Профориентационный потенциал дополнительных общеобразовательных программ

 

Профориентационный потенциал дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ технической направленности (по медиаобразованию) на примере МАУ ДО ЦРТДиЮ «Грант» города Тюмени»

В Концепции развития дополнительного образования детей подчеркнута особая роль учреждений дополнительного образования как одного из определяющих факторов социальной адаптации и раннего профессионального самоопределения детей и молодежи.

Особое внимание в Концепции уделено научно-техническому творчеству обучающихся как одному из важнейших средств политехнического образования и профессиональной ориентации, способствующему формированию у подростков и молодежи устойчивого интереса к технике, развитию технического мышления, содействующее повышению научного потенциала нашего общества.

Центр развития творчества детей и юношества «Грант», ориентируясь на реальные потребности общества, а также подростков и молодежи в изучении современных средств и технологий медиакоммуникаций, создал и успешно реализует уникальный проект по медиаобразованию «МедиаФокус».

Цель проекта:

создание системы ранней профессиональной ориентации обучающихся (непрерывное профессиональное образование в сфере медиакоммуникаций);
формирование у подростков и молодежи знаний о средствах массовых коммуникаций, умений работать с информацией, создание собственных медиапродуктов, получение знаний о профессиях сферы медиакоммуникаций.

 

Содержательный компонент программно-методического обеспечения проекта представлен следующими дополнительными общеобразовательными общеразвивающими программами:

 

1. «Тележурналистика: практический курс»;

2. «Школа юного журналиста»;

3. «Успешный блогер: секреты профессии»;

4. «Все просто»;

5. «Инстаграм»;

6. «Тележурналистика»;

7. «Пресс - центр Юных инспекторов дорожного движения»;

8. «Радиожурналистика».

Занятия в творческих коллективах технической направленности дают возможность детям и подросткам попробовать себя в качестве журналиста, фотографа, видеооператора, тележурналиста, радиожурналиста и других.

Осознавая свою миссию в раннем самоопределении детей и молодежи, в учреждении сформирована особая система профориентационной работы, включающая в себя следующие элементы:

1) информирование обучающихся об особенностях различных сторон профессиональной деятельности людей различных профессий путем проведения различных творческих встреч с интересными людьми, ток – шоу, экскурсий и др. мероприятий;

2) выстраивание занятий педагогами таким образом, чтобы они максимально способствовали приобретению практического опыта в профессиональной области, соответствующего интересам и способностям обучающихся;

3) обучение подростков способам и приемам поиска информации, связанной с профессиональным образованием и профессиональной деятельностью;

4) формирование у обучающихся мотивации к приобретению профессиональных знаний и дальнейшему обучению путем привлечения их к участию в различного уровня конкурсах и проектах;

5) организация и проведение открытого городского медиафестиваля детского и молодежного творчества «Жизнь в фокусе»;

6) сотрудничество с издательствами газет и журналов. Публикация в них работ обучающихся на социально – значимые темы;

7) сотрудничество с учреждениями профессионального образования;

8) повышение профессиональной компетентности педагогов, работающих по направлению «Медиакоммуникации», путем включения их в работу муниципального методического объединения.

        

Остановимся на самых значимых аспектах проводимой профориентационной работы в учреждении.

1) В рамках реализации проекта «Медиафокус», начиная с 2017 г., обучающимися Центра было отснято более 100 рекламных и новостных сюжетов и организовано и проведено несколько ток – шоу на различные актуальные для молодежи темы. Так, например,  в феврале 2019 г. состоялось ток – шоу с директором детского технопарка «Кванториум» ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер» Тарасовым Д. А., которое было отснято, смонтировано и выложено в социальные сети силами детей «Медиафокуса», а обучающиеся смогли задать свои вопросы значимому для них взрослому!

2) Особое внимание педагоги обращают на приобретение обучающимися практического опыта в профессиональной области. К примеру, в модуле «Фотодело» дополнительной модульной общеразвивающей программы по фото – видеоделу «Всё просто» практическим занятиям посвящено 132 часа из 180, выделенных образовательной программой на реализацию данного модуля, т. е. 73% учебного времени образовательной программы тратится на практическую деятельность обучающихся.

В модуле «Видеосъемка» целый блок программы посвящен основам профессиональных знаний: работе с профессиональными видеокамерами, со специализированными программами «Adobe Premiere Pro» и «Adobe Photoshop», производству цифрового видеофильма и получению др. практических профессиональных знаний.

Но знания и умения не исчерпывают содержание образования, в него входит особый опыт творческой деятельности. Задача педагога – не просто дать знания, привить навыки и умения, но и научить мыслить самостоятельно, творить при решении технических задач.

Именно поэтому модульная общеразвивающая программа «Все просто» содержит модуль «Проектная и творческая деятельность с использованием средств медиакоммуникаций», где обучающиеся работают над медиаобразовательным проектом, направленным на создание определенного медиапродукта.

3) Как результат образовательной и творческой деятельности обучающихся – участие в конкурсах, фестивалях и проектах различного уровня. Так в 2018 году наш проект «Медиафокус» принял участие во Всероссийском конкурсе лучших практик профессионального самоопределения молодежи «Премия Траектория» и вошел в ТОП-10 лучших проектов России! В 2019 учебном году наши обучающиеся приняли участие в региональном чемпионате ЮниорПрофи (JuniorSkills) в номинации «Медиакоммуникации», где шестеро обучающихся заняли призовые места, заслужив самые высокие оценки экспертов.

4) В 2017 г. «Грант» выступил инициатором и организатором открытого городского медиафестиваля детского и молодежного творчества «Жизнь в фокусе», главными задачами создания которого является профессиональная ориентация обучающихся, выявление и распространение инновационных достижений в медиа сфере, формирование среды профессионального общения. О результативности фестиваля можно судить по следующим цифрам и фактам:

- хотя фестиваль носит статус «городского», в 2019 г. он «перешагнул» границы города и обрел областное значение: в фестивале приняли участие 11 команд и 17 индивидуальных участников из г. Тюмени, Тюменского района, Тюменской области;

- расширились состязательные области конкурсантов: на медиафестивале они конкурировали друг с другом в четырех номинациях: создание медиапродуктов в форме информационных сюжетов, социальных видеороликов, фото – проектов, интернет – журналистике.

5) Хорошей традицией Центра стало участие обучающихся творческих коллективов технической направленности в конкурсе «Медианавигатор», организуемом ФГБОУ ВПО «ТюмГУ», где молодые люди, собирающиеся связать свою жизнь с журналистикой, могут заявить о себе в профессиональном сообществе. Кроме этого, наши обучающиеся имеют возможность оттачивать свое журналистское мастерство, публикуя свои заметки и статьи в областной газете «Тюменская губерния».

6) Еще одной интересной формой профориентационной работы Центра стало участие в организации и проведении летней киношколы «Ноль Плюс».

В проекте приняли участие около 30 детей и подростков. Участники под руководством приглашенных кинематографистов и мультипликаторов получили новые знания о кино и анимации. Школьники, распределялись по кинодолжностям: сценаристы, режиссеры, актеры, операторы, продюсеры, монтажеры; писали сценарии, проводили съёмки, и монтировали короткометражные фильмы. Ребята, желающие развиваться в направлении анимационного кино, на практике познакомились с его разными видами и техниками: перекладка на мультстанке, графическая, пластилиновая, песочная анимация, создали свои этюды и короткометражные мультфильмы. Все произведения участников были продемонстрированы родителям участников на премьерном показе.

Совершенно естественно, что развитие на высоком уровне технического творчества обучающихся предъявляет повышенные требования к материально – технической базе учреждения. В Центре имеются все необходимые для развития медиаобразования ресурсы, включая дорогостоящее видео и фотооборудование и инструменты, расходные материалы, содержание специально оснащенных помещений и компьютеризованных рабочих мест.

Стратегической целью учреждения является создание детского Центра телевизионного и радиовещания, оснащенного современным оборудованием и технологиями.

Таким образом, «Грант» можно рассматривать как Центр по ранней профессиональной ориентации и самоопределению подростков и молодежи в сфере медиакоммуникаций.

 

 

Богацкая Е. В.,

 методист МАУ ДО ЦРТДиЮ «Грант»

города Тюмени

 

 

07 октября, 2019

Другие новости.

  • Preview

    Набор секцию Киокусинкай

    Объявляет набор в группу разных возрастов, юношей, девушек, мужчин и женщин, среднего и пенсионного возраста на отделение спортивно-оздоровительной направленности

  • Preview img 2095

    Набор в группу продлённого дня!

    Уважаемые родители! ЦРТДиЮ «Грант» проводит набор детей в группу продлённого дня. Для вас – помощь квалифицированных педагогов в подготовке домашнего задания, интересные развивающие занятия, спортивно-развлекательные мероприятия и встреча с новыми друзьями.

  • Preview

    МЕДИАСОБЫТИЕ ГОРОДА!

    НЕ ПРОПУСТИ, если хочешь прокачать свой скилл в этой сфере медиа! 25 апреля в 15.00 ч. начнётся медиафестиваль "Жизнь в фокусе" Бесплатные мастер-классы от гуру медианаправлений!

  • Preview 19.01.17

    «Лидер XXI века» 2017

    Внимание!!! сроки проведения городского этапа областного конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» ПЕРЕНОСЯТСЯ НА 28.03.2017.

  • Preview view 1

    "Мы с бабулей!"

    дорогие воспитанники Центра приглашаем принять участие в конкурсе рисунков и творческих работ "Мы с бабулей!", в преддверии праздника Дня пожилых людей! Работы принимаются в 103 кабинете, педагог-организатор Комракова А.Г. до 25 сентября! Лучшие работы будут оформлены на выставке и награждены дипломами! Ждем Ваших работ!

  • Preview

    Карантин

    Карантин продлён

Последние новости

Учебный процесс приостановлен

учебный процесс в учреждениях дополнительного образования молодежной политики и спорта Тюмени будет приостановлен на период с 3 февраля по 8 февраля включительно.

далее...

Для мам - с любовью

22 ноября вечером в зале «Гранта» собрались взрослые и дети, чтобы отметить День матери. Мероприятие началось с трогательного видео с поздравлениями от детей из нашего центра развития творчества. Ведущая праздника Анастасия Комракова и душевные номера в исполнении юных артистов не оставили зрителей равнодушными: глаза мам и бабушек были влажными от слёз умиления.

далее...

ПФДО

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования (далее - ПФДО) – это закрепление за детьми, обучающимися в школах города Тюмени, индивидуальных гарантий со стороны государства по оплате услуг дополнительного образования.

далее...

Лагерь в «Гранте»

1 смена «Тюмень – лучший город земли» начнется 3 июня в 8.30 ч., продлится до 24 июня

далее...

МЕДИАСОБЫТИЕ ГОРОДА!

НЕ ПРОПУСТИ, если хочешь прокачать свой скилл в этой сфере медиа! 25 апреля в 15.00 ч. начнётся медиафестиваль "Жизнь в фокусе" Бесплатные мастер-классы от гуру медианаправлений!

далее...