7 очков из 9. По дополнительным показателям 1-е место занял Максим Налобин, 2-е место у Андрея Митрофанова. На 3-м призовом месте с 6,5 очками Артур Бухтояров.

  • Preview

    Ученики превзошли своего учителя.

    Уникальная методика вне учебной деятельности даёт свои плоды.

  • Preview

    Карантин

    Карантин продлён

  • Preview mg 1752

    Манул собирает друзей

    Манулу удалось собрать самых маленьких бойцов Тюмени. Прошел III Городской фестиваль по тхэквондо ИТФ "Манул собирает друзей" . В нем приняли участие самые маленькие спортсмены от пяти до восьми лет. Организаторы наградили 47 участников.

  • Preview fflu4jxr0ww

    Молодёжная администрация

    ОТКРЫТ ПРИЕМ ЗАЯВОК В МОЛОДЕЖНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ ТЮМЕНИ 2016!!

  • Preview img 2095

    Набор в группу продлённого дня!

    Уважаемые родители! ЦРТДиЮ «Грант» проводит набор детей в группу продлённого дня. Для вас – помощь квалифицированных педагогов в подготовке домашнего задания, интересные развивающие занятия, спортивно-развлекательные мероприятия и встреча с новыми друзьями.

Последние новости

Для мам - с любовью

22 ноября вечером в зале «Гранта» собрались взрослые и дети, чтобы отметить День матери. Мероприятие началось с трогательного видео с поздравлениями от детей из нашего центра развития творчества. Ведущая праздника Анастасия Комракова и душевные номера в исполнении юных артистов не оставили зрителей равнодушными: глаза мам и бабушек были влажными от слёз умиления.

далее...

ПФДО

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования (далее - ПФДО) – это закрепление за детьми, обучающимися в школах города Тюмени, индивидуальных гарантий со стороны государства по оплате услуг дополнительного образования.

далее...

Профориентационный потенциал дополнительных общеобразовательных программ

Профориентационный потенциал дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ технической направленности (по медиаобразованию) на примере МАУ ДО ЦРТДиЮ «Грант» города Тюмени» В Концепции развития дополнительного образования детей подчеркнута особая роль учреждений дополнительного образования как одного из определяющих факторов социальной адаптации и раннего профессионального самоопределения детей и молодежи.

далее...

Лагерь в «Гранте»

1 смена «Тюмень – лучший город земли» начнется 3 июня в 8.30 ч., продлится до 24 июня

далее...

МЕДИАСОБЫТИЕ ГОРОДА!

НЕ ПРОПУСТИ, если хочешь прокачать свой скилл в этой сфере медиа! 25 апреля в 15.00 ч. начнётся медиафестиваль "Жизнь в фокусе" Бесплатные мастер-классы от гуру медианаправлений!

далее...